Палестинская ракета попала в связанную с ядерной программой Израиля базу

На ставшем целью обстрела объекте находятся десятки пусковых установок «Иерихон»

Выпущенная палестинскими боевиками ракета поразила объект, связанный с израильской ракетно-ядерной программой. Визуальный анализ “Нью-Йорк Таймс” показал, что ракета, запущенная из Газы 7 октября, поразила израильскую военную базу, на которой, как полагают, размещены ракеты, способные нести ядерное оружие, хотя, вероятно, им ничего не угрожало.

На ставшем целью обстрела объекте находятся десятки пусковых установок «Иерихон»

Ракета, скорее всего, выпущенная боевиками ХАМАС во время их нападения на Израиль 7 октября, поразила израильскую военную базу, где, по словам экспертов, расположены многие ракеты страны, способные нести ядерное оружие, согласно визуальному анализу последствий нападения, проведенному The New York Times.

В то время как сами ракеты не были поражены, удар по базе Сдот Миха в центральной части Израиля вызвал пожар, который распространился на склады и другое чувствительное вооружение.

Израиль никогда не признавал существования своего ядерного арсенала, хотя израильские информаторы, официальные лица США и аналитики спутниковых снимков сходятся во мнении, что страна обладает по крайней мере небольшим количеством ядерного оружия.

Ханс Кристенсен, директор проекта Федерации американских ученых по ядерной информации, сообщил The New York Times, что, по его оценкам, на базе, скорее всего, находится от 25 до 50 пусковых установок ракет "Иерихон", способных нести ядерное оружие. Согласно экспертам и рассекреченным документам правительства США, израильские ракеты "Иерихон" оснащены ядерными боеголовками.

Эти боеголовки, скорее всего, хранились в отдельном месте вдали от базы и таким образом не подвергались угрозе во время нападения, сказал Ханс Кристенсен, который изучал базу.

Ранее не сообщалось о нанесении удара по Сдот Миха – это первый известный случай, когда палестинские боевики нанесли удар по объекту, подозреваемому в хранении израильского ядерного оружия. Неясно, знали ли они специфику объекта, на который они нацелились, помимо того, что база была просто военной целью.

Но нанесение ударов по одному из наиболее чувствительных военных объектов в Израиле показывает, что масштабы атак 7 октября, возможно, были даже больше, чем считалось ранее, и что ракеты могут проникать и в воздушное пространство вокруг тщательно охраняемых стратегических вооружений Израиля.

Согласно данным тревожной сигнализации, в ходе атаки на район вокруг Сдот Миха была выпущена серия ракет в течение нескольких часов. Неясно, сколько ракет было перехвачено израильской системой противовоздушной обороны "Железный купол" или сумело проскочить и поразить базу в дополнение к той, которую обнаружила The New York Times. В некоторых случаях по всей стране 7 октября "Железный купол" был перегружен количеством поступающих целей, и у него заканчивались ракеты-перехватчики.

Представитель Армии обороны Израиля отказался комментировать выводы The New York Times. Однако с 7 октября Израиль, похоже, признал угрозу ракетных обстрелов в Сдот-Михе и отреагировал на нее. Недавние спутниковые снимки показывают, что вокруг военных позиций вблизи места падения ракеты были возведены новые земляные насыпи и заграждения, предположительно для защиты от осколков и осколочно-фугасных взрывов при будущих атаках.

The New York Times впервые идентифицировала пожар, вызванный нападением на Сдот-Миху, используя общедоступные спутниковые снимки НАСА для обнаружения лесных пожаров. На базе не было пожаров — ни по какой причине — подобного масштаба, по крайней мере, с 2004 года.

Дополнительные свидетельства нападения содержатся в общедоступных спутниковых снимках, записях о ракетной тревоге и сообщениях в социальных сетях, которые также свидетельствуют об усилиях по тушению пожара в кустарнике, вызванного упавшей ракетой.

Ракета упала в пределах базы, расположенной в 25 милях к северо-востоку от Газы и в 15 милях к западу от Иерусалима, около 10 часов утра. Она упала в небольшом ущелье, прилегающем к ракетному комплексу “Иерихон”, большой радарной системе и батарее зенитных ракет. Взрыв быстро вызвал пожар в густой сухой растительности.

В то время как New York Times не смогла подтвердить, попали ли другие ракеты также на базу, спутниковые снимки, сделанные в 10:30 утра, показывают, что пожар возле ракет "Иерихон" был единственным на базе.

На других спутниковых снимках, сделанных через несколько часов после удара, запечатлено быстрое распространение огня и усилия израильских пожарных по сдерживанию его роста. По меньшей мере, два пожарных самолета и полосы ярко-красного антипирена были видны вблизи очага пожара. На следующий день спутниковый снимок показал, что в лесу были прорублены новые дороги и противопожарные полосы, чтобы сдержать пламя, которое, по-видимому, было потушено.

Декер Эвелет, исследователь из Института международных исследований Миддлбери, проанализировав снимки, считает, что, по-видимому, “пути были созданы пожарными машинами, следящими за тем, чтобы огонь не добрался до пусковых установок”.

Согласно базе данных Университета Мэриленда, отслеживающей атаки на ядерные объекты, в прошлом по всему миру было известно всего о пяти ударах по базам с ядерным оружием. Но из-за присущей ядерному оружию секретности точное число может никогда не стать достоянием общественности. Однако Гэри Акерман, один из исследователей, создавших базу данных, сказал, что атака 7 октября была уникальной. “Это не то, что происходит каждый день”, – констатирует он.

ХАМАС и другие палестинские воинствующие группировки обычно обстреливают ракетами израильские населенные пункты, расположенные относительно близко к Газе. Действительно, 7 октября они выпустили тысячи снарядов по этим местам. В тех редких случаях, когда группировки запускают ракеты большей дальности, они обычно нацеливаются на израильские города, расположенные дальше от Газы, такие как Тель-Авив и Ришон-ле-Цион, а не на военные базы, хранящие современное вооружение, которые в некоторых случаях находятся гораздо ближе к Газе. Газа.

База Сдот Миха, существующая с 1962 года и хорошо видимая на общедоступных спутниковых снимках, занимает тысячи акров холмистой местности. Хотя ракеты, выпущенные боевиками в секторе Газа, могут быть неточными, маловероятно, что объект в Сдот Миха был поражен случайно. В радиусе двух миль от места падения ракеты практически нет других целей кроме чувствительных военных объектов. В целом в регионе также мало важных невоенных целей из-за его малонаселенности.

Хотя в результате пожара на базе сгорело около 40 акров земли, оружие и снаряжение остались в целости и сохранности. Согласно анализу спутниковых снимков The New York Times, пламя остановилось примерно в 1000 футах от ближайшего предполагаемого ракетного комплекса "Иерихон", но приблизилось на расстояние 400 футов к большой радарной системе, построенной на холме у основания.

Ханс Кристенсен заметил, что даже если огонь добрался до ракет, их подземные хранилища в туннелях были построены таким образом, чтобы противостоять повреждениям. Тем не менее он отметил риски, присущие пожару такого масштаба, возникающему вблизи складов с летучим топливом и боеприпасами. “Все может пойти не так, как надо”, – сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру