США и Великобритания отмахиваются от просьб своих граждан эвакуировать из воюющего Израиля

Правительства ряда стран предприняли меры по вывозу своих подданных из горячей точки

В связи с разгорающейся на Ближнем Востоке новой войной правительства иностранных государств пытаются эвакуировать своих граждан из Израиля на фоне просьб о помощи. Страны, включая Канаду, Германию и Австралию, организуют эвакуационные рейсы, в то время как США и Великобритания настаивают на том, что варианты вылета пассажирскими рейсами все еще доступны, в то время как израильские войска концентрируются вблизи Газы.

Правительства ряда стран предприняли меры по вывозу своих подданных из горячей точки

Страны по всему миру предпринимают все возможные меры для эвакуации своих граждан из Израиля после смертоносного нападения, совершенного палестинскими боевиками в минувшие выходные, в то время как некоторые иностранцы, столкнувшиеся с отменой рейсов, обратились за помощью к своим правительствам.

Как пишет The Guardian, подтверждено, что среди погибших в результате насилия были выходцы из США, Австралии, Аргентины, Камбоджи, Канады, Непала, Таиланда, России, Великобритании, Украины, Франции и других стран.

Более 1200 человек были убиты в Израиле, другие числятся пропавшими без вести, некоторые, как опасаются, похищены боевиками ХАМАС и вывезены в Газу. Еще 900 человек были убиты в Газе после того, как Израиль нанес ответные авиаудары.

Многие авиакомпании, включая Virgin Atlantic, Air France, Lufthansa, Emirates, United Airlines, Delta Air Lines и American Airlines, отменили или задержали рейсы из Израиля.

Канада заявила во вторник, что направит военные самолеты в Тель-Авив “в ближайшие дни” для граждан и постоянных жителей, а также их супругов и детей.

“Мы планируем начать организованный выезд канадцев из Тель-Авива… Мы также работаем над дополнительными вариантами для тех, кто не может добраться до аэропорта Тель-Авива”, - заявила министр иностранных дел Мелани Джоли.

По данным Центра по делам Израиля и евреев, около 1000 канадцев, находящихся в Израиле, хотят уехать из страны после нападения ХАМАС в субботу.

Правительство Австралии подтвердило в среду, что обратилось к авиакомпаниям Qantas и Virgin за срочной помощью для репатриации австралийцев из Израиля, поскольку число погибших в регионе растет. Однако министр иностранных дел Пенни Вонг призвала людей не ждать поддерживаемых правительством рейсов на репатриацию, если они смогут найти коммерческий вариант покинуть регион.

Считается, что в Израиле находится около 12 тысяч австралийцев, хотя многие из них имеют двойное гражданство и, возможно, не обязательно захотят уезжать, пишет The Guardian.

Германия зафрахтовала авиакомпанию Lufthansa для эвакуации своих граждан, которые хотят уехать в четверг и пятницу, сообщило министерство иностранных дел во вторник. Немецкие СМИ сообщали, что, как предполагалось, в Израиле проживает около 4500 немцев, включая множество школьных и молодежных групп.

Дания также предложит эвакуировать своих граждан из Израиля и палестинских территорий, заявило правительство в среду, в то время как министр обороны Фиджи Пио Тикодуадуа заявил, что рейс Fiji Airways вылетел из Тель-Авива с почти 200 фиджийскими религиозными паломниками, а также гражданами Австралии, Новой Зеландии, Канады и США на борту и прибудет в ближайшее время на Фиджи.

Венгрия эвакуировала 215 человек на двух самолетах в воскресенье, в то время как Мексика заявила в понедельник, что эвакуирует около 300 своих граждан, которые попросили покинуть страну гуманитарными рейсами, выполняемыми ее армией.

В среду рейс со 192 южнокорейцами на борту из Тель-Авива прибыл в аэропорт Инчхон. По оценкам министерства иностранных дел Южной Кореи, около 570 южнокорейцев находятся в Израиле на длительный срок, в то время как около 230 - краткосрочно.

Аэропорт Бен-Гурион, главный аэропорт Израиля, “переполнен” и “беспокоен”, рассказала 62-летняя Чан Чжон Юн, которая находилась на борту рейса Korean Air, летя домой после поездки в Израиль для участия в празднике Суккот. “Поскольку рейсы были отменены или задержаны, возник страх, и люди спешили покинуть страну”, - сказала она.

Другие страны, включая США и Великобританию, заявили, что у них нет планов эвакуировать граждан, несмотря на призывы законодателей и пострадавших.

США “активно не рассматривают” возможность экстренной эвакуации своих граждан, заявил в понедельник представитель Совета национальной безопасности. В заявлении, сделанном в тот же день, президент Джо Байден заявил, что “для тех, кто желает уехать, по-прежнему доступны коммерческие рейсы и наземные варианты”.

Несколько членов конгресса призвали правительство эвакуировать граждан США. В письме госсекретарю Энтони Блинкену представитель Грейс Мэн сообщила, что у нее есть “душераздирающие сообщения от избирателей, которые остаются в Израиле и стремятся вернуться в Соединенные Штаты как можно скорее”.

Женщина из Лондона рассказала Би-би-си, что связалась с посольством Великобритании в Израиле, но не получила ответа. Она сказала, что застряла в Тель-Авиве с тремя другими взрослыми и 12 детьми.

“Мы очень разочарованы, так как живем в Англии, и никто не хочет помочь нам благополучно вернуться, - сказала она. - Что мы должны делать в это военное время?”

Великобритания рекомендовала воздержаться от поездок в некоторые районы Израиля и на оккупированные палестинские территории, но не планирует эвакуировать граждан. Министр иностранных дел Джеймс Клеверли заявил радио LBC во вторник, что министры “работают” с авиационной промышленностью, чтобы обеспечить доступность коммерческих рейсов для британцев, желающих покинуть Израиль.

Тем временем Кипр заявил во вторник, что готов помочь с эвакуацией граждан третьих стран, которые, возможно, захотят покинуть Израиль. Правительство запустило программу репатриации, известную как Estia, которая предлагает временное жилье и помощь гражданам Европейского союза и третьих стран, спасающимся бегством из районов кризиса. Восемьдесят пять граждан Португалии и Испании уже прибыли в страну во вторник.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру