В Италии допустили размещение миротворцев ООН в Газе после конфликта

В Италии допустили размещение миротворцев ООН в Газе после конфликта
Источник фото: википедия.

Размещение миротворческих сил ООН на Ближнем Востоке после окончания конфликта между Израилем и Палестиной назвал вполне возможным министр иностранных дел и международного сотрудничества, вице-премьер Италии Антонио Таяни. В качестве успешного примера подобных действий он напомнил о контингенте UNIFIL, который дислоцирован на юге Ливана и обеспечивает поддержание спокойствия на израильско-ливанской границе.

«Можно предположить присутствие, подобное присутствию UNIFIL на юге Ливана, чтобы предотвратить рецидив ХАМАС и избежать столкновения между израильтянами и палестинцами», — пояснил он во вторник, 24 октября, в эфире телеканала SkyTg24 (второй по охвату аудитории итальянский новостной канал, работающий с 31 июля 2003 года и предоставляющий непрерывные новости, прогнозы погоды и спортивные репортажи с получасовыми обновлениями. — Прим. ред.). При этом Таянии добавил, что ситуация меняется каждую минуту и «присутствие ООН в качестве посреднической силы — это лишь гипотеза».

Кроме того, итальянский вице-премьер указал, что решение о вероятном изменении мандата сил UNIFIL в случае дальнейшей эскалации конфликта и вовлечения в него движения «Хезболлах» (так называется военизированная ливанская шиитская организация и политическая партия, выступающая за создание в Ливане исламского государства по образцу Ирана, опирающаяся на идеи лидера исламской революции в Иране аятоллы Хомейни. – Прим. ред.) должно быть принято Организацией Объединенных Наций.

По словам Таянии, если ситуация в регионе обострится, то «нужно, чтобы вмешалась ООН». «Мы находимся в контакте с ООН, (глава минобороны Италии Гуидо) Крозетто побывал в Ливане, за судьбой наших военных минута за минутой следит правительство, — подчеркнул министр иностранных дел и международного сотрудничества. — Однако они подчиняются не Италии, а ООН, которая осуществляет управление различными контингентами».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру