Украина получила еще 10 лет на ликвидацию противопехотных мин

Украина получила еще 10 лет на ликвидацию противопехотных мин

Страны — участницы Оттавской конвенции, запрещающей применение противопехотных мин, предоставили Украине дополнительное время для выполнения ее обязательств в рамках данного документа.

Представители государств, подписавших документ, собрались в Женеве. По итогам конференции они подтвердили, что "Греция и Украина, у которых есть невыполненные обязательства по уничтожению запасов, продолжают их не соблюдать, пропустив сроки уничтожения".

Участники Оттавской конференции сочли, что Украина имеет дело "с беспрецедентной ситуацией и неизвестным уровнем минного загрязнения", а потому ей предоставили время до 1 декабря 2033 года для устранения "всего минного загрязнения".

Ранее постоянный представитель РФ при ООН в Женеве Геннадий Гатилов заявил, что Франция, Германия и США несут ответственность за нарушение Киевом Оттавской конвенции, предусматривающей запрет на применение противопехотных мин. Дипломат указал, что именно эти страны произвели мины, которые сейчас применяют украинские военные.

При этом в офисе генерального секретаря ООН, комментируя сообщения о нарушениях Украиной Оттавской конвенции, выступили категорически против использования противопехотных мин.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру