В Сенате США заблокировали законопроект о помощи Украине и Израилю: что дальше

Республиканцы вставили палки в колеса администрации Байдена

Республиканцы в американском Сенате заблокировали законопроект о финансировании, который включал помощь Украине и Израилю. Конгресс США вряд ли одобрит увеличение финансирования Киева до конца года после того, как Республиканская партия потребовала ужесточения пограничных правил.

Республиканцы вставили палки в колеса администрации Байдена

Сенат заблокировал законопроект о дополнительном финансировании, который включал финансовую помощь Украине, Израилю и Тайваню, а также положения, направленные на укрепление безопасности границ США.

Голосование, которое проходило в основном по партийной линии, увеличивает вероятность того, что Конгресс не сможет одобрить увеличение финансирования Украины до конца года, поскольку Белый дом предупредил, что Киев отчаянно нуждается в дополнительной помощи, отмечает The Guardian.

Голоса распределялись так: 49 “за» и “против” 51, поскольку каждый республиканец в Сенате выступил против продвижения законопроекта. Для принятия законопроекта требовалось шестьдесят голосов. Республиканцы в обеих палатах Конгресса потребовали ужесточения пограничных правил в обмен на их поддержку, и они заявили, что законопроект не соответствует их требованиям.

Голосование состоялось на следующий день после того, как демократы в Сенате официально обнародовали законопроект о дополнительной безопасности на сумму 111 миллиардов долларов, отражающий запрос о финансировании, который Джо Байден направил в октябре для оказания помощи союзникам США за рубежом.

Накануне голосования Байден выступил с обращением, в котором призвал Конгресс принять законопроект, предупредив, что бездействие принесет только пользу России в конфликте против Украины.

“Кто готов отказаться от привлечения Путина к ответственности за такое поведение? Кто из нас действительно готов это сделать? – взывал к «сознательности» законодателей президент Байден. – Я не готов уйти, и я не думаю, что американский народ тоже”.

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к лидерам стран G7 и призвал их поставить Россию в тупик, выиграв “битву мотиваций” и не проявляя слабости.

Лидеры G7 встретились по видеосвязи в кратчайшие сроки в знак солидарности с украинским лидером, которая включала в себя попытку вдохнуть новую жизнь в санкции против России, отмечает The Guardian.

Зеленский поблагодарил лидеров G7 за их поддержку и предупредил, что Москва рассчитывает на прекращение поддержки Украины Западом. “Россия считает, что Америка и Европа проявят слабость и не будут поддерживать поддержку Украины на должном уровне. Путин считает, что свободный мир не будет в полной мере применять свои собственные санкции, а российская элита высмеивает сомнения мира по поводу использования российских активов для компенсации ущерба”, - пытался убедить своих патронов киевский президент.

Но его аргументы не смогли поколебать республиканцев в Сенате в среду, подчеркивает The Guardian. Хотя законопроект о дополнительном финансировании включал ряд мер по обеспечению безопасности границ, республиканцы в обеих палатах настаивали на том, что законодательство должно пойти дальше в ограничении ходатайств мигрантов о предоставлении убежища и условно-досрочном освобождении. Эти предложения не являются стартовыми для многих демократов, из-за чего неясно, как дополнительный законопроект может пройти разделенный Конгресс, пишет The Guardian.

Байден заявил в среду, что готов пойти на “значительные компромиссы по вопросу границы”, но обвинил республиканцев в том, что они придерживаются подхода "все или ничего" к переговорам по иммиграции.

“Это должны быть переговоры, - сказал Байден. – Республиканцы думают, что они могут получить все, что хотят, без какого-либо двухпартийного компромисса. Это не ответ”.

Эта напряженность выплеснулась во вторник вечером, когда секретный брифинг Сената по Украине перерос в перепалку. По словам лидера демократического большинства в Сенате Чака Шумера, Зеленский должен был выступить на брифинге, но он был вынужден отменить его из-за проблем “в последнюю минуту”.

Брифинг все же состоялся, несмотря на отсутствие Зеленского, но затем Шумер обвинил республиканцев в том, что они “перехватили” встречу, чтобы обсудить безопасность границ. Затем республиканцы раскритиковали Шумера за отказ решать важнейшие вопросы, которые привели к нынешнему противостоянию, напоминает The Guardian.

“Республиканцы просто уходят с брифинга, потому что присутствующие там люди не желают на самом деле обсуждать, что нужно для заключения сделки”, - заявил сенатор Митт Ромни, республиканец от штата Юта.

Поскольку резолюции не предвиделось, республиканцы в Сенате успешно заблокировали продвижение законопроекта о дополнительной безопасности.

Несмотря на то, что республиканцы выразили серьезную обеспокоенность по поводу положений законопроекта о границах, 10 миллиардов долларов, выделенных на помощь Израилю, вызвали критику со стороны демократа Берни Сандерса. В письме, направленном своим коллегам во вторник, прогрессивный сенатор от штата Вермонт предостерег от предоставления “карт-бланша” премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, поскольку число погибших в Газе продолжает расти.

“Нет, я не думаю, что мы должны выделять 10,1 миллиарда долларов правому экстремистскому правительству Нетаньяху для продолжения его нынешней военной стратегии, - написал Берни Сандерс. – То, что делает правительство Нетаньяху, аморально, это нарушение международного права, и Соединенные Штаты не должны быть замешаны в этих действиях”.

После того, как стало ясно, что законопроект не будет принят в среду, Сандерс присоединился к республиканцам, выступившим против процедурного предложения. Первоначально Шумер проголосовал за продвижение законопроекта, но затем он изменил свой голос на “против” - процедурный маневр, который позволит ему вернуться к законопроекту позже.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру