Россия построила новую станцию мониторинга за ядерными испытаниями

Отечественный сегмент состоит из 32 объектов

Заседание Координационного комитета по реализации Соглашения между правительством РФ и Подготовительной комиссией Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) прошло 17 ноября в Южно-Сахалинске. По информации Минобороны России, несмотря на то, что Россия отозвала ратификацию этого Договора, она продолжает участвовать в проекте по созданию Международной системы мониторинга за ядерными испытаниями. Так, участники Координационного комитета посетили сейсмическую станцию «Южно-Сахалинск». Это 32-й объект российского сегмента Международной системы мониторинга.

Отечественный сегмент состоит из 32 объектов
Фото: Министерство обороны РФ

Создание сети мониторинга началось в 1997 году. Она должна состоять из 337 объектов, включая 321 станцию мониторинга и 16 лабораторий, размещенных в 89 странах. За это время введены в строй около 90% намеченных станций. Российский сегмент состоит из 32 объектов.

Как сообщили в Минобороны, после тестирования и сертификации сахалинская станция станет элементом одного из самых больших в мире сегментов Международной системы мониторинга. Как сообщил замначальника Службы специального контроля Минобороны РФ полковник Алексей Астахов, в 2023 году планируется завершить создание российского сегмента.

Российскую станцию посетил директор Международной системы мониторинга Хуоли Перез Кампос.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний призван стать основным инструментом для прекращения испытаний ядерного оружия. Он был принят Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 10 сентября 1996 года. Его подписали 187 государств и 178 стран его ратифицировали.

Договор, в частности, ратифицировали 3 ядерных державы: Россия, Великобритания и Франция. Договор не подписали три ядерных державы: Индия, КНДР и Пакистан; Подписали, но не ратифицировали Договор пять стран – США, Китай, Египет, Израиль и Иран.

Президент РФ Владимир Путин 2 ноября 2023 года подписал закон, согласно которому РФ отзывает ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Было заявлено при этом, что Россия не будет проводить ядерные испытания, если другие страны, прежде всего США, не станут их проводить.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру