Захарова прокомментировала заявление Белого дома о снижении поддержки Украины

Захарова прокомментировала заявление Белого дома о снижении поддержки Украины

Директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова сравнила заявление Белого дома о поддержке Украины с детской игрой.

Она привела слова пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, которая сообщила, что СЩА начинают передавать Украине меньшие пакеты военного имущества из наличия Пентагона, чтобы растянуть свои возможности поддерживать Украину на максимально долгий срок.

«Напоминает детскую игру «Сорока-белобока кашу варила, деток кормила: этому дала, этому дала, а этому не дала», - написала Захарова.

Временный бюджет США на 45 дней не предусматривает помощи Украине. При этом американская Палата представителей приняла в четверг отдельный законопроект о выделении помощи Израилю в размере 14,3 миллиарда долларов на борьбу с ХАМАСОМ.

Пентагон сообщал, что за время президентства Байдена США выделили Украине военной помощи на сумму более $44,5 млрд. Как отмечается, большая часть этой суммы пришлась на период после начала СВО - $43,9 млрд. На этой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил о выделении Украине очередного пакета военной помощи на сумму $150 млн. Сообщается, что Киеву будут направлены средства противовоздушной обороны. Также в новый пакет войдут артиллерия и другие вооружения. Госдепартамент отмечает, что ранее США одобрили передачу украинским военным вооружения, которое включено в новый пакет.

Ранее сообщалось, что представители Пентагона обеспокоены необходимостью продолжения поставок боеприпасов в Украину и в Израиль, а также выражают обеспокоенность состоянием запасов оружия в США. Как отмечается, на данный момент потребности Израиля и Украина разные, и если киевскому режиму в основном требуются артиллерийские боеприпасы, то в Иерусалиме интересуются ракетами к комплексу «Железный купол» и высокоточным вооружением. Несмотря на это, Вашингтон выражает обеспокоенность тем, что если Израиль начнет наземную операцию в секторе Газа, то потребует огромное количество артиллерийских боеприпасов.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру