Китай предложил план урегулирования конфликта на Ближнем Востоке из пяти пунктов

Китай предложил план урегулирования конфликта на Ближнем Востоке из пяти пунктов
pxhere.com

В четверг в МИД Китая опубликовали документ, состоящий из пяти пунктов, который предполагает урегулирование конфликта между Израилем и ХАМАС. В нем Пекин призывает немедленно прекратить боевые действия, защитить гражданское население, наладить гуманитарные сообщения, а также реализовать политическое решение этого вопроса.

В первом пункте своего плана Китай призывает немедленно прекратить боевые действия, а стороны должны установить прочное и устойчивое гуманитарное перемирие.

Второй пункт подразумевает защиту мирных граждан и прекращение нарушения гуманитарного права. Пекин считает, что Совбез ООН должен выступить против принудительного переселения палестинцев и за освобождение задержанных гражданских лиц и заложников.

В третьем пункте Китай заявляет о необходимости избегать лишения мирного населения товаров и услуг, необходимых для выживания. Для этого нужно организовать каналы гумпомощи в секторе Газа.

В четвертом пункте Пекин выступает за расширение дипломатического посредничества, призывая участвовать в этом Совбез ООН.

Заключительный пункт подразумевает политическое решение конфликта на Ближнем Востоке, а именно реализацию плана "Два государства для двух народов" и создание Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру