Из-за перестановки министров главой британского МИД стал ненавистник России Дэвид Кэмерон

В отставку отправлена министр внутренних дел Великобритании Суэлла Браверман

Разыгравшийся в последние дни мощный политический скандал в Лондоне завершился тем, что министр внутренних дел Великобритании Суэлла Брейверман оказалась уволена премьером Риши Сунаком из-за ее противоречивых высказываний о работе британской полиции. А в результате министерской чехарды новым министром иностранных дел стал экс-премьер Дэвид Кэмерон, славящийся своими антироссийскими взглядами.

В отставку отправлена министр внутренних дел Великобритании Суэлла Браверман

Придерживающаяся жесткой линии глава МВД Великобритании Суэлла Браверман была уволена со своего поста Риши Сунаком после того, как выступила с «зажигательными» комментариями о полицейском обеспечении пропалестинских маршей в Лондоне.

Браверман занимала пост министра внутренних дел в кабинете премьера Сунака на протяжении всего его пребывания на Даунинг-стрит, но ее конфронтационная риторика по отношению к мигрантам (к слову, сама она дочь иммигрантов из Кении и Маврикия), протестующим, полиции и даже бездомным вызвала раскол в правительстве и вызвала слухи о том, что она планирует в будущем претендовать на лидерство. Откровенно правые, с подчеркнутой неполиткорректностью, взгляды Браверман вызывали явное раздражение среди более либеральных британских политиков.

Совсем недавно, напоминает CNN, Суэлла Браверман оказалась в центре критики – после того, как глава МВД обвинила лондонскую полицию в применении “двойных стандартов” в том, как стражи порядка действуют на фоне протестных акций. Со своими объяснениями министр выступила в газете Times в осуждающей пропалестинский марш статье, которая, как говорят на Даунинг-стрит, не была санкционирована Сунаком. Браверман обвинила столичную полицию в двойных стандартах при поддержании общественного порядка во время произраильских и пропалестинских общественно-политических мероприятий.

Дополнительной порцией горючего в огонь скандала стало то, что в прошедшую субботу ультраправые контрпротестующие вступили в столкновения с полицией в центре Лондона после того, как Браверман назвала пропалестинскую демонстрацию “маршем ненависти”.

Ее уход из правительства происходит на фоне того, что возглавляемая Сунаком Консервативная партия остается крайне непопулярной среди избирателей, а опросы общественного мнения показывают, что тори приближаются к потенциально катастрофическому поражению на выборах в следующем году.

Браверман долгое время имела репутацию противоречивой фигуры в Консервативной партии. Она пыталась возбудить правые массы группы популистскими заявлениями и стать лицом жесткой позиции Великобритании в отношении просителей убежища и нелегальных иммигрантов, но ее риторика и вызванное противоречиями пребывание в правительстве привели в ужас многих умеренных членов партии тори.

К слову, к увольнениям ей не привыкать – она уже занимала пост министра внутренних дел в кабинете Лиз Трасс, но после 43 дней в этой должности отправилась в отставку (за нарушение министерских правил, ибо использовала в работе личный адрес электронной почты), правда, вновь получила министерский портфель в правительстве Сунака.

Увольнение главы МВД создает потенциальную борьбу за власть в верхушке правящей партии, подталкивая Британию к очередному витку политической борьбы и нестабильности.

В то время как борьба за лидерство, направленная против Сунака, может стать серьезным риском для Консервативной партии, которая уже сменила пять премьер-министров за семь лет, в партийных рядах растет ропот недовольства неспособностью Сунака изменить судьбу консерваторов.

В качестве альтернативы Браверман, возможно, рассматривает возможность баллотироваться на пост лидера тори после предстоящих всеобщих выборов, которые ожидаются в конце следующего года, если консерваторы уступят власть энергичной оппозиционной Лейбористской партии, отмечают наблюдатели.

Но даже при таком сценарии ожидается, что Суэлла Браверман воспользуется предстоящими месяцами, чтобы позиционировать себя как радикальную альтернативу Риши Сунаку – шаг, который может осложнить предвыборную кампанию премьер-министра в новом году.

Впрочем, все это дело – пусть и недалекого – будущего, а пока Британия столкнулась с очередной перетасовкой министерских портфелей.

Взамен Браверман руководство министерством внутренних дел получил глава Форин-офиса Джеймс Клеверли (сын иммигрантки из Сьерра-Леоне), пробывший министром иностранных дел чуть больше двух месяцев. А на его место неожиданно вернулся бывший премьер-министр Дэвид Кэмерон, возглавлявший правительство Соединенного Королевства в 2010-2016 гг. – теперь уже в качестве главы МИД. Заодно поступило сообщение, что король «рад присвоить Дэвиду Кэмерону титул барона Соединенного Королевства пожизненно» – это означает, что политик займет место в Палате лордов.

Напомним, что в прошлом Кэмерон был активным сторонником агрессии против Ирака, а также прославился как откровенный враг России – во время российско-грузинской войны призывал к введению санкций против Москвы, а уж начиная с 2014 года развернулся по полной программе. В отставку с премьерского поста он ушел после того, как британцы проголосовали за Брекзит – выход страны из Евросоюза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру