США повесили над Зеленским «люстру»: Залужный может свалиться на голову в любой момент

Политические группировки Украины «переобуваются в полете»

После того как Верховная рада Украины приняла решение об отмене президентских выборов в стране на период СВО, политическая борьба резко обострилась. Против Зеленского сейчас выступают целые кланы: и олигархия, и военные, и бывшие сотрудники офиса президента, и политики, и местная власть. «МК» разбирался вместе с экспертами, действительно ли они могут как-то повлиять на положение Зеленского или это не более чем попытки урвать свой кусок ресурсов.

Политические группировки Украины «переобуваются в полете»

Если посмотреть, кто в последнее время активно высказывается против Зеленского, то можно разделить этот большой отряд оппонентов на несколько группировок.

Первая и самая главная группа в нынешних условиях — военные под предводительством Залужного. О конфликте между президентом Украины и главкомом ВСУ сейчас не говорит только ленивый. Его обострение случилось после интервью Залужного для The Economist, где тот заявил о тупиковом положении на фронте. С тех пор маховик раскрутился: тут тебе и убийство помощника главкома ВСУ, и шквал критики со стороны депутатов партии «Слуга народа», и слухи об увольнении Залужного. 

Эксперты отмечают, что Зеленский может действительно бояться Залужного. Ведь военные — достаточно серьезные конкуренты. Издание The Economist опубликовало результаты опроса, согласно которым рейтинг доверия Залужному составляет 70%, в то время как рейтинг Зеленского упал до 37%. В отличие от политиков, военные не только словами подтверждают свой патриотизм, что сейчас гораздо сильнее находит отклик у общества, нежели постоянные обращения главы Украины и его выпрашивание помощи у Запада. К тому же у главкома ВСУ имеются налаженные связи с англосаксами. Он для них фигура знакомая, понятная и еще не успевшая себя замарать так, как сделал этого Зеленский. Впрочем, без Залужного военные навряд ли осмелятся на переворот. Без него у ВСУ нет политического веса.  

Следующая группа, которая всегда была сильна в Незалежной, — олигархия. Один из давних противников Зеленского — Ринат Ахметов. Их отношения накалены еще с тех пор, как глава Украины решил принять закон «Об олигархии». Тогда Ахметов высказывался в западных СМИ об авторитаризме Зеленского и отказывался от личных встреч с ним. В итоге олигарх получил ответные обвинения от Зеленского в попытке госпереворота.

Сейчас Ахметов через связанные с ним СМИ прогревает тему окончания СВО мирными переговорами, даже если в этом случае придется отказаться от территорий. Также сообщают, что олигарх начал выкупать телеграм-каналы, чтобы через них продвигать критику власти. В эту группу входит еще и Коломойский, который сейчас из-за своего заключения в СИЗО не может активно участвовать в политической жизни Украины.  

Еще одни видные противники — бывшие сотрудники офиса президента. Яркий представитель — Арестович (признанный в России экстремистом), которого в нынешней обстановке некоторые называют «правдорубом». Он уже давно высказывается против главы Украины, называя его диктатором и обвиняя в оторванности от реальности. Арестович даже провозглашал свою президентскую программу, в которую входило мирное урегулирование конфликта без военного возвращения утраченных Украиной территорий. На днях он и вовсе заявил, что Украину сможет спасти только военный переворот. Кстати, что касается Арестовича, то некоторые источники утверждают, что его может поддерживать и Ринат Ахметов. Правда, в случае экс-советника Зеленского шансы действительно на что-то повлиять из своего то ли Лондона, то ли Вены у него небольшие. Максимум — приехать на все готовое и баллотироваться на выборах.

Конечно, в Незалежной всех несогласных стараются зачищать. Стоит вспомнить недавние уголовные дела, заведенные на Арестовича. Первое он заработал не за политические высказывания, а якобы за желание «душить женщин», о котором он рассказал на своем курсе. А второе - за «заведомо ложное сообщение о совершении уголовного преступления», то есть за то, что назвал действия нардепа Пипы, критиковавшей исполнение песен на русском языке музыкантом во Львове, разжиганием межнациональной розни.

На этом фоне активизировались и постоянные конфликты между Зеленским и мэром Киева Виталием Кличко. Вчера вышло интервью «20 Minuten», в котором Кличко открыто заявляет, что поддерживает Залужного и обвиняет Зеленского в совершении ошибок, за которые он потом «расплатится». Многие эксперты отмечают, что это похоже на открытый бунт против главы Украины. Впрочем, Кличко уже давно заявил, что у них с Зеленским сложные отношения и что между ними идет политическая борьба. «Президент следит за всеми, кто может стать его политическим оппонентом», - делился мэр Киева.

Кличко — это действительно глас недовольных сложившимся режимом местных властей, включая того же мэра Львова Садового или главу Харькова Терехова. У него есть политический вес, все-таки еще в 2014 году его рассматривала как одного из главных кандидатов в президенты от оппозиции. И шансы у него при этом были отнюдь не нулевые. Конечно, сейчас Кличко заявляет, что политических амбиций у него никаких нет, но в это сложно поверить. 

Ну и, конечно, никуда не девшийся Порошенко, который недавно «всплыл» на границе Украины со скандалом — мол, не дали выехать из страны. Офис президента сразу обвинил его в попытке встретиться с министром Венгрии Виктором Орбаном, который не очень-то благосклонно относится к Украине. Правда, сам Порошенко заявил, что планировал совершить поездку в США и Польшу. «С поляками я должен был говорить о снятии блокады наших перевозчиков на границе. С американцами — об обеспечении почти исчерпанного в этом году финансирования военной помощи под угрозой в будущем» - написал в своем телеграм-канале бывший президент. Эксперты считают, что в США он мог ехать совсем не для обсуждения военной помощи Украине, а, в том числе, чтобы обсудить возможное отстранение Зеленского от власти.

Что касается Порошенко, то он в основном ведет «подковерную» игру против Зеленского. То есть его политические амбиции транслируются не через него, а через его приближенных и подконтрольные СМИ. Именно Порошенко обвиняют в разгоне темы конфликта между Залужным и Зеленским. Например, депутат Евросолидарности Владимир Арьев вбросил «утку» о том, что украинский министр обороны Умеров внес представление об увольнении Залужного. Правда, через пару часов сам же эту «утку» и опроверг. У Порошенко все еще остается много сторонников и сильное влияние  в политической системе Украины. Бывший президент и олигарх как-никак.  

Каждая из этих групп отвечает за важную для существования Украины сферу. Если они действительно решат объединиться против Зеленского, то страну может ждать буквально гражданская война. «МК» решил выяснить у экспертов, насколько реален сценарий объединения этих групп против главы Украины и могут ли они действовать независимо от Запада. 

Политический эксперт Александр Чаленко:

- Создать коалицию они, конечно, могут, но отстранить Зеленского от власти без санкций американского правительства - нет. Никакой Майдан, никакой переворот никогда не мог произойти без согласования с Западом. Например, в 2005 году, когда Ющенко был президентом Украины, Тимошенко, Гриценко, Учинов и Пескун организовали заговор. Был посыл, что при Ющенко цветет коррупция, кумовство, реформы он не хочет проводить, давайте его отстранять. И они позвонили американскому послу. Тот говорит — нет. Америка не поддержит. И все.

То есть американское посольство — важный элемент внутриукраинской жизни. Да, американцы могут позволить тебе решить, на каком этаже будет буфет в твоей организации. Но в вопросах стратегических, если ты начинаешь выходить из-под контроля, разговор будет серьезный.

И сейчас эти люди недовольны Зеленским, но американцы не дадут санкцию на его замену. Потому что у Зеленского до сих пор достаточно большое число сторонников. А если его сейчас отстранять, то кто этим займется? Нужно, чтобы кто-то вышел на Майдан. Но если туда выйдет половина населения, а другая половина поддержит Зеленского, то начнется гражданская война. А гражданская война — это все, фронт обсыпается моментально. Да и американцам лучше, когда есть сильная оппозиция, потому что тогда Зеленский — слабый президент. Он зависит от Запада, который прикрывает его. 

Замглавы Института стран СНГ Владимир Жарихин:

- Конечно, они могут создать объединенную группировку, но отстранить от власти Зеленского они могут только по разрешению из Америки. 

Другой вопрос, как такая ситуация вообще возникла на выровненном бульдозером политическом пространстве Украины? Связана она в немалой степени с провалом политики США, Борьба с Россией состояла из 4 направлений: экономические санкции, финансовые реквизиции и ограничения, политическое направление (изоляция России) и боевые действия на Украине. По первым трем направлениям полный провал. Эти неудачи попытались замаскировать хотя бы частичной победой контрнаступления. Но и этого не получилось. Кто-то должен быть крайний? Конечно, не хозяин Белого дома. Крайний — Зеленский. И все их провалы — это провалы Зеленского.

Но его тоже не устраивает, что он во всем виноват. Он начал спихивать ответственность на военных. Военным это тоже не понравилось. Региональные политики испугались, что и на них тоже будут накатывать, возник бунт. Плюс учитывая, что Зеленский начал в последнее время своевольничать, ему надо было поставить ограничители, то есть показать  возможного конкурента. А возможный конкурент — это Залужный. 

Предпосылки к возможной отмашке США по смене власти на Украине есть. И созданы они в том числе самим Зеленским. Он съездил в Штаты, почувствовал холодное отношение, перепугался и заявил, что никаких выборов не будет. Таким образом он усложнил ситуацию, так как оставил американцам только одну возможность кадровых изменений —  переворот. 

Пока что для Зеленского только «повесили люстру», но если будет команда — она него упадет. Веди себя тихо, делай, что говорят. В случае чего — у нас есть Залужный, мы рейтинги ему подняли. А те, кто критикуют сейчас Зеленского, поняли, что запахло жареным и надо «переобуться в полете». Чтобы в случае военного переворота сказать: «Мы были против Зеленского».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру