"Страна.ua": половина украинцев выступили за компромиссы на переговорах с Россией

"Страна.ua": половина украинцев выступили за компромиссы на переговорах с Россией

Почти половина (44%) украинцев заявила о готовности идти на компромиссы в переговорах с Россией, причем на востоке страны таких людей больше половины. Об этом сообщает украинское издание "Страна.ua" со ссылкой на результаты ноябрьского социологического опроса, проведенного группой "Рейтинг".

В то же время 48% жителей Украины выступают за отказ от переговоров и продолжение военных действий. Как отмечает "Страна.ua", прошлой зимой и летом сторонники этой точки зрения составляли 60%.

Согласно данным опроса, готовность к компромиссам больше выражена среди молодежи в возрасте от 18 до 35 лет (45%), а сторонников продолжения боевых действий больше среди людей в возрасте от 36 до 50 лет и на западе страны (по 50%).

Как сообщало агентство Bloomberg в ноябре, некоторые украинцы готовы пожертвовать территориями ради достижения мира с Россией. Издание указывало, что разочарование, отчаяние и усталость растут среди населения Украины из-за неудачного контрнаступления и отсутствия перспектив на скорое завершение конфликта.

Москва ранее неоднократно заявляла о готовности к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Запад постоянно призывает Россию к переговорам, на которые Москва согласна, но игнорирует постоянные отказы Киева от диалога. В Кремле отмечали, что в настоящее время нет предпосылок для мирного урегулирования ситуации на Украине, и абсолютным приоритетом для России является достижение целей специальной операции, которая в данный момент возможна только с помощью военных действий

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру