Война в Израиле: экс-глава российского Интерпола оценил версию с «подставленным» Нетаньяху

Могли ли израильские спецслужбы специально «проворонить» вторжение ХАМАС

Появилась шокирующая версия: оказывается, внезапный удар ХАМАС по Израилю вовсе не был таким уж внезапным. Израильские спецслужбы, якобы, знали о готовящемся нападении, но специально его проворонили, чтобы «подставить» своего же премьер-министра. Кто и зачем пытался дискредитировать Биньямина Нетаньяху, рассказал советник министра внутренних дел России, генерал-майор милиции в отставке, доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, почетный сотрудник МВД РФ, экс-руководитель российского Центрального бюро Интерпола, автор книг по борьбе с организованной преступностью Владимир Овчинский.

Могли ли израильские спецслужбы специально «проворонить» вторжение ХАМАС
Владимир Овчинский. Фото: кадр из видео.

- Владимир Семенович, неужели это правда – вездесущие, казалось бы, израильские спецслужбы специально утаили разведданные о готовящемся нападении на свою страну ради разрешения каких-то внутренних дрязг? Их же на куски порвут местные патриоты! И будут правы.

– Как однажды рассудил двух спорщиков мудрый – и, опять же, местный царь Соломон – и ты прав, и – ты.

Нисколько не сомневаюсь, что имел место явный провал израильской разведки – что-то не увидели. Опять же, не сомневаюсь и в патриотизме сотрудников этой разведки: они – не враги собственного народа и не приносили сознательно в жертву сотни, а то и тысячи жизней сограждан для решения каких-то своих узкоклановых интересов. Они просто ошиблись. Бывает. Но! Чтобы скрыть эту ошибку, была, возможно, придумана версия о «подставе» Нетаньяху. Мол, разведка бы «доложила точно», если бы не отдельно взятые предатели. А что? Звучит красиво и почти убедительно.

- Но, простите, последнее звучит не совсем убедительно. Ведь после такой версии надо под корень зачищать все израильские спецслужбы: они, получается, уже не служат государству, а управляют им, манипулируя министрами и даже премьерами, отправляя на заклание (в прямом смысле) сограждан. Интересно, эту версию выдвинули израильтяне?

– Как всегда проболтались (якобы) американцы. В апреле этого года появилась информация об утечке секретных данных из Пентагона, что руководство Моссад призывало своих сотрудников и прочих граждан Израиля протестовать против судебных реформ, предложенных правительством. То есть, существовал заговор против Нетаньяху.

- Этим «утечкам» можно доверять?

– А почему нет? Они появились весной этого года, об этом подробно сообщила The New York Times 6 апреля.

Фотографии по меньшей мере нескольких десятков страниц строго засекреченных документов, которые выглядели распечатанными, а затем свернутыми в пакет, были опубликованы еще раньше - 28 февраля и 2 марта года в Discord, популярной среди любителей видеоигр чат-платформе. Документы были отправлены пользователем на сервер под названием «Wow Mao».

- Почему именно Discord?

– Умный ход для распространения любой инфы. Напомню, популярность Discord резко возросла во время пандемии, и он стал центром для общения молодых людей, а также для любителей музыки, поклонников аниме и энтузиастов криптовалюты, чтобы обсудить свои увлечения в сообществах, известных как серверы. К концу 2021 года у платформы было более 150 миллионов активных пользователей в месяц.

Так вот, документы появились в сети в виде наспех сделанных фотографий листов бумаги, лежащих на чем-то вроде охотничьего журнала. Бывшие чиновники, просматривавшие материалы, говорят, что, вероятно, бумаги секретного брифинга были сложены в карман, а затем вынесены в безопасное место для фотографирования.

Источник утечки выявили в ходе расследования, начатого 7 апреля этого года. Им оказался служащий разведывательного подразделения ВВС Нацгвардии штата Массачутетс, который осуществлял техническое обеспечение секретных брифингов Пентагона. Так вот, среди «утекших» документов и обнаружили шокирующую информацию о ситуации в Израиле. Правда, 9 апреля правительство Израиля выступило с заявлением, в котором решительно отвергает содержащиеся в просочившихся документах Пентагона утверждения о том, что руководство израильской службы внешней разведки – Моссада – как-то влияло на антиправительственные протесты, потрясшие страну.

- Странно было бы иначе. Но ведь просочившиеся данные были чем-то аргументированы?

– Конечно, иначе они бы не вызвали такой ажиотаж. Как оказалось, за сыном премьера, Яиром Нетаньяху, постоянно следили израильские спецслужбы, выискивая «проколы» в жизни молодого человека.

- Зачем?

– Хороший вопрос. Видимо, заговор против действующего премьер-министра Израиля все-таки существовал и существует среди высшего руководства страны и спецслужб. И вот этот младший Нетаньяху однажды заявил, что за протестом стояли враждебные элементы внутри разведывательного сообщества Израиля и Государственного департамента США.

- А чем не угодил Госдепартаменту старший Нетаньяху?

– Именно в этом и ключ к разгадке всего ребуса. Все, как в том анекдоте, где еврей сильно переживает из-за того, что теперь во всем виноваты русские: «Мы что, теперь уже не главные?»

Американцам очень не понравилось, что Израиль отклонил просьбы Украины о поставке ему более надежного оружия для противовоздушной обороны, такого как хваленая израильская система перехвата ракет «Железный купол», и исключил предоставление ему наступательного оружия.

Израиль еще «виноват» и в том, что пытался поддерживать тонкий баланс, помогая Украине в основном в гражданской сфере, избегая при этом провокаций в отношении России.

- Получается, что США как минимум способствовали политическому кризису в Израиле, чтобы свалить Нетаньяху? А когда это не получилось, то использовали в своих целях атаку ХАМАС?

– Судя по «утекшим» секретным документам, именно так и было.

Эти секретные документы были действительно взрывные. То, о чем многие политические аналитики догадывались, в этих документах сказано открытым текстом: не какой–то конфликт между правительством и судами Израиля вывел весь народ на улицы. Вывели его по поручению США израильские спецслужбы против Нетаньяху, который не передавал «Купол» Украине и сохранял партнерские отношения с президентом России Владимиром Путиным.

- Страшный грех…

– Но к этому добавилось еще одно «преступление» перед командой Байдена: Нетаньяху сблизился с Китаем и лично с Си Цзиньпином по вопросам развития мирного процесса на Ближнем Востоке и обмена технологиями с Китаем. Вашингтон никак не мог допустить поездки Нетаньяху в Пекин и подписание там соглашений Израиля и Китая по этим вопросам. А поездка могла состояться уже в октябре – ноябре 2023 года. Для предвыборной компании Байдена – это крах в конкурентной с республиканцами ненависти к Поднебесной.

Теперь Нетаньяху из «голубя мира» превратился в «ястреба войны».

- Это сильно навредит репутации Нетаньяху?

– Полагаю, что нет. Американские стратеги, как обычно, выстрелили себе в ногу. Нетаньяху и в этом статусе, скорее всего, сохранит свои премьерские позиции.

Причем, такой статус Нетаньяху скорее выгоден Трампу и республиканцам в целом, у которых с израильским премьером более «нежные отношения», чем у демократов. А вот Украина в условиях войны в самом Израиле от Нетаньяху теперь вообще вряд ли чего получит.

Так что, «провал» израильских спецслужб, нанесший небывалый имиджевый, людской и военный ущерб Израилю, для Нетаньяху может оказаться весьма полезным. Кому, как говорится, война, а кому – мать родна.

Страшные кадры войны в Израиле и Секторе Газа: взрывы и горе повсюду

Страшные кадры войны в Израиле и Секторе Газа: взрывы и горе повсюду

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру