Москва призвала другие страны не размещать оружие в космосе

Москва призвала другие страны не размещать оружие в космосе
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков

Всех членов международного сообщества Россия призывает присоединиться к обязательствам о неразмещении оружия в космосе. Такое заявление во вторник, 28 ноября, сделал заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков. Его комментарий последовал после того, как Северная Корея запустила разведывательный спутник в космическое пространство.

«Мы предлагаем всем странам, всем членам международного сообщества присоединиться к политическому обязательству о неразмещении первыми оружия в космосе», — подчеркнул замглавы МИД России. 

Накануне КНДР запустила в космос разведывательный спутник, сделавший снимок американского Белого дома, Пентагона и авианосцев США на военно-морской базе в Норфолке. Причем сами представители Пхеньяна подчеркнули, что речь идет о шпионском космическом аппарате. Постоянный представитель Северной Кореи при ООН Ким Сон, комментируя это событие, отметил, что запуск аппарата был вызван дестабилизацией и безрассудными действиями в регионе, создаваемыми Вашингтоном и его сторонниками.

Ранее «МК» сообщил, что Рябков отрицал наличие договоренностей о «неформальной встрече» в декабре между Россией и США. Накануне появилась информация, что в ходе таких переговоров стороны должны были обсудить «озабоченности» по поводу ядерного оружия. Кроме того, замглавы МИД РФ предупредил о желании руководства США сменить власть в России. По его словам, никто не отменял задачи нанести стратегическое поражение нашей стране. При этом в Вашингтоне также начали демонстрировать усиление нацеленности на то, чтобы сменить власть в Кремле и организовать внутрироссийскую смуту.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру