«Дорогой друг»: Путин провел в Пекине важные переговоры с Си Цзиньпином

Российский президент второй раз за год лично встречается с китайским лидером

В среду в Пекине в Доме народных собраний прошли российско-китайские переговоры на высшем уровне. Второй раз за этот год – после весеннего визита Си Цзиньпина в Москву – лидеры двух государств встретились лично. Оба лидера – и президент Путин, и председатель Си – подчеркнуто обращались к своему собеседнику «дорогой друг».

Российский президент второй раз за год лично встречается с китайским лидером

«Спустя полтора года после моего последнего визита мы снова в Пекине», – напомнил в начале переговоров президент Путин, обращаясь к своему китайскому коллеге.

Западные СМИ продолжают пристально следить за пребыванием российского лидера в китайской столице, вылавливая всяческие нюансы. И то, что в Пекине в общении Путина и Си звучали слова «дорогой друг», не осталось без внимания.

«Аналитики говорят, что приглашение Путина на главный международный саммит Си Цзиньпина подчеркивает тесные отношения Пекина с Москвой, даже ценой добрых отношений с Западом», – отмечает The Guardian.

И на состоявшейся чуть ранее церемонии открытия проходящего в Пекине форума «Один пояс, один путь» президент Путин начал свою речь с обращения к председателю КНР как к «дорогому другу».

Напомнив, что нынешний – третий по счету – форум проходит под знаком десятилетия этой выдвинутой председателем Си инициативы, российский президент назвал «Пояс и путь» «действительно глобальным планом», ориентированным в будущее и нацеленным на формирование более справедливого многополярного мира.

«При таких глобальных размерах, которые были инициированы Председателем Китайской Народной Республики десять лет назад, откровенно говоря, трудно рассчитывать на то, что всё получится, – отметил Путин. – У наших китайских друзей получается. Мы очень рады этим успехам, потому что это касается очень многих из нас».

По словам Путина, инициатива «Пояса и пути» хорошо стыкуется с развивающимися в различных регионах интеграционными процессами, а заодно созвучна и российским идеям по созданию такого интеграционного контура, где обеспечивалась бы в полной мере свобода торговли, инвестиций, труда, и была бы налажена взаимосвязанная инфраструктура.

В выступлении президента прозвучало упоминание о «сопряженности» – это слово используется в нашей стране до обозначения интереса, проявляемого в Москве к китайской инициативе. Владимир Путин в своей речи сказал, что проект «Пояс и путь» созвучен российскому известному предложению сформировать большое евразийское партнёрство, где будут сопряжены самые разные интеграционные процессы. Это и «Один пояс, один путь», и ШОС, и АСЕАН, и Евразийский экономический союз.

Говоря о возможностях России в интеграционных процессах в Евразии, Путин рассказал участникам пекинского форума, что в европейской части РФ формируется международный коридор «Север – Юг», связывающий российские порты на Балтике и в Арктике с портами на побережье Персидского залива и Индийского океана. «На всём маршруте – от нашего северного города Мурманска до иранского Бендер-Аббаса – будет обеспечено, как говорят специалисты, бесшовное железнодорожное сообщение», – пообещал глава государства.

Ещё один транспортный меридиан с Севера на Юг, продолжил Владимир Путин: пройдёт через уральский регион России и Сибирь (этот проект предполагает модернизацию центрального участка Транссиба, включая Западно-Сибирскую железную дорогу). Также президент упомянул строительство Северного широтного хода – железнодорожной ветки с выходом к портам Северного Ледовитого океана и полуострова Ямал – и новой Северо-Сибирской железнодорожной магистрали от Ханты-Мансийского автономного округа России до её стыковки с Транссибом и Байкало-Амурской магистралью.

«Все эти транспортные коридоры с Севера на Юг – в европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке – открывают возможность напрямую соединить, интегрировать Северный морской путь с крупными логистическими узлами на юге нашего континента, на побережье Индийского и Тихого океанов», – нарисовал заманчивые перспективы президент, воспользовавшись случаем пригласить заинтересованные государства к прямому участию в развитии Севморпути. «Уже со следующего года, – пообещал Путин, – навигация для грузовых судов ледового класса на всём протяжении Северного морского пути станет круглогодичной».

Но и помимо инфраструктурных и интеграционных процессов, нацеленных в светлое будущее, собравшимся в Пекине лидерам было что обсудить. Как рассказал в преддверии российско-китайских переговоров пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в первую очередь предметом обсуждения являются двусторонние отношения. И действительно, встреча Путина и Си началась с упоминания цифры в 200 млрд долларов как намеченной на этот год планки для товарооборота двух наших стран (и по словам российского президента, проведенные подсчеты дают основания полагать, что намеченные рубежи будут достигнуты).

Но, безусловно, есть ряд тем глобального масштаба, которые обойти нельзя – не в последнюю очередь это израильско-палестинская война в секторе Газа.

Уже во вторник председатель Си провел ряд встреч с прибывшими в китайскую столицу зарубежными VIP-гостями. И как сообщает пекинское издание Global Times, собеседники Си Цзиньпина высказывали глубокую обеспокоенность такими продолжающимися острыми проблемами, как украинский кризис и палестино-израильский конфликт. Несмотря на то, что Пекин расположен географически ближе к Дальнему Востоку, события на Востоке Ближнем весьма волнуют китайскую дипломатию. Да и последние трагические события – по сообщениям из сектора Газа, в результате удара по палестинской больнице погибли, по оценкам, около 500 человек) – попросту диктуют необходимость обсуждения между лидерами России и КНР эскалации в раскаляющейся все больше «горячей точке».

В Китае ранее уже заявили, что на Ближний Восток будет отправлен китайский спецпредставитель Чжай Цзюнь для поощрения переговоров по урегулированию. Вполне вероятно, что китайцы попробуют вновь подтвердить свой имидж переговорщиков – в том числе в этом взрывоопасном регионе (в конец концов, именно благодаря китайскому посредничеству не так давно замирились после десятилетий вражды Иран и Саудовская Аравия). Параллельно Пекин осудил “все действия, которые наносят вред гражданскому населению” (при этом министр иностранных дел Китая Ван И заявил на днях, что действия Израиля “вышли за рамки самообороны”).

Очевидно, что звучащие как из Пекина, так и из Москвы заявления на ближневосточную тематику контрастируют с риторикой Вашингтона, открыто заявившего о своей решительной поддержке Израиля. Тем временем, ближневосточный визит Джо Байдена начинается через пень-колоду. Саммит между лидерами Палестины, США, Иордании и Египта был отменен всего за несколько часов до прибытия главы Белого дома в регион.

«После консультаций с королем Иордании Абдаллой II и в свете дней траура, объявленных президентом Палестинской автономии Аббасом, президент Байден отложит свою поездку в Иорданию и запланированную встречу с этими двумя лидерами и президентом Египта Сиси», – заявил пресс-секретарь Белого дома. Причина корректировки байденовских планов – трагедия со взрывом в больнице в Газе.

«Отмена саммита стало ударом по дипломатическим усилиям мистера Байдена в связи с ближневосточным кризисом», – констатирует Sky News. Это означает, что половины поездки Байдена теперь не существует, подчеркивает британский канал. Американский президент собирался использовать эту встречу, чтобы призвать региональных лидеров поддержать Израиль, как это сделали США, и попытаться предотвратить более широкий конфликт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру