Израиль обрисовал будущее после окончания прекращения огня в Газе

Новые партии израильских заложников и палестинских заключенных получили свободу

Еще больше израильских заложников и палестинцев освобождено в результате договоренности о продлении временного перемирия между Израилем и ХАМАС на два дня в секторе Газа.

Новые партии израильских заложников и палестинских заключенных получили свободу

Еще одиннадцать израильских заложников были освобождены из Газы в обмен на десятки палестинцев, содержащихся в израильских тюрьмах, поскольку обе стороны договорились продлить существующее прекращение огня на два дня.

Как пишет The Guardian, ХАМАС освободил заложников – девять детей и двух женщин – поздно вечером в понедельник, все они из кибуца Нир-Оз, сообщили представители общины. Катар сообщил, что среди недавно освобожденных заложников были трое с французским гражданством, двое с гражданством Германии и шестеро граждан Аргентины. Освобождение принесло “вздох облегчения нашей общине, однако мы по-прежнему глубоко обеспокоены судьбой наших близких, которые все еще находятся в заложниках”, - заявила официальный представитель кибуца Оснат Пери. Таким образом, общее число освобожденных ХАМАС с пятницы по понедельник включительно достигло 58.

На фотографиях, опубликованных израильскими военными, видно, как франко-израильский ребенок Эйтан Яхаломи воссоединился со своей матерью, которая крепко прижимала его к себе. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что группа прошла медицинское обследование, прежде чем воссоединиться со своими семьями. Власти заявили, что продолжат добиваться возвращения всех похищенных, и попросили людей уважать частную жизнь тех, кто был освобожден.

Вскоре после этого тюремная администрация Израиля подтвердила освобождение еще 33 палестинских заключенных – 30 детей и трех женщин. Это был последний обмен в рамках первоначального соглашения о прекращении огня.

В Восточном Иерусалиме заключенный Мухаммад Абу Аль-Хумус назвал свое освобождение “неописуемой радостью” и поцеловал руку своей матери, когда входил в свой дом, в то время как толпы в городе Бейтуния на Западном берегу размахивали зелеными флагами ХАМАС, приветствуя прибывающих в автобусе.

Но неподалеку от тюрьмы Офер также произошли столкновения с израильскими войсками, в ходе которых палестинцы жгли шины и бросали камни. Министерство здравоохранения Палестины сообщило, что израильскими силами был убит один человек.

Последние события произошли после того, как ХАМАС заявил, что согласился продлить четырехдневное перемирие на 48 часов после вмешательства Катара и Египта, главных посредников по первоначальному соглашению, и на тех же условиях.

Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что “чтобы продлить паузу, ХАМАС обязался освободить еще 20 женщин и детей”.

Израиль никак не прокомментировал какое-либо соглашение о продлении перемирия, но, что может быть косвенным подтверждением, канцелярия премьер-министра Израиля заявила, что правительство одобрило добавление 50 женщин-заключенных в свой список палестинцев для потенциального освобождения, если будут освобождены дополнительные израильские заложники.

Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН, приветствовал продление как “проблеск надежды и человечности посреди мрака войны”.

На этой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен совершит свой третий за время войны в Газе визит на Ближний Восток, где встретится с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Тель-Авиве и президентом Палестины Махмудом Аббасом в Рамалле.

“Госсекретарь подчеркнет необходимость поддержания возросшего потока гуманитарной помощи в Газу, обеспечения освобождения всех заложников и улучшения защиты гражданского населения в Газе”, - сказал высокопоставленный американский источник.

Блинкен обсудит “принципы, которые он изложил для будущего Газы, и необходимость создания независимого палестинского государства”, добавил чиновник.

Широко распространены опасения, что любой перерыв в конфликте, который опустошил районы Газы и унес жизни многих тысяч мирных жителей, будет лишь кратковременным, отмечает The Guardian.

Йоав Галлант, министр обороны Израиля, заявил войскам в понедельник, что, когда боевые действия возобновятся, их “сила будет больше, и они будут проходить по всей полосе”. “Теперь у вас есть несколько дней, мы вернемся к боевым действиям, мы будем использовать такое же количество силы и даже больше”, - сказал Галлант.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал сокрушить ХАМАС, напоминает The Guardian.

Белый дом приветствовал соглашение о продлении перемирия. Джо Байден сказал, что сделка была достигнута “благодаря широкому посредничеству и дипломатии США”, добавив: “Мы в полной мере используем паузу в боевых действиях, чтобы увеличить объем гуманитарной помощи, поступающей в Газу, и мы продолжим наши усилия по построению мирного и достойного будущего для палестинского народа".

Международное давление с целью продления режима прекращения огня было интенсивным: США, ООН и самый высокопоставленный дипломат ЕС призвали Израиль не возобновлять свое наступление в Газе, когда нынешнее перемирие должно было истечь во вторник утром.

В понедельник Гутерриш настаивал на полном гуманитарном прекращении огня вместо временного перемирия, которому Израиль до сих пор сопротивлялся.

Гутерриш вновь призвал к немедленному и безоговорочному освобождению заложников, удерживаемых ХАМАС, заявил его пресс-секретарь Стефан Дюжаррик. Сообщалось, что ХАМАС добивается продления на четыре дня, в то время как Израиль хочет продления на каждый день. Раскол внутри военизированной организации осложнил переговоры, равно как и трудности в общении с лидерами в Газе.

Один из официальных лиц ХАМАС предположил, что воинствующая исламистская организация, возможно, готова вести переговоры об освобождении некоторых военнослужащих, захваченных в прошлом месяце. Будущее этих заложников ранее не обсуждалось.

В Израиле по-прежнему содержится более 7000 палестинских заключенных, многие из них гораздо более заметны, чем освобожденные к настоящему времени дети и женщины. Считается, что их свобода была одной из главных целей нападений в прошлом месяце. Яхья Синвар, лидер ХАМАС в Газе, был освобожден Израилем в 2011 году после 23 лет заключения в рамках сделки, в результате которой более 1000 заключенных были обменены на одного израильского солдата.

Война началась, когда ХАМАС прорвался через ограждение по периметру вокруг Газы 7 октября и атаковал населенные пункты на юге Израиля, убив более 1200 человек, в основном мирных жителей в их домах и на музыкальном фестивале. Было похищено более 240 человек, в том числе младенцы, пожилые люди, инвалиды, солдаты и иностранные сельскохозяйственные рабочие.

От 13 000 до 15 000 палестинцев были убиты в результате израильского наступления, начатого после нападения ХАМАС, примерно две трети из них - женщины и дети, по данным министерства здравоохранения Газы, управляемой ХАМАС. Более 1 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома.

По меньшей мере 57 журналистов и работников средств массовой информации были убиты в ходе конфликта на данный момент, сообщил в понедельник Комитет по защите журналистов.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру