Израильские танки разделили сектор Газа на три части: «Предстоит трудная война»

«Войска сталкиваются лицом к лицу с террористами и убивают их»

Израиль заявил, что его сухопутные войска действуют "по всей территории Газы". Представитель ЦАХАЛ говорит, что “войска сталкиваются лицом к лицу с террористами и убивают их”.

«Войска сталкиваются лицом к лицу с террористами и убивают их»

Израиль продолжает свою интенсивную кампанию бомбардировок на севере и юге Газы в течение третьего дня после окончания перемирия с ХАМАС, в результате чего, по словам местных чиновников, за 24 часа погибли сотни палестинцев.

В ночь на воскресенье израильские военные также заявили, что расширили свою наземную операцию на всю территорию Газы. “ЦАХАЛ [Армия обороны Израиля] продолжает расширять свою наземную операцию против центров ХАМАС по всему сектору Газа, - заявил журналистам в Тель-Авиве пресс-секретарь военных контр-адмирал Даниэль Хагари. – Силы безопасности сталкиваются лицом к лицу с террористами и убивают их”.

Ранее, как пишет The Guardian, был нанесен удар по лагерю беженцев Джабалия на севере страны, в первоначальных сообщениях говорилось, что десятки людей были убиты и по меньшей мере один жилой квартал разрушен. На видеозаписи видно, как люди ищут тела под завалами.

Сообщалось, что около 300 человек укрывались в непосредственной близости от места последнего удара, в районе лагеря, который неоднократно подвергался нападениям Израиля в течение последнего месяца. Проверить точное число жертв не удалось.

Сообщалось также о массированных бомбардировках южного города Хан-Юнис, который все чаще становится объектом израильских атак, в то время как его военные потребовали дальнейшей эвакуации гражданских лиц из районов города, приказав им направляться на юг, в Рафах, или на запад. В ночь на воскресенье поступили сообщения о столкновениях между ХАМАС и израильскими войсками в миле от города.

Представитель правительства Израиля Эйлон Леви заявил, что за выходные военные нанесли удары по более чем 400 целям, “включая масштабные воздушные атаки в районе Хан-Юниса”, а также уничтожили боевиков ХАМАС и разрушили их инфраструктуру в Бейт-Лахии на севере страны.

Ранее в воскресенье жители Газы заявили, что опасаются неминуемого наземного наступления Израиля на южные районы. Танки перекрыли дорогу между Хан-Юнисом и Дейр-эль-Балахом в центральной части Газы, фактически разделив сектор Газа на три части.

Исмаэль аль-Тавабтех, генеральный директор правительственного пресс-бюро в Газе, сообщил "Аль-Джазире", что за 24 часа до полудня было убито более 700 палестинцев. Министерство здравоохранения Газы, управляемой ХАМАС, позже заявило, что с начала войны было убито 15 523 палестинца, в том числе 316 убитых и 664 раненых “за последние часы”. Семьдесят процентов погибших были женщинами и детьми, говорится в сообщении.

По оценкам гуманитарного агентства УКГВ ООН, 1,8 миллиона человек являются внутренне перемещенными лицами, по сравнению с предыдущим показателем в 1,7 миллиона. На снимках видно, как палестинцы пытаются покинуть некоторые районы Хан-Юниса в соответствии с требованиями Израиля об эвакуации.

В субботу вечером премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил на пресс-конференции, что он отдал приказ военным атаковать Газу с “возрастающей силой”, и повторил, что целью его страны было ликвидировать ХАМАС как политическую и военную силу в подвергшемся бомбардировке секторе.

“Граждане Израиля, мы находимся в эпицентре трудной и ожесточенной войны, но нет войны более справедливой. Это война за наш дом, - сказал Нетаньяху. - Нам еще предстоит трудная война, но в конце концов мы победим”.

Ожидается, что пересмотренный план Израиля будет включать усиленные бомбардировки эвакуированных районов в качестве прелюдии к наземной операции на юге, в ходе которой, как ожидается, он попытается взять Хан-Юнис, где, по его мнению, базируется руководство ХАМАС. Его военные также хотят укрепить контроль на севере.

В пятницу Армия обороны Израиля опубликовала карту, разделяющую Газу на сотни пронумерованных небольших районов. Она начала просить гражданских лиц эвакуироваться из определенных районов до начала военных операций, разбрасывая листовки с предупреждением людей об эвакуации и рассылая оповещения по мобильным телефонам.

Гуманитарные организации и некоторые политики резко осудили Израиль за поэтапный план эвакуации, который, по их словам, оставляет палестинцам все меньше и меньше мест для бегства, в то время как инфраструктура Газы находится на пределе, отмечает The Guardian.

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) призвал Израиль уважать международные правила ведения войны и заявил, что он ускоряет свое расследование насилия израильских поселенцев против палестинцев на оккупированном Западном берегу.

Филиппо Гранди, верховный комиссар ООН по делам беженцев, заявил Би-би-си, что возобновившееся наступление Израиля “все больше и больше оттесняет палестинцев в Газе к узкому уголку того, что и без того является очень узкой территорией”.

БАПОР, агентство ООН по оказанию помощи палестинским беженцам, заявило, что палестинцы в Газе подвергаются риску смерти от инфекционных заболеваний, поскольку санитарные условия находятся под давлением. В школе, находящейся в ведении агентства, произошла вспышка гепатита А.

В воскресенье представитель национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Белый дом считает, что Израиль “был восприимчив к нашим сообщениям о попытках свести к минимуму жертвы среди гражданского населения”, и высоко оценил план локальной эвакуации.

Рон Дермер, министр по стратегическим вопросам Израиля, настаивал в эфире американского телеканала ABC, что усилия военных по минимизации жертв среди гражданского населения были беспрецедентными. “Если бы мы хотели сделать это быстро, - сказал он, - мы причинили бы вред гораздо большему числу гражданских лиц”.

Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на пресс-конференции в Дубае, заявил, что, по его мнению, Израиль рискует развязать десятилетнюю войну.

“Что такое полное уничтожение ХАМАС, и думает ли кто-нибудь, что это возможно? Если это так, то война продлится 10 лет, - заявил Макрон в субботу. - Я думаю, мы подошли к тому моменту, когда израильским властям придется более точно определить свою цель и желаемое конечное состояние”.

Израильские военные объявили, что с начала наземных операций в конце октября они обнаружили 800 шахтных туннелей в Газе и уничтожили 500 из них с использованием взрывчатых веществ, блоков и других методов. Как отмечает The Guardian, ХАМАС на протяжении многих лет создавал сложную подземную сеть, чтобы защитить свои силы от израильских бомбардировок, и считается, что руководство группировки действует под землей.

Армия обороны Израиля заявила, что многие туннели были расположены “вблизи или внутри гражданских зданий и сооружений, таких как школы, детские сады, мечети и игровые площадки”, и что в некоторых случаях в шахтах хранилось оружие.

Поздно вечером в воскресенье ЦАХАЛ также заявил, что в результате авиаудара был убит командир ХАМАС Хайтам Хуваджари. В сообщении военных говорилось, что Хуваджари был ответственен за “многочисленные акты террора” против Израиля и под его командованием “террористы ХАМАС совершили рейды на израильскую территорию 7 октября”.

Между тем, как пишет The Guardian, израильские поселенцы убили одного человека, когда они напали на две палестинские деревни на оккупированном Западном берегу поздно вечером в субботу. По сообщению палестинской службы скорой помощи, 38-летний мужчина был ранен в грудь в Карават Бани Хасан на севере Западного берега.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру