Россияне не поддержали идею создания "министерства счастья"

Россияне не поддержали идею создания "министерства счастья"

Против создания "министерства счастья" выступили более половины россиян, или 56%. Положительно к созданию такого ведомства отнеслись 23% участников опроса, проведенного ВЦИОМ. При этом главный аргумент в пользу появления такого органа – люди несчастны (29%).

По результатам опроса ВЦИОМ, единственная возрастная категория, в которой сторонников "министерства счастья" больше, чем противников, – это люди молодого возраста, то есть до 20 лет – 50% за и 25% против.

«Чем выше уровень образования, тем реже россияне считают, что нашей стране нужно "министерство счастья" (36% в группе с неполным средним образованием и 18% в группе с высшим). Женщины чаще мужчин выступают за создание такого министерства (27% vs 19%)», – говорится в результатах исследования.

Те, кто считает, что такое ведомство необходимо, аргументируют его создание проблемами эмоционального и психологического неблагополучия людей, некоторые доводы касались повышения материального и социального благополучия населения.

Участники опроса, считающие, что "министерство счастья" не нужно, отмечали, что всеобщее счастье невозможно: его нельзя регулировать, и у каждого оно свое – такой ответ дали 19% респондентов.

Напомним, с идеей создать "министерство счастья" выступила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Тогда он заявляла, что это ведомство должно будет заниматься оценкой влияния новых законов на уровень счастья россиян.

Спустя время Валентина Матвиенко заявила, что она «пошутила», выдвигая такое предложение, и отметила, что «у журналистов и сайтов плохо с чувством юмора».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру