Новый премьер Словакии пообещал противостоять введению санкций против РФ

Новый премьер Словакии пообещал противостоять введению санкций против РФ
Словацкий премьер-министр Роберт Фицо на встрече в Москве в 2016 году.

Возглавивший кабинет министров Словакии лидер победившей на минувших выборах партии Smer (что в переводе означает «Курс») Роберт Фицо заявил, что не поддерживает санкции Евросоюза в отношении России без анализа их влияния на страну. Политика не раз обвиняли в симпатиях к Москве и отмечали натянутые отношения с Киевом.

Напомним, что на прошедших в конце сентября в Словакии выборах победу одержала партия Smer, возглавляемая Фицо. Она собрала 22,94% голосов избирателей — наибольшее их число среди конкурентов, чем обеспечила себе 42 места в парламенте страны. И до, и после победы Фицо неоднократно высказывался против военной помощи Киеву, которую начали оказывать его предшественники.

Ранее «МК» сообщил, что причиной антиукраинской позиции премьера Словакии Роберта Фицо стала старая обида. Когда политик в 2009 году прилетал в Киев на переговоры о газе в тот момент действующий премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на три часа перенесла встречу со словаками, а затем высказала недовольство их пророссийской позицией прямо перед телекамерами. После этого Фицо полетел в Россию на обсуждения по тому же вопросу, где в Кремле ему устроили шикарный прием.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру