Столкновения на ливано-израильской границе вызывают опасения более масштабной войны

Столкновения на ливано-израильской границе вызывают опасения более масштабной войны

На первый взгляд, перекрестный огонь на границе Ливана с Израилем кажется незначительным, затмеваемым масштабом и интенсивностью войны ХАМАС-Израиль дальше на юге. Но эксперты, с которыми общались журналисты CNN так не считают.

Боевые действия продолжались в радиусе примерно 4 километров по обе стороны от демаркационной линии, и с прошлой субботы погибли по меньшей мере 13 человек.

Тем не менее, этот малонаселенный участок гористой местности может стать стартовой площадкой региональной войны, в которую втянутся множество игроков, включая Иран и Соединенные Штаты.

«Хезболла» – поддерживаемая Ираном вооруженная группировка, которая сама по себе является региональной силой – доминирует на юге Ливана. Он также действует вместе с элитным Корпусом стражей исламской революции в Сирии, где оккупированные Израилем Голанские высоты отделяют Израиль от боевиков, связанных с Тегераном.

Большую часть прошлой недели стычки представляли собой тихую перестрелку между базирующимися в Ливане боевиками и израильскими силами.

Палестинские боевики произвели первые выстрелы из Ливана через несколько часов после внезапного нападения ХАМАСа 7 октября, запустив ракеты, которые были перехвачены над Израилем. Израиль ответил обстрелом территории Ливана, в том числе по позициям «Хезболлы». Затем «Хезболла» запустила ракеты по самой северной территории Израиля. Этот цикл повторялся в течение нескольких дней.

К утру пятницы трое израильских солдат и трое боевиков «Хезболлы» были убиты в ходе перестрелок через границу.

Но затем борьба обострилась. Около 17:00 в пятницу журналист Reuters Иссам Абдалла, который также был уроженцем южного Ливана, был убит в результате израильского удара, в результате которого были ранены по меньшей мере шесть других международных журналистов.

Анализ видео CNN показал, что журналисты были одеты в жилеты с четкой надписью «для прессы».

По данным источника в ливанских службах безопасности, а также по видео, просмотренному CNN, над их местонахождением пролетал израильский вертолет Apache, когда они были обстреляны тем, что, как указывает ливанская армия и заявления Израиля, было артиллерией.

Израиль заявил, что расследует инцидент.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру