Появились призрачные надежды на спасение израильских заложников

Подтверждена смерть 19-летней пленницы боевиков ХАМАС

В Газе продолжаются бои между сторонниками движения ХАМАС и израильскими военными, которые вошли в больничный корпус Аль-Шифа. Армия Израиля обвиняет хамасовцев в использовании медучреждений в качестве своих опорных пунктов, складов и даже тюрем для заложников.

Подтверждена смерть 19-летней пленницы боевиков ХАМАС

Еще 13 ноября израильские военные поделились видео и фотографиями, которые, по их словам, подтверждают, что хамасовцы хранили оружие в подвале специализирующейся на лечении онкологических больных детской больницы Рантисси в Газе, а также содержали там заложников.

«В настоящее время это находится в стадии нашего расследования, – заявил представитель военных контр-адмирал Даниэль Хагари. – Но у нас также есть разведданные, которые это подтверждают».

Кроме того, военнослужащие обнаружили мотоцикл, который, по его словам, по всей видимости, использовался для доставки заложников в Газу после внезапного нападения 7 октября, когда боевики ХАМАС ворвались на юг Израиля, убив, по данным израильских властей, около 1200 человек и захватив около 240 пленных.

За все время, прошедшее с 7 октября, свободу обрели только 5 заложников. Боевиками были выпущены на волю две американские гражданки (мать и дочь) и две израильские бабушки. А одна израильская военнослужащая была освобождена во время операции в Газе.

На этом фоне появилась мрачная новость: израильские военные подтвердили гибель молоденькой девушки-солдата, похищенной 7 октября. ЦАХАЛ проинформировал семью 19-летней капрала Ноа Марчиано о ее смерти. Девушка несла вахту в кибуце Нахаль-Оз, когда его штурмовали боевики. Военное крыло ХАМАС заявило, что капрал Марчиано была убита в результате израильского авиаудара 9 ноября.

В последние дни появились сообщения о переговорах между Израилем и ХАМАС при посредничестве Катара. Турецкое информагентство Anadolu со ссылкой на информированный источник сообщило, что в переговорах об освобождении израильских заложников достигнут значительный прогресс, который может привести к освобождению почти 100 из них.

Как отмечает Anadolu, ХАМАС выражал готовность к сделке по обмену, которая включает всех израильских пленников в секторе Газа, в обмен на всех палестинских заключенных в израильских тюрьмах, которых насчитывается более 7500. В предыдущих заявлениях хамасовские лидеры заявляли о готовности завершить сделку поэтапно, но подчеркивали, что соглашение не будет заключено под огнем.

В 1980-х годах Израиль продемонстрировал, что готов платить высокую цену за своих граждан, обмениваясь пленниками с палестинскими и ливанскими вооруженными группировками. Как напоминает Би-би-си, шейх Ахмад Ясин, который позже основал ХАМАС, был освобожден в результате одного такого обмена.

В 2006 году ХАМАС похитил солдата, 19-летнего Гилада Шалита, в ходе рейда через границу. Его отец Ноам руководил болезненной пятилетней кампанией по возвращению его домой, подчеркивая "неписаный контракт" между государством и его призывниками. Биньямин Нетаньяху, который, как и сейчас, был в то время премьер-министром, подписал соглашение о крупнейшем в истории обмене пленными на одного солдата. Более тысячи заключенных были освобождены, включая Яхью Синвара, который впоследствии возглавил ХАМАС в Газе и, по-видимому, руководил нападениями 7 октября.

Но сейчас масштабы бедствия с заложниками неизмеримо крупнее, а времени для их спасения остается все меньше. И эта ситуация продолжает будоражить израильское общество – и прежде всего, само собой, родных и близких несчастных пленников.

Семьи израильских заложников оказывают давление на правительство Израиля, чтобы оно действовало по скорейшему освобождению узников.

Родственники заложников начали многокилометровое шествие из Тель-Авива к иерусалимскому офису премьера Нетаньяху. Семьи намерены пройти маршем между двумя городами в течение пяти дней, разбивая по пути палатки, и прибыть к офису Нетаньяху в субботу.

«Мы отправимся в Иерусалим, где заседают люди, имеющие право принимать решения, где заседают премьер-министр и военный кабинет, где находится весь Кнессет, и мы потребуем встречи с ними. Мы потребуем услышать, почему наши семьи до сих пор не вернулись домой», – заявил 36-летний Юваль Харан, у которого семеро родственников были взяты в заложники – среди них его 67-летняя мать и сестра вместе со своим мужем, их восьмилетним сыном и трехлетней дочерью. Отец Харана,тетя и дядя были убиты после того, как ХАМАС штурмовал кибуц Беери.

«Мы не знаем, есть ли у заложников еда. Мы не знаем, есть ли у них вода. Мы не знаем, как о них заботятся. Мы даже не знаем, живы ли они, – сказал Харан The Guardian. – Я хочу кричать, и я хочу, чтобы весь мир услышал семьи тех, кого держат в заложниках, и хочу, чтобы люди, у которых есть власть принимать решения, вернули их домой!.

«Я не знаю, ест ли он, видит ли солнце или они его бьют», – рассказывает несчастная Шелли Шем-Тов о страхе за своего 21-летнего сына Омера, который был похищен с музыкального фестиваля Supernova недалеко от границы с Газой. Она сказала, что у ее сына астма, и он был без ингалятора: «Я не знаю, понимаете ли вы, каково это – чувствовать, что у тебя нет дыхания».

Хотя премьер Нетаньяху озвучивал сигналы о возможности заключения сделки, публично Израиль отвергает прекращение огня, утверждая, что ХАМАС воспользуется им для перегруппировки. Власти заявили, что могло бы согласиться на более короткие гуманитарные паузы в боевых действиях. И опросы показывают, что эту позицию поддерживают многие израильтяне. Согласно последнему опросу Израильского института демократии, наиболее распространенным ответом – от 38% людей – было то, что Израиль должен договориться о сделке с заключенными, но продолжать боевые действия. В целом, 70% респондентов не считают, что война должна прекратиться.

Между тем, как пишет The New York Times, президент США Байден направил во вторник послание семьям заложников, похищенных в Израиле 7 октября: “Держитесь. Мы идем”. По американским и израильским данным, среди них насчитывается девять граждан Соединенных Штатов. Байден заявил, что освобождение заложников является главным приоритетом, а представители администрации заявили, что Вашингтон активно участвует в непрямых переговорах с участием Израиля, Катара и ХАМАС, чтобы добиться их освобождения.

“Я разговаривал с вовлеченными людьми каждый божий день, – сказал Байден. – Я верю, что это произойдет, но я не хочу вдаваться в подробности”.

В прошлые выходные советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что статус заложников неясен: “Мы знаем число пропавших без вести, и это число назвали израильтяне, но мы не знаем, сколько из них все еще живы”.

Израильское правительство заявило, что среди заложников оказались 20 детей (самому младшему было всего 9 месяцев) и от 10 до 20 человек старше 60 лет. Одним из маленьких пленников, по данным Белого дома, является трехлетний малыш-гражданин США, чьи родители были убиты ХАМАС 7 октября.

Судьба большинства из них остается неизвестной.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру