В Израиле рассказали о плане ликвидации высшего руководства ХАМАС

Охота на лидеров палестинской группировки названа альтернативой широкомасштабной войне

Израиль использует захваченных в плен членов ХАМАС для выслеживания высших руководителей палестинской исламистской группировки. Поскольку на Израиль усиливается давление с целью избежать гибели гражданского населения, ЦАХАЛ считает, что убийство лидеров приведет к краху организации.

Охота на лидеров палестинской группировки названа альтернативой широкомасштабной войне

Предстоящее наступление израильских военных на юг Газы продиктовано верой в то, что разведданные, полученные от сотен боевиков, захваченных в плен во время боевых действий на севере, позволят им найти и уничтожить лидеров ХАМАС, пишет The Observer.

Израильские политики и генералы считают, что устранение высших командиров – и лидера группировки в секторе Газа Яхьи Синвара – это их лучший шанс спровоцировать крах организации, которая глубоко укоренилась в Газе после почти двух десятилетий контроля над палестинским анклавом.

Два действующих военных чиновника, осведомленных о стратегии на следующем этапе, подтвердили, что основное внимание будет уделяться использованию новых разведывательных данных для борьбы с лидерами ХАМАС.

Критики говорят, что новая стратегия пока мало что сделает для снижения высокой стоимости жизней гражданских лиц в ходе кампании.

Надежды на новое перемирие, которые поддерживались посредниками из Катара и Египта с началом боевых действий, угасли в минувшие выходные, даже когда президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что направляется в Доху для работы над новым соглашением.

Обе стороны, которые обвиняли друг друга в срыве первоначального соглашения, публично ужесточили свою позицию. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приказал делегации “Моссада” вернуться из Катара, где она вела переговоры о возможном втором перемирии, заявив, что ХАМАС “не выполнил свою часть соглашения, которая включала освобождение всех детей и женщин в соответствии со списком, который был передан ХАМАС и одобрен им”.

Высокопоставленный представитель ХАМАС затем заявил "Аль-Джазире", что больше не будет освобождений заложников, пока не будет достигнуто прекращение огня и все палестинские задержанные в Израиле не будут освобождены. “Пусть война идет своим чередом. Это решение окончательное. Мы не пойдем на компромисс в этом вопросе”, - заявил заместитель главы ХАМАС Салех аль-Арури.

Перспектива военного наступления на юге распространила ужас в Газе, где четверо из пяти человек уже покинули свои дома в переполненных убежищах, школах, палатках и больничных коридорах.

После окончания недельного перемирия этот район подвергается усиливающимся бомбардировкам. Около 1,5 миллионов мирных жителей сталкиваются со вторым перемещением из мест, которые Израиль первоначально считал безопасными, в еще меньшую часть Газы.

Даже ближайший союзник Израиля, США, предупредил, что он должен делать больше для защиты гражданского населения, поскольку он преследует ХАМАС в последнем раунде боевых действий. Вице-президент США Камала Харрис, выступая в кулуарах саммита Cop28, заявила, что Израиль имеет право защищать себя, но не любой ценой.

“Поскольку Израиль защищает себя, важно, как, - сказала она. – США недвусмысленны: международное гуманитарное право должно соблюдаться. Слишком много невинных палестинцев было убито”.

В Великобритании лидер оппозиции Кир Стармер также предостерег Израиль от ведения войны на юге Газы, которая была бы такой же кровавой, как и его кампания на севере. “Мы не можем вернуться к тому, как велась первая фаза этой войны”, - сказал он. “Слишком много людей, ни в чем не повинных индивидуумов, погибло в Израиле и по всей Газе… Мы должны рассматривать это как другой этап”.

По данным властей Газы, контролируемых ХАМАС, в результате израильского военного наступления погибло около 15 200 человек, в том числе по меньшей мере 6000 детей и 4000 женщин. По их словам, за первые 36 часов с момента нарушения режима прекращения огня было убито более 200 палестинцев.

Находясь под давлением США в связи с гибелью мирных жителей, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) рассматривает тотальную ликвидацию руководства ХАМАСА как свою лучшую надежду на достижение своих целей - развал военизированной организации, принуждение к возвращению израильских заложников на приемлемых условиях и прекращение войны в сроки, приемлемые для Вашингтона.

“Мы находимся под американским давлением, которое становится все жестче. Американское требование - избавиться от ХАМАС, но прекратить убивать так много мирных жителей, - говорит Йосси Альфер, аналитик и бывший сотрудник Моссада. – Вы не можете демонтировать инфраструктуру, не убив много людей, но, возможно, вы сможете напасть на руководство и ликвидировать [ХАМАС] таким образом, не убив много людей”.

Израильское правительство объявило лидера группировки в Газе Яхью Синвара своей главной целью после нападений 7 октября, которые положили начало войне, когда ХАМАС убил около 1200 человек, в основном мирных жителей. Но на первом этапе боевых действий внутри Газы войска в основном захватывали территорию и разрушали инфраструктуру. Израильские военные чиновники ранее признались The Observer, что, хотя Израиль убил значительное число полевых командиров среднего звена, ему не удалось ликвидировать никого из высшего руководства группировки.

Яхья Синвар и другие высокопоставленные лидеры руководят движением из обширной сети туннелей под Газой, и израильские военные теперь полагают, что они, возможно, укрываются под городом Хан-Юнис, который стал объектом нападений с тех пор, как было нарушено перемирие.

Более 50 ракет поразили цели в городе и его окрестностях в субботу, в то время как по меньшей мере девять человек, включая троих детей, были убиты в результате удара по дому в городе Дейр-эль-Балах, также на юге, по данным больницы, куда были доставлены тела.

Также были нанесены удары на севере, где среди жертв оказался известный ученый Суфьян Тайех, президент Исламского университета Газы и ведущий исследователь в области физики и прикладной математики. Он был убит вместе со своей семьей, сообщает Reuters.

Военный представитель заявил в субботу днем, что ЦАХАЛ сосредоточил свое внимание на “центрах притяжения” ХАМАСА, распределенных по всему сектору Газа.

“Армия обороны Израиля извлекла уроки. Цель будет заключаться в том, чтобы приблизить войну к лидерам, чтобы лучше договориться об освобождении заложников”, - отмечает Коби Майкл, эксперт Института исследований международной безопасности в Тель-Авиве. Любая информация, скорее всего, будет передаваться в систему на основе искусственного интеллекта под названием Habsora для “быстрого определения целей”.

Многие эксперты скептически относятся к утверждениям о том, что системы на основе искусственного интеллекта уменьшили ущерб гражданскому населению, поощряя более точное наведение на цель, указывая на широкомасштабные разрушения целых кварталов и число погибших в Газе.

Прошлой ночью Великобритания заявила, что наращивает усилия по поиску заложников в Газе. Министерство обороны проведет разведывательные полеты над Восточным Средиземноморьем. Британский самолет будет безоружен, и соответствующим властям будет передаваться только информация, касающаяся спасения заложников.

Как союзники, так и критики Израиля предупреждают, что он не разработал планов на будущее Газы после окончания войны, когда восстановление и управление разрушенным анклавом будут представлять огромную проблему; ООН утверждает, что 60% жилого фонда было повреждено или разрушено. Опасения, вероятно, усилятся в связи с планами Израиля создать буферную зону на палестинской стороне границы с Газой для предотвращения будущих нападений, о которых, по сообщению агентства Рейтер, было сообщено региональным державам и которые были подтверждены ключевым помощником Нетаньяху. Перспектива закрытия части и без того небольшого анклава, вероятно, вызовет гнев в Газе и за ее пределами.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29170 от 4 декабря 2023

Заголовок в газете: Израиль приготовил «благую весть»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру