Предчувствие Третьей мировой: оценена вероятность военного столкновения между Ираном и Израилем

Неспособность Вашингтона сдержать израильтян может непреднамеренно подтолкнуть к эскалации

Иран, возможно, и не хочет полномасштабной войны с Израилем, но он может быть втянут в нее, считают аналитики американского канала CNN.

Неспособность Вашингтона сдержать израильтян может непреднамеренно подтолкнуть к эскалации

Атака ХАМАС, в результате которой, по данным израильских властей, погибло 1400 человек, спровоцировала ожесточенную воздушную кампанию по Газе, в результате которой, по данным министерства здравоохранения контролируемой ХАМАСОМ Газы, к настоящему времени погибло более 7000 человек. И сейчас есть опасения, что в войне откроются новые фронты, в том числе с Ираном.

Эксперты говорят, что, хотя Иран опасается быть втянутым в войну между Израилем и ХАМАС, Тегеран может не полностью контролировать ситуацию, если ополченцы, которых он поддерживает в регионе, самостоятельно вмешаются, поскольку ХАМАС терпит тяжелые удары, а число погибших в Газе продолжает расти.

“Что связывает все эти группировки с Ираном, так это их антиизраильская политика”, - комментирует Сима Шайн, руководитель иранской программы Института исследований национальной безопасности (INSS) в Тель-Авиве, отметив, что, хотя Тегеран имеет разный уровень влияния на группировки, он не диктует все их действия.

В первые дни после теракта 7 октября были подняты вопросы о потенциальной причастности Ирана к убийствам в Израиле. Тегеран в то время высоко оценил хамасовскую операцию, но поспешил отрицать какую-либо причастность к ней. Первоначальные данные дали разведке США основания предположить, что иранские официальные лица были удивлены нападением ХАМАС и что Тегеран не принимал непосредственного участия в его планировании, обеспечении ресурсами или одобрении.

Однако, несмотря на свое отрицание, Иран усилил свою риторику в отношении своего заклятого врага.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахиан предупредил, что бомбардировки Израилем Газы могут иметь далеко идущие последствия, заявив, что если Израиль не прекратит свои авиаудары, “весьма вероятно, что будут открыты многие другие фронты”.

“Этот вариант не исключен, и это становится все более вероятным”, - сказал он в интервью "Аль-Джазире" на прошлой неделе.

В понедельник Абдоллахиан заявил, что США направили Ирану два сообщения относительно эскалации в регионе.

“В первом сообщении говорилось, что Соединенные Штаты не заинтересованы в расширении войны, а во втором сообщении содержалась просьба к Ирану проявлять сдержанность и настаивалось на том, что Иран также должен попросить другие страны и другие стороны проявлять сдержанность”, - рассказал Абдоллахиан во время пресс-конференции в Тегеране в понедельник, не уточнив, как именно. и когда сообщения были доставлены.

Глава МИД Исламской Республики добавил, что, хотя США заявляют, что хотят деэскалации, они противоречат сами себе, продолжая поддерживать Израиль.

Трита Парси, вице-президент Института Куинси в Вашингтоне, считает, что ни у Ирана, ни у США, ни у Израиля нет аппетита к более широкой войне, но неспособность Вашингтона сдержать Израиль может непреднамеренно подтолкнуть регион к эскалации.

Президент США Джо Байден на прошлой неделе пообещал продолжать оказывать поддержку Израилю, что усилило настроения арабов во всем регионе и вылилось в массовые протесты против израильской и американской политики, напоминает CNN .

“Единственным действующим лицом, которое явно заинтересовано в более широком конфликте, является ХАМАС, учитывая, что расширение войны может изменить динамику в благоприятную для них сторону”, - считает Парси. В отсутствие усилий США по обузданию Израиля многие региональные субъекты будут вынуждены вмешаться, исходя из своих собственных стратегических расчетов.

“Когда Израиль мобилизует 300 000 военнослужащих, маловероятно, что ”Хезболла" будет сидеть сложа руки и предполагать, что это делается только для того, чтобы напасть на ХАМАС", - сказал эксперт, добавив, что это будет учитывать риск того, что Израиль также нападет на ливанскую шиитскую группировку.

Поддерживаемая Ираном вооруженная группировка и мощная региональная сила "Хезболла" ведет перестрелку с израильскими военными после нападения ХАМАСА 7 октября. Боевые действия названы самыми ожесточенными со времен войны Израиля с "Хезболлой" в 2006 году, но до сих пор они ограничивались границей между Ливаном и Израилем.

Министр обороны Израиля на прошлой неделе заявил, что его страна не заинтересована в еще одной войне с "Хезболлой". Тем не менее Израиль превратил район радиусом 4 километра вблизи своей границы в закрытую военную зону и эвакуировал жителей из 28 населенных пунктов в радиусе 2 километров от ливанской границы.

Однако влияние "Хезболлы" распространяется за пределы Ливана, отмечает CNN. Группировка также действует бок о бок с элитным Корпусом стражей Исламской революции Ирана в Сирии, где оккупированные Израилем Голанские высоты отделяют Израиль от боевиков, поддерживающих Тегеран.

Ливанская группировка также имеет свои собственные каналы связи с ХАМАС. Лидер "Хезболлы" Хасан Насралла встретился в среду с высшими должностными лицами ХАМАС, говорится в заявлении, не раскрывая, где состоялась встреча.

“Была проведена оценка…что стороны оси сопротивления должны сделать на этом сложном этапе, чтобы добиться реальной победы сопротивления в Газе и Палестине и остановить вероломную и жестокую агрессию против нашего народа”, - сказано в сообщении.

Конфликт между ХАМАС и Израилем также привел к боевым инцидентам в Сирии и Ираке, откуда поддерживаемые Ираном ополченцы нанесли многочисленные удары беспилотниками по оккупационным американским войскам. И теперь у США есть конкретные разведданные о том, что те же самые группировки могут еще больше обостриться по мере продолжения войны между Израилем и ХАМАС, сообщил CNN на этой неделе.

США продолжают предостерегать Тегеран от использования сложившейся ситуации в своих интересах или поощрения своих «прокси» к эскалации. Во вторник госсекретарь Энтони Блинкен призвал Совет Безопасности Организации Объединенных Наций предостеречь Иран от любого дальнейшего вмешательства.

“Скажите Ирану, скажите его доверенным лицам публично, в частном порядке, любыми средствами: не открывайте еще один фронт против Израиля в этом конфликте. Не нападайте на партнеров Израиля”, - взывал Блинкен, отметив, что “более широкий конфликт будет разрушительным не только для палестинцев и израильтян, но и для людей во всем регионе и, действительно, во всем мире”.

Согласно заявлению министра обороны Ллойда Остина, США в четверг нанесли авиаудары по двум объектам, связанным с поддерживаемыми Ираном ополченцами на востоке Сирии. Удары были нанесены после серии ударов беспилотников и ракет по американским войскам в регионе. В заявлении говорится, что целевые объекты использовались КСИР Ирана и аффилированными с ним группировками.

Парси из Института Куинси отмечает, что иранское правительство готовит свое население к войне. Иранские СМИ переполнены новостями о войне в Газе, а официальные лица всего политического спектра Ирана выражают солидарность с палестинцами.

“Они уже готовят общественное мнение к такому повороту событий, по сути, пытаясь выдвинуть аргумент, что это то, что приходит к их порогу из-за того, что делают израильтяне, и из-за американской поддержки этого”, - подчеркивает Парси.

Это показывает, что в иранском правительстве уже есть опасения по поводу того, как граждане отреагируют на войну, в которой Иран принимает непосредственное участие, добавил эксперт.

Даже если произойдет более масштабная война, которая все еще “ниже порога прямого американо-иранского взаимодействия” – когда она ограничивается иранскими ставленниками, воюющими с Израилем, – это все равно будет крайне нестабильная ситуация, сказал он. “Никто даже не может контролировать текущую ситуацию и убедиться, что она не обострится”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру