США в день решения России по ДВЗЯИ провели испытания на ядерном полигоне

США в день решения России по ДВЗЯИ провели испытания на ядерном полигоне

18 октября Соединенные Штаты провели подземные испытания на полигоне в Неваде, который ранее использовался для ядерных испытаний, следуя своим целям нераспространения ядерного оружия и снижая глобальные ядерные угрозы. Американское Министерство энергетики сообщило, что испытания были проведены в то же время, когда Госдума Российской Федерации приняла закон об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Команда объекта национальной безопасности Невады, расположенного на испытательном полигоне, провела подземный химический взрыв с использованием химических взрывных веществ высокой мощности и радиоизотопных индикаторов. Это было сделано для улучшения возможности США обнаруживать маломощные ядерные взрывы во всем мире, как указано в сообщении.

Госдума РФ приняла законопроект об отзыве ратификации ДВЗЯИ во втором и третьем чтениях 18 сентября. Председатель нижней палаты, Вячеслав Володин, объяснил, что Россия ожидала ратификации договора со стороны США в течение 23 лет, но этого не произошло из-за двойных стандартов и безответственного отношения к вопросам всемирной безопасности. Он отметил, что гегемония Вашингтона не приводит к благоприятным последствиям, и настоятельно подчеркнул необходимость диалога на основе взаимной силы и отказа от двойных стандартов.

Недавно президент РФ Владимир Путин выразил возможность отзыва Россией ратификации ДВЗЯИ, доступная опция, так как договор был подписан и Россией, и США, но не был ратифицирован американской стороной. Он также заявил, что ответ России на возможную ядерную атаку не оставит противнику шансов на выживание. Согласно словам президента, никому в здравом уме не придет в голову применять ядерное оружие против России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру