Названы причины недоверия к официальной версии убийства Кеннеди: прошло 60 лет

Бывшие охранники президента США поделились новыми деталями трагедии

Прошло 60 лет с тех пор, как ноябрьским днем в техасском Далласе прогремели выстрелы, ставшие смертельными для президента США Кеннеди. Это убийство стало одной из самых больших загадок американской истории, до сих пор порождающей многочисленные теории заговора. Большинство жителей Соединенных Штатов сомневается в правдивости официальной версии убийства и полагают, что Ли Харви Освальд не был убийцей-одиночкой.

Бывшие охранники президента США поделились новыми деталями трагедии

***

Прошло шесть десятилетий с тех пор, как Кеннеди, который остается самым высокоценимым бывшим президентом США, был убит во время поездки в автоколонне по многолюдным улицам Далласа. Убийство Ли Харви Освальда до того, как подозреваемый в покушении на главу государства молодой мужчина смог предстать перед судом, привело к появлению множества теорий заговора, включая утверждения о том, что к этому причастен какой-то элемент правительства США.

Спустя шестьдесят лет после убийства президента Джона Ф. Кеннеди подавляющее большинство американцев продолжают верить, что Ли Харви Освальд действовал не в одиночку, а скорее, что другие были вовлечены в заговор с целью убийства президента. К такому выводу пришли социологи группы Gallup.

По данным опросов, 65% взрослых американцев, которые считают, что Освальд действовал сообща с другими, и 29%, которые говорят, что он несет единоличную ответственность за убийство Кеннеди, примерно соответствуют предыдущим показателям 10-летней давности.

«Гэллап» впервые опросил американцев о виновности в убийстве Кеннеди сразу после убийства 22 ноября 1963 года в Далласе, штат Техас, и обнаружил, что незначительное большинство - 52% - полагало, что в этом участвовала “какая-то группа или элемент”, помимо стрелка, в то время как 29% думали, что убийца действовал самостоятельно, а 19% были неуверены насчет выводов.

Как известно, Ли Харви Освальд был убит владельцем ночного клуба Далласа Джеком Руби через два дня после убийства Кеннеди. Расследование убийства Кеннеди федеральным правительством - Комиссия Уоррена - в 1964 году установила, что Освальд действовал в одиночку.

Два года спустя, когда Гэллап в следующий раз спросил американцев, кто несет ответственность за смерть президента, 36% ответили, что это дело рук одного человека, половина считала, что в этом замешаны другие, а 15% не знали, что сказать.

С середины 1970-х по начало 2000-х годов вера американцев в заговор была выше, колеблясь от 74% до 81% в шести опросах, прежде чем она снизилась в последних двух опросах, проведенных в 50-ю и 60-ю годовщины убийства.

Последний опрос Gallup, проведенный 2-23 октября, показал, что большинство ключевых демографических групп считают, что к убийству Кеннеди причастен более чем один человек. Исключение составляют американцы с послевузовским образованием, причем больше тех, кто говорит, что президента убил стрелок-одиночка (50%), а не несколько человек (так думают 44%). Этого не было, когда этот вопрос в последний раз задавался в 2013 году.

Зато 57% выпускников американских колледжей считают, что существовал заговор между несколькими участниками, в то время как 41% полагают, что Освальд действовал в одиночку.

Гэллап попросил тех, кто считает, что убийство Кеннеди было делом рук нескольких действующих лиц, назвать конкретных людей или группы, которые, по их мнению, несут ответственность, и они чаще других ссылались на федеральное правительство США (20%) и ЦРУ (16%).

Еще 11% считают, что ответственность за это несет мафия или организованная преступность, а 6% подозревают, что ФБР было соучастником заговора. Более 3% опрошенных не назвали других людей или группы в качестве потенциальных участников убийства, а 39% не назвали возможного человека или группу.

Ранее этот вопрос был задан один раз, в 2013 году. С тех пор процент упоминаний федерального правительства (с 13% до 20%), ЦРУ (с 7% до 16%) и ФБР (с 1% до 6%) увеличился.

В целом, 38% тех, кто считает, что Освальд действовал не в одиночку, называют федеральное правительство или одно из его агентств или членов - включая упоминания правительства, ЦРУ, ФБР, Секретную службу и вице-президента Линдона Джонсона - причастными к этому.

Как это было с 1970-х годов, большинство американцев по-прежнему скептически относятся к обстоятельствам смерти Кеннеди, отмечает Gallup. Хотя сейчас меньше людей придерживаются теории заговора, чем в прошлом, те, кто придерживается ее, сегодня с большей вероятностью, чем десять лет назад, считают, что американское федеральное правительство каким-то образом причастно к этому. Это возросшее доверие к причастности правительства к убийству Кеннеди совпадает со снижением доверия общественности к правительству США, констатируют социологи.

***

В то время, как многие американцы сомневаются в официальной версии убийства президента Кеннеди, бывший агент секретной службы Клинт Хилл остается непоколебим в своей вере в то, что произошло в тот день: “Один человек, один пистолет, три выстрела”.

Именно Хилл 22 ноября 1963 года запрыгнул на заднее сиденье президентского лимузина в попытке спасти смертельного раненного президента — эта сцена, навсегда вошедшая в историю благодаря ужасающему 26-секундному документальному любительскому фильму Абрахама Запрудера, в котором было задокументировано это убийство.

К 60-летней годовщине смерти Кеннеди Клинт Хилл выпустил новое – «юбилейное», так сказать – издание своего бестселлера "Пять дней в ноябре", написанного им в соавторстве со своей женой Лизой Маккаббин Хилл, включая очень личное послесловие, посвященное продолжающимся теориям заговора и дезинформации вокруг того, что произошло в Далласе шесть десятилетий назад.

«Прямо сейчас осталось очень мало людей, которые присутствовали в тот день, и скоро мы все уйдем, и некому будет рассказать факты, – заявил 91-летний Хилл изданию People. – Я подумал, что важно обнародовать это — фактическую документацию о том, что произошло 22 ноября 1963 года».

Мало кто имел более близкое представление о трагических событиях, чем Хилл, который был назначен в охрану первой леди Джеки Кеннеди в 1960 году. Сопровождая Кеннеди в Далласе, он ехал в кортеже — в машине позади президентской, — когда они направлялись в торговый центр, где президент должен был выступить с речью.

«Внезапно я услышал взрывной звук у себя за правым плечом, - вспоминает бывший агент секретной службы. – Я начал поворачиваться, но мои глаза оставались прикованными к президенту. Он схватился за горло и упал влево. Я спрыгнул и побежал, пытаясь добраться до него, до миссис Кеннеди, чтобы создать барьер для их защиты».

К тому времени, как охранник это сделал, третий выстрел попал президенту в голову.

«Я начал забираться на заднее сиденье машины примерно в то же время, когда машина ускорилась, я поднял одну ногу, а затем соскользнул, и мне пришлось сделать еще три шага, чтобы занять положение, в котором я мог снова встать, что я и сделал, - вспоминает Клинт Хилл. – Я подтянулся вперед и запрыгнул в машину как раз в тот момент, когда миссис Кеннеди забиралась на багажник. К счастью, у меня получилось».

Если бы агенту этого не удалось сделать, его бы быстро сбила машина сопровождения, когда кортеж мчался в больницу Паркленд в отчаянной попытке спасти жизнь президента, отмечает People.

«Я должен был сделать больше, – сетует очевидец трагедии. – Я должен был добраться туда быстро, но я знаю, что я не быстрее несущейся пули. Но это вызывает у меня чувство вины, с которым трудно жить».

Хилл согласен с выводом комиссии Уоррена о том, что Ли Харви Освальд был стрелком-одиночкой.

Что касается многочисленных теорий заговора, которые продолжаются и сегодня — что стрелявших было больше одного, что, возможно, к этому причастно ЦРУ, что пуля, найденная на больничной каталке, имеет скрытое значение, и это лишь некоторые из них, — бывший агент Секретной службы характеризует их именно так: “Теории, а не факты”.

«У каждого было свое собственное мнение, которое часто основывалось на политических пристрастиях или слухах», – отмечает непосредственный свидетель самого громкого покушения.

Его жена Лиза Маккаббин-Хилл добавляет: “Многие теории заговора опираются на различные улики, часто упуская соответствующую информацию из первых рук и рассказы Клинта и других людей, которые были там”.

По мнению Хилла, смерть президента ознаменовала «конец эпохи невинности»: «Люди потеряли уважение к власти, они больше не верят, что политики или средства массовой информации говорят им правду».

Еще один охранник, ставший непосредственным свидетелем убийства в Далласе, тоже недавно поделился новыми подробностями того рокового дня.

Бывший агент секретной службы Пол Лэндис (сейчас ему под 90) вспоминает в своих мемуарах «Последний свидетель», что именно он достал пулю из машины после того, как в Кеннеди стреляли, а затем оставил ее на носилках в больнице, куда привезли смертельно раненного президента.

Это может показаться незначительной деталью в деле, которое тщательно изучалось с 1960-х годов и по которому правительство США подготовило исчерпывающий отчет, отмечает Би-би-си, но для людей, которые потратили десятилетия на изучение каждой крупицы улик, рассказ Лэндиса стал важным и неожиданным событием.

За десятилетия, прошедшие после убийства, появилось множество слухов о том, сколько стрелков было задействовано в покушении, кто в конечном счете несет ответственность и сколько пуль на самом деле попало в президента.

«Это действительно самая важная новость об убийстве с 1963 года», - утверждает историк Джеймс Робеналт.

22 ноября 1963 года автомобиль с откидным верхом, в котором находились президент Кеннеди, первая леди Джеки Кеннеди и губернатор Техаса Джон Коннелли-младший с женой, проезжал по Дили Плаза в Далласе, когда раздалась серия выстрелов. Глава американского государства был ранен в голову и шею, а Коннелли - в спину. Пострадавших срочно доставили в близлежащую мемориальную больницу Паркленд, где Кеннеди был объявлен мертвым. Губернатору удалось выжить.

В отчете Комиссии Уоррена, полученном в результате правительственного расследования убийства, Ли Харви Освальд был назван единственным стрелявшим. Данные баллистической экспертизы помогли подтвердить этот вывод. В отчете также делается вывод о том, что одна пуля прошла сквозь Кеннеди и попала в губернатора Коннелли, причинив несколько ранений, что помогает объяснить, как один стрелок совершил нападение. Это утверждение получило известность как «теория волшебной пули».

Комиссия частично полагалась на тот факт, что позже на больничной каталке Коннелли была обнаружена пуля. В то время никто не знал, откуда она взялся. Но расследование в конечном счете пришло к выводу, что пуля была извлечена, когда врачи бросились лечить Коннелли. Но скептикам оказалось трудно поверить, что она могла нанести столько ранений, сколько получили двое мужчин.

Отчет Лэндиса произвел эффект разорвавшейся бомбы не только потому, что он содержит новые свидетельства из первых рук, но и потому, что, по некоторым мнению, он усложняет теорию об одной пуле.

В день убийства Пол Лэндис, которому тогда было 28 лет, был представлен первой леди Джеки Кеннеди. Когда произошло покушение, он находился всего в нескольких футах от президента и стал свидетелем ужасного попадания пули в его голову.

В интервью New York Times Пол Лэндис рассказал, что после того, как кортеж прибыл в больницу, он заметил пулю, застрявшую в машине Кеннеди позади того места, где сидел президент. Агент поднял ее и сунул в карман. Вскоре после этого, если верить его воспоминаниям, он был в отделении неотложной помощи с президентом Кеннеди, где, по его словам, положил пулю на каталку, чтобы улики были рядом с телом президента.

«Там не было никого, кто мог бы обезопасить место происшествия, и это очень, очень беспокоило меня, - пояснил Лэндис. – Все это произошло так быстро. И я просто боялся, что это была улика. Очень важная. И я не хотел, чтобы она исчезла или затерялась».

Как отмечает Би-би-си, Лэндис, по-видимому, так и не представил эти конкретные доказательства, и хотя сразу после этого он подал отчеты и заявления, Комиссия Уоррена так и не допросила его. Бывший охранник никогда не записывал эту историю ни в одном официальном отчете.

«Он был полностью лишен сна, ему по-прежнему приходилось работать, и он страдал от тяжелого посттравматического стрессового расстройства, - пояснил Джеймс Робеналт Би-би-си почему Лэндис позабыл о пуле. – Он был полностью поглощен происходящим».

В течение многих лет, утверждает Лэндис, он избегал читать об убийстве в Далласе или теориях заговора, которые оно породило, - пока не решил, что готов рассказать свою историю миру.

Лэндис теперь считает, что пуля, которую он нашел в машине, была той самой, которая обнаружилась на каталке мистера Коннелли. Он считает, что пуля неглубоко вошла в спину Кеннеди и выпала в машине. Если он прав, то губернатор и президент, возможно, были поражены не одной и той же пулей.

Впрочем, коллега Лэндиса, Клинт Хилл не верит его рассказу о пуле. «Для меня не имеет никакого смысла, что он пытается переложить это на каталку президента», – заявил Хилл в интервью NBC News. "а".

А по мнению Джеральда Познера, журналиста-расследователя и автора книги "Дело закрыто: Ли Харви Освальд и убийство Джона Кеннеди", история мистера Лэндиса фактически подтверждает теорию "одиночной пули". «Теперь люди узнали, как пуля попала на каталку Коннелли», - сказал он. При этом он выразил сомнения в достоверности воспоминаний Лэндиса по прошествии почти шести десятилетий. Например, мистер Познер указал на интервью людей, находившихся в отделении неотложной помощи с мистером Кеннеди в больнице Паркленд. По его словам, никто не упоминает о присутствии там Лэндиса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29162 от 22 ноября 2023

Заголовок в газете: Смерть и недоверие в Далласе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру