Армения согласовала послом в Россию политика с кураторами из ЦРУ

Арташес Гегамян: «Западные спецслужбы после его назначения получат прямой доступ ко всей информации»

Депутат от правящей партии Армении «Гражданский договор» (лидер – премьер Пашинян) Гурген Арсенян подтвердил информацию о выдвижении его кандидатуры на пост посла республики в РФ. Он заявил, что его документы уже в Москве. Но по сообщению армянских СМИ, МИД РФ принято решение об отклонении его кандидатуры из-за неоднократных антироссийских заявлений. Отметим, что действующий посол Армении в РФ Вагаршак Арутюнян пока официально не отозван.

Арташес Гегамян: «Западные спецслужбы после его назначения получат прямой доступ ко всей информации»
Гурген Арсенян

В армянских СМИ накануне появилась информация о намерении Еревана назначить Гургена Арсеняна послом в России вместо Вагаршака Арутюняна. Однако Москва якобы отказала в выдаче агремана Арсеняну, хотя тот недавно и не принял участия в голосовании парламента по вопросу о ратификации Римского статута Международного уголовного суда. Отметим, что нежелание государства видеть то или иное лицо у себя в качестве посла обычно выражается не прямым отказом, а длительным отсутствием положительного ответа.  

Что могло стать причиной отрицательного отношения Москвы к кандидатуре Арсеняна? Например, его высказывания по поводу российского военного присутствия в Армении. Еще в начале этого года он заявлял, что оно «не вечно» и не является гарантией безопасности страны. По его мнению, после вывода российских военных Армения не будет представлять «угрозы» для Турции и станет для нее обычным соседом. При этом он полагает, что Турция никогда Армении не угрожала. В некоторых публикациях в армянских СМИ Арсеняна называют «депутатом-олигархом», который отличается антироссийскими, проазербайджанскими и протурецкими взглядами.

Нынешний посол Армении Вагаршак Арутюнян, назначенный в январе прошлого года, по мнению специалистов по региону, является одним из наиболее «пророссийских» армянских политиков. Он получил советское и российское военное образование, служил в советской армии, в 1998 году закончил академию Генерального штаба ВС РФ. Дважды занимал пост министра обороны Армении, в 1992-1994 был заместителем начальника штаба главного командования объединенных вооруженных сил СНГ, в 1994-1999 – заместителем начальника штаба по координации военного сотрудничества государств-участников СНГ, представителем Вооруженных сил Армении. У него хорошие связи в российских военных и дипломатических кругах.

Как легко догадаться, Москву этот человек в качестве посла более чем устраивал.

- К чести Гургена Арсеняна, он никогда не скрывал своей антироссийской позиции, – заявил «МК» оппозиционный армянский политик и бывший мэр Еревана Арташес Гегамян. – Достаточно поднять его выступления с трибуны Национального собрания. Государственный переворот 2018 года он встретил в США, где длительное время находился, оттуда приветствовал его, немедленно прилетел в Ереван, попал в соответствующие списки сторонников Пашиняна на выборах в парламент. Ему обеспечили прекрасные условия для контрабандной перевозки крупных партий сигарет. Все это зафиксировано в РФ, однако поскольку его бизнес-партнерами были родственники Пашиняна, это дело замяли. Его кураторы из ЦРУ и МИ-6 после его назначения послом в РФ получат прямой доступ ко всей информации, которой владеет посол Армении в Москве. Надеюсь, дипломаты и спецслужбы РФ не допустят этого назначения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру