Нового премьера Польши Туска сравнили с Гитлером

Нового премьера Польши Туска сравнили с Гитлером
Польский депутат от партии «Право и справедливость» Марек Суски. Источник фото: википедия.

Комментируя назначение Дональда Туска на пост премьер-министра страны, польский депутат от партии «Право и справедливость» Марек Суски напомнил, что «Гитлер тоже пришел к власти в результате демократических выборов». Его слова приводит польский информационный телеканал TVP.

Приведенные слова шокировали журналиста, и он поинтересовался у парламентария, не слишком ли «сильное» это сравнение. «Не слишком сильное, потому что, как мы увидим в политике, проводимой нынешней коалицией, можно сказать, что это борьба за разрушение нашей культуры, наших основ», — ответил на это Суски. Депутат добавил, что у правящей коалиции нет «никакой конкретики», однако в их заявлениях много лицемерия, демагогии и нападок на партию «Право и справедливость». Далее Польшу ждет «эпоха служения иностранным интересам», уверен парламентарий.

Напомним, что польский сейм (нижняя палата Национального собрания республики. — Прим. ред.) вынес вотум недоверия правительству премьер-министра Матеуша Моравецкого. После этого данный законодательный орган поддержал выдвижение кандидата от оппозиции Дональда Туска на пост премьер-министра. Он был единственным, кто участвовал в выборах, и одержал победу с небольшим перевесом. Его кандидатуру поддержали 248 депутатов, против проголосовал 201 парламентарий.

Ранее «МК» разъяснил, что имел в виду Туск, когда пообещал «изгнать зло». Таким образом он описал действия предыдущего руководства страны. Бывший лидер Европейского совета пообещал «прогнать тьму, прогнать зло» восьми лет правления национал-консерваторов, вызвавших разногласия, после того как парламент Польши проголосовал за его выдвижение на пост нового премьер-министра страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру