США пообещали помочь Финляндии в расследовании ЧП на Balticconnector

США пообещали помочь Финляндии в расследовании ЧП на Balticconnector

Американские власти предложили оказать Хельсинки любую помощь в расследовании повреждения газопровода между Финляндией и Эстонией Balticconnector. Об этом в четверг, 12 октября, рассказал министр обороны США Ллойд Остин.

Глава Пентагона отметил, что поддерживает контакты с руководителями оборонных ведомств Финляндии и Эстонии по расследованию ЧП на газопроводе.

Остин призвал дождаться результатов расследования и отказался пока строить предположения о возможных виновниках случившегося, однако пообещал от имени американских властей предоставить Хельсинки и Таллину "все, что им необходимо для проведения этого расследования".

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у Североатлантического альянса пока нет данных о причинах инцидента на газопроводе Balticconnector в Балтийском море. Он подчеркнул, что военно-политический блок готов оказать содействие в расследованиях, которые организовали Хельсинки и Таллин.

Военный эксперт, капитан 1-го ранга в запасе Владимир Гундаров выразил мнение, что инцидент с газопроводом связан с замыслом государств — членов НАТО перекрыть России Финский залив и выход из него в Балтийское море.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру