Избранный лидер Аргентины Милей не говорил о Фолклендах в разговоре с Кэмероном

Избранный лидер Аргентины Милей не говорил о Фолклендах в разговоре с Кэмероном

Избранный президент Аргентины Хавьер Милей и глава МИД Великобритании Дэвид Кэмерон провели телефонный разговор в среду, однако не обсудили спорные Мальвинские (Фолклендские) острова. Об этом сообщила советник Милея по внешней политике Диана Мондино, которая будет назначена министром иностранных дел.

«Мы не касались конкретно вопроса о Мальвинских островах. Мы отметили необходимость работы над разрешением всех имеющихся конфликтов», - сказала она в интервью телеканалу TN.

По словам Мондино, тема Мальвин не была обсуждена из-за краткости разговора. Она также подчеркнула, что новое правительство Аргентины будет стремиться вернуть суверенитет над островами в соответствии с международным правом и не будет признавать право жителей на самоопределение. «Мы рассматриваем острова как часть аргентинской территории, и поэтому у других частей Аргентины нет права на самоопределение», - добавила она.

Фолклендские (Мальвинские) острова, находящиеся в юго-западной части Атлантического океана, уже 200 лет являются объектом территориального спора между Аргентиной и Великобританией. В апреле 1982 года между странами началась война. Южноамериканская республика потерпела поражение, потеряв за два с половиной месяца 649 военнослужащих. Британская сторона понесла потери в 255 человек.

В марте 2013 года подавляющее большинство жителей архипелага высказалось в референдуме за принадлежность территории Соединенному Королевству. Аргентина не признала результаты референдума.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру