Требование Афин рассорило союзников по НАТО: британский премьер отменил встречу с греческим

Риши Сунак взбесился

Между Лондоном и Афинами разгорается скандальная ссора из-за мрамора Парфенона, украденного британцами у греков в позапрошлом веке. Глава правительства Великобритании Риши Сунак отменяет встречу с премьер-министром Греции. Источник в консервативной партии утверждает, что “проведение встречи стало невозможным” после того, как Кириакос Мицотакис призвал вернуть древности в греческую столицу.

Риши Сунак взбесился

Премьер-министр Греции раскритиковал решение своего британского коллеги Риши Сунака отменить запланированные переговоры, на которых он надеялся поднять вопрос о мраморе Парфенона, поскольку разногласия по поводу древностей вспыхнули с новой силой.

Как пишет The Guardian, помощники греческого премьера назвали шаг Сунака “неправильным и недостойным”, А сам премьер Кириакос Мицотакис, который находится с визитом в Лондоне, выразил раздражение по поводу того, что запланированная встреча на Даунинг-стрит была неожиданно отменена чуть ли не в последний момент.

“Я хочу выразить свое раздражение тем фактом, что премьер-министр Великобритании отменил нашу запланированную встречу за несколько часов до того, как она должна была состояться, - заявил глава греческого правительства на фоне усиления дипломатического скандала. – Грецию и Великобританию объединяют традиционно прочные узы дружбы, и рамки наших двусторонних отношений исключительно широки. Взгляды Греции на скульптуры Парфенона хорошо известны. Я надеялся, что у меня будет возможность обсудить их с моим британским коллегой наряду с другими международными проблемами: Газой; Украиной; климатическим кризисом; миграцией”.

Заявление заканчивалось тем, что Мицотакис отругал Риши Сунака за неспособность принять вызов обсуждения судьбы древностей, которые породили самый продолжительный культурный скандал на Западе. “Тот, кто верит в правильность и справедливость своих взглядов, никогда не боится противоположных аргументов”, - говорилось в заявлении греческого премьер-министра.

Греческий премьер должен был посетить Даунинг-стрит в обеденный перерыв во вторник, в последний день своей поездки в Великобританию. Но в понедельник вечером, когда он проводил переговоры с лидером Лейбористской партии Кейром Стармером, стало известно, что Сунак отменит встречу.

Официальные лица, сопровождавшие премьер-министра Греции, заявили, что не может быть никаких сомнений в том, что комментарии Мицотакиса о классической резьбе в интервью Би-би-си явно сыграли свою роль, несмотря на то, что источники в британском правительстве первоначально ссылались на расхождение в программе.

Во время воскресного интервью греческий лидер повторил давнюю просьбу своей страны о том, чтобы сокровища Парфенона были “воссоединены” с другими скульптурами под храмом, который они когда-то украшали, заявив, что разделение произведений искусства между Лондоном и Афинами было подобно “разрезанию Моны Лизы пополам”.

Замечания, похоже, разозлили Сунака до такой степени, что он счел, что нет причин для проведения переговоров.

Инсайдеры в Афинах признали, что решение греческого премьера встретиться со Стармером до Сунака, возможно, также способствовало пренебрежению со стороны Даунинг-стрит.

Но они добавили, что раздражение греков было подчеркнуто “неуклюжестью”, с которой переговоры на Даунинг–стрит были так внезапно отменены - даже если ближайшие помощники Мицотакиса в частном порядке признались, что предпочитают Стармера Сунаку, ирония судьбы для партии, которая живет в том же политическом ландшафте, что и тори.

Представитель британского правительства сказал: “Отношения Великобритании и Греции чрезвычайно важны”, упомянув "совместную работу в НАТО" и решение общих проблем, таких как нелегальная миграция, а также совместные усилия по разрешению кризиса на Ближнем Востоке и на Украине.

Один высокопоставленный консервативный источник, назвавший скульптуры “мраморами Элджина" – в честь лорда Элджина, шотландского дипломата, который потребовал их вывоза из Акрополя в начале 19 века, – сказал: "Проведение этой встречи стало невозможным после комментариев относительно мраморов Элджина, которые были сделаны до нее. Наша позиция ясна – мраморы Элджина являются частью постоянной коллекции Британского музея и принадлежат ему. Безрассудно со стороны любого британского политика предполагать, что это является предметом переговоров”.

Сунак ранее ясно дал понять, что никогда не поддержит изменение законодательства, разработанного в 1963 году, которое запрещает Британскому музею расставаться со своей коллекцией.

Мицотакис, чья партия "Новая демократия" выиграла второй президентский срок в июле, сделал возвращение сокровищ в страну, где они были вырезаны из мрамора 2500 лет назад, приоритетом своих следующих четырех лет пребывания у власти.

Однако поздно вечером в понедельник стало ясно, что англо-греческая напряженность, невиданная за последние десятилетия, затуманила горизонт, и правительственные источники признали, что “можно только догадываться”, как любая из сторон будет справляться с последствиями.

Представитель Лейбористской партии заявил: “Если премьер-министр не сможет встретиться с европейским союзником, с которым Британию связывают важные экономические связи, это еще одно доказательство того, что он не способен обеспечить серьезное экономическое лидерство, в котором нуждается наша страна. Лейбористская партия Кира Стармера готова”.

В преддверии своих переговоров с Мицотакисом в понедельник Стармер дал понять, что он открыт для кредитной сделки, которая позволила бы репатриировать значительную часть скульптур в обмен на вращающуюся карусель невиданных ранее греческих древностей, выставленных в Британском музее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру