Бомбардировку Израилем сектора Газа обрекли на провал

Foreign Affairs: бомбардировка Газы Израилем не настроит население против ХАМАС

Foreign Affairs: бомбардировка Газы Израилем не настроит население против ХАМАС

Тактика Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), рассчитанная на то, чтобы с помощью бомбардировок сектора Газа уничтожить «Исламское движение сопротивления» (ХАМАС), обречена на провал, массовое наказание мирного населения не убедили жителей анклава прекратить поддержку палестинского движения, а, наоборот, усилили недовольства, пишет Foreign Affairs.

Со стратегической точки зрения, подход Израиля обречен на неудачу, и на самом деле он уже проваливается, говорится в статье. Массовые наказания гражданского населения не убедили жителей сектора Газа прекратить поддержку «Исламского движения сопротивления», утверждается в материале. «Напротив, это только усилило недовольство среди палестинцев. Кампания также не преуспела в ликвидации группировки, которая якобы стала объектом нападения», - поделился своей точкой зрения автор публикации, профессор политологии Роберт Пейп.

Отмечается, что более 50 дней конфликта продемонстрировали, что, "хотя Израиль и может разрушить сектор Газа, он не может уничтожить ХАМАС". Подчеркивается, что ситуация даже могла поспособствовать тому, что палестинское движение стало еще сильнее.

Пейп пишет, что с появлением авиации страны стремились заставить врагов подчиниться и подорвать моральный дух мирного населения с помощью бомбардировок. Эта стратегия принудительного наказания достигла своего апогея во время Второй мировой войны, напомнил он, приведя в пример бомбардировки Гамбурга и Дрездена.

«Теперь к этому позорному списку можно добавить сектор Газа. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху сам сравнил нынешнюю кампанию с борьбой союзников во Второй мировой войне», - указал аналитик.

За всю историю не было случаев, когда бомбардировки спровоцировали бы восстание населения страны против собственного правительства, резюмировал Пейп.

Действия израильской стороны, из-за которых погибло большое количество мирных жителей, "почти наверняка производят больше террористов, чем убивают", так как у каждого погибшего палестинца есть семья и друзья, готовые присоединиться к «Исламскому движению сопротивления», чтобы отомстить, подытожил эксперт.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру