Израиль провел танковый рейд в секторе Газа: "относительно крупное" вторжение

Это была самая крупная вылазка ЦАХАЛ

Пока мир замер в ожидании наземной операции в секторе Газа, Израиль провел ночной “целенаправленный рейд” с применением танков в палестинском анклаве, сообщает ЦАХАЛ.

Это была самая крупная вылазка ЦАХАЛ

Израильские танки приняли участие в “целенаправленном рейде” ночью на севере Газы, говорится в заявлении армии в четверг, в то время как ЦАХАЛ готовит свои силы к наземному вторжению, пишет The Guardian.

“Ночью Армия обороны Израиля провела целенаправленный рейд с использованием танков на севере сектора Газа в рамках подготовки к следующим этапам боевых действий, - заявили в армии. – Солдаты покинули этот район в конце мероприятия”.

Израильские войска на бронетехнике атаковали объекты ХАМАС в ходе наземного рейда в секторе Газа, сообщило израильское армейское радио.

В докладе это было описано как “относительно крупное” наземное вторжение. Предполагается, что это была самая крупная вылазка израильских военных с тех пор, как Израиль начал сосредоточивать силы за пределами палестинского анклава в преддверии запланированного полномасштабного вторжения.

Танки и машины пехоты наносили удары по “многочисленным террористическим ячейкам ХАМАС, инфраструктуре и пунктам запуска противотанковых ракет” в течение ночи среды, прежде чем покинуть Газу и вернуться в Израиль, сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на армейское радио.

С момента начала конфликта 7 октября израильские силы обороны предприняли несколько вторжений с целью прощупать позиции ХАМАС и собрать информацию о заложниках, напоминает The Guardian.

Между тем ожидается, что Евросоюз единогласно поддержит призыв к “гуманитарным паузам” в обстрелах Газы, чтобы позволить продовольствию, воде и медикаментам неоднократно доставляться палестинцам.

Но единство, как отмечает The Guardian, пришло после того, что один дипломат назвал “трудными дискуссиями” между государствами-членами, которые провели дни, споря о том, какую терминологию использовать в отношении права Израиля на самооборону.

В более ранних проектах официальной декларации, которая должна быть подписана на саммите лидеров в Брюсселе в четверг, содержался призыв к “гуманитарной паузе”, чтобы обеспечить “быстрый, безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ и доставку помощи нуждающимся”.

Единственный термин “пауза” был сочтен слишком близким к словосочетанию “прекращение огня” для нескольких государств-членов, в число которых, как предполагалось, входили Германия, Австрия и Чешская Республика, которые были обеспокоены тем, что это может ослабить идею о праве Израиля на самооборону.

Оказалось, что компромиссной формулировкой стали “паузы”, которые могут означать, что гуманитарный коридор мог быть открыт несколько раз, чтобы пропускать жизненно важные грузы и, возможно, беженцев.

Но даже при наличии согласия существуют противоречивые точки зрения. Один дипломат сказал, что им “все равно”, было ли слово “пауза” в официальном коммюнике саммита, но они обеспокоены предоставлением ХАМАС окна возможностей.

“Если пауза затянется слишком надолго, это поможет ХАМАСУ восстановиться и снова атаковать”, - сказали они.

Трудности с согласованием формулировок отражают один из самых разрушительных эпизодов для ЕС за многие годы, подчеркивает The Guardian.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру