В МИД Японии воздержались от оценки действий Израиля в Газе

В МИД Японии воздержались от оценки действий Израиля в Газе

Министр иностранных дел Японии Еко Камикава в ходе пресс-конференции во вторник ушла от ответа на вопрос журналистов о намерении японского правительства выступить с осуждением заявлений израильского министра о ядерном ударе по сектору Газа или ввести санкции в связи с подобными угрозами по аналогии с тем, как это было сделано в прошлом против КНДР.

Говоря о заявлении члена израильского кабмина, Камикава подчеркнула, что в Японии осведомлены об этом. При этом она указала, что премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху уже заявил, что соответствующее высказывание не отражает позицию правительства страны в целом, отметив, что данный член кабинета министров больше не сможет участвовать в заседаниях.

Как заметила глава МИД Японии, Израиль подписал, но не ратифицировал Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). По словам Камикавы, позиция японской стороны заключается в том, что она призывает страны к скорейшему присоединению к данному договору.

Она добавила, что «осведомлена» о заявлении израильского министра о ядерном ударе по сектору Газа и реакции израильского премьера на это высказывание.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру