Израиль заключил сделку с ХАМАС: прекращение огня и обмен заложниками

Нетаньяху: «Мы находимся в состоянии войны, и мы будем продолжать войну»

Израиль и ХАМАС договорились об освобождении части заложников и четырехдневном прекращении огня. Пятьдесят израильских заложников, удерживаемых в Газе, будут освобождены в течение четырех дней в обмен на освобождение 150 палестинских заключенных и затишье в израильских военных операциях.

Нетаньяху: «Мы находимся в состоянии войны, и мы будем продолжать войну»

Сделку по освобождению 50 женщин и детей-заложников, удерживаемых в Газе, в обмен на освобождение 150 палестинских женщин и детей из израильских тюрем в течение четырехдневного перемирия согласовали Израиль и ХАМАС.

Об этом объявили обе стороны в среду утром. Как пишет The Guardian, сделка была подтверждена высокопоставленным американским чиновником, который сообщил журналистам, что среди освобожденных заложников будут трое американцев, одна из них трехлетняя девочка. Чиновник сказал, что первое освобождение заложников ожидается в четверг утром и общее число освобожденных заложников может возрасти.

Президент США Джо Байден приветствовал сделку и поблагодарил Египет и Катар за их “решающее лидерство и партнерство” в достижении соглашения. Он добавил: “И я ценю обязательство, которое премьер-министр [Биньямин] Нетаньяху и его правительство взяли на себя, поддержав длительную паузу, чтобы гарантировать, что эта сделка может быть полностью выполнена, и обеспечить предоставление дополнительной гуманитарной помощи для облегчения страданий ни в чем не повинных палестинских семей в Газе… Важно, чтобы все аспекты этой сделки были полностью реализованы. Сегодняшняя сделка должна вернуть домой дополнительных американских заложников, и я не остановлюсь, пока они все не будут освобождены”.

Высокопоставленный американский чиновник сказал: “Сделка, в конечном счете, была структурирована таким образом, чтобы стимулировать освобождения после первых 50 человек”, добавив, что соглашение “теперь структурировано для женщин и детей на первом этапе, но с ожиданием дальнейших обменов”.

В заявлении канцелярии премьер-министра Израиля говорится, что “затишье” в израильских военных операциях будет продлено еще на один день за каждые освобожденные еще 10 заложников. В сообщении не говорилось, когда начнется прекращение огня, хотя в своем обращении к своему кабинету Биньямин Нетаньяху заявил, что первые заложники должны быть освобождены в течение 48 часов после подписания соглашения.

Министерство иностранных дел Катара заявило рано утром в среду, что время начала сделки будет объявлено в ближайшие сутки и что прекращение огня “позволит ввести большее количество гуманитарных конвоев и гуманитарной помощи, включая топливо, предназначенное для гуманитарных нужд”.

ХАМАС подтвердил, что соглашение было достигнуто, назвав его “гуманитарным перемирием”, в рамках которого 150 палестинских женщин и детей будут освобождены из израильских тюрем. Движение боевиков заявило, что расширение гуманитарных поставок также было частью соглашения, а также прекращение израильских воздушных налетов над южной частью Газы во время четырехдневной паузы, при этом полеты над северной частью Газы были ограничены шестью часами в день. Согласно заявлению ХАМАС, Израиль согласился никого не арестовывать в Газе на время действия временного перемирия.

“Израильское правительство привержено возвращению всех похищенных домой”, - говорится в заявлении правительства. “Сегодня вечером правительство утвердило план первого этапа достижения этой цели, согласно которому по меньшей мере 50 похищенных — женщин и детей — будут освобождены в течение четырех дней, в течение которых в боевых действиях будет затишье. Освобождение каждых 10 дополнительных похищенных приведет к дополнительному дню передышки”.

В заявлении добавлено: “Правительство Израиля, ЦАХАЛ [Силы обороны Израиля] и службы безопасности продолжат войну, чтобы вернуть домой всех заложников, завершить ликвидацию ХАМАС и гарантировать, что государству Израиль не будет новой угрозы со стороны Газы”.

Подтверждение Израилем соглашения последовало за расширенным заседанием израильского кабинета в полном составе из 38 членов, на котором обсуждались условия, несмотря на противодействие ультраправых.

Как отмечает The Guardian, дебаты закончились незадолго до 3 часов ночи в Тель-Авиве. Перед голосованием правительства Нетаньяху заверил свой кабинет, что все службы безопасности поддерживают сделку по заложникам и что она не будет означать прекращения военной кампании против ХАМАС, которая, по словам Нетаньяху, возобновится после прекращения огня.

“Мы находимся в состоянии войны, и мы будем продолжать войну, - сказал Нетаньяху. - Мы будем продолжать, пока не достигнем всех наших целей”.

Израиль также согласился предоставить больше помощи Газе, которая переживает острый гуманитарный кризис после семи недель безжалостных бомбардировок и блокады.

Считается, что сделка также включает посещение представителями Красного Креста оставшихся заложников и раздачу медикаментов.

Сделка, заключенная после нескольких недель переговоров при посредничестве Катара, состоялась более чем через шесть недель после начала конфликта 7 октября, когда ХАМАС начал атаки из Газы на юг Израиля, убив по меньшей мере 1200 человек, в основном мирных жителей, и взяв в заложники более 240 человек.

По данным ХАМАС, в Газе погибло более 14 000 человек. Еще 2700 человек числятся пропавшими без вести и, как полагают, погребены под обломками.

Нетаньяху, который пообещал “сокрушить” ХАМАС, сделал это заявление после того, как был созван военный кабинет Израиля, за которым последовали заседания более широкого кабинета безопасности и правительства в полном составе.

Открывая заключительную встречу, Нетаньяху сказал, что сделка была трудным, но правильным решением, заявив, что она получила полную поддержку органов безопасности.

“Они совершенно ясно дали понять в своей профессиональной оценке, что безопасность наших сил будет обеспечена во время паузы и что разведывательные усилия будут продолжены в эти дни, - сказал Нетаньяху. - Они ясно дали понять, что это не только не нанесет ущерба военным усилиям, но и позволит ЦАХАЛ [Силам обороны Израиля] подготовиться к продолжению боевых действий”.

Даже когда правительство Нетаньяху обсуждало сделку, авиаудары в Газе продолжались, а ХАМАС обстреливал Израиль ракетами, пишет The Guardian.

Нетаньяху также сказал, что вмешательство президента США Джо Байдена помогло улучшить сделку, так что она включала больше заложников за меньшее количество уступок.

В случае реализации соглашения в Газе все равно останется около 190 заложников, из которых примерно половина, как полагают, являются военнослужащими.

Катар, где у ХАМАС есть политическое представительство, стал главным посредником между Израилем и палестинской исламистской организацией, хотя Египет и другие страны сыграли свою роль.

Не все заложники удерживаются ХАМАС, некоторые находятся в руках другой исламистской группировки и преступников в Газе, говорят израильские и другие официальные лица. Большинство заложников - израильтяне, но почти половина пленников имеют двойное гражданство, в том числе Аргентины, Германии, Америки, Франции, Таиланда, Непала и России. Больницы в Израиле подготовлены к приему освобожденных, сообщают израильские СМИ.

Сделка стала значительным пропагандистским переворотом для ХАМАС и личной победой Яхьи Синвара, лидера ХАМАС в Газе, который провел 23 года в израильских тюрьмах, прежде чем был освобожден в результате обмена в 2011 году, подчеркивает The Guardian. Синвар возглавляет список террористов Израиля, и его местонахождение неизвестно.

Выполнение условий сделки с их стороны потребует от ХАМАС обеспечения того, чтобы все 50 заложников благополучно добрались до границ Газы, что является серьезной проблемой материально-технического обеспечения. Группа ранее указывала в ходе переговоров, что им неизвестно точное местонахождение каждого заложника из-за различных групп, удерживающих их по всей территории.

Теперь Нетаньяху будет испытывать внутреннее давление, требуя освобождения остальных заложников, но сталкивается с растущими политическими рисками. Несколько ультраправых партий, входящих в правящую коалицию, во вторник вечером выступили против предложенной сделки и призвали усилить наступление Израиля в Газе, чтобы обеспечить лучшие условия. Их заявления вызвали протесты семей заложников в Тель-Авиве.

Израильские официальные лица предположили, что заложники, которые будут освобождены в ближайшие дни, будут отобраны из числа удерживаемых ХАМАС, который затем попытается найти других, удерживаемых различными группами или фракциями.

В середине октября ХАМАС освободил двух американок и двух гражданок Израиля. Израильские военные в прошлом месяце спасли одного из своих солдат - женщину, а на прошлой неделе заявили, что обнаружили тела двух заложников во время наступления.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру