Евросоюз приготовился давить на премьера Венгрии Орбана из-за помощи Украине

Удастся ли ЕС заставить Будапешт пойти на попятный: что дальше

Лидеры ЕС надеются противостоять Виктору Орбану из-за вето на финансирование Украины. Премьер-министр Венгрии пригрозил заблокировать дополнительные 50 млрд евро помощи Киеву, а также украинские планы по вступлению в ЕС.

Удастся ли ЕС заставить Будапешт пойти на попятный: что дальше

Руководство ЕС надеется противостоять венгерскому лидеру Виктору Орбану и сдержать свое обещание найти еще 50 млрд евро для Украины, несмотря на угрозу венгерского премьер-министра наложить вето на выделение дополнительных средств Киеву во время экстренного саммита Евросоюза, пишет The Guardian.

“Нет [единого] плана ”Б", есть план "Б", и, если понадобится, мы можем перейти к плануц "Я"", - сказал один европейский дипломат, выразив решимость ЕС обеспечить, чтобы угрозы Орбана не стали препятствием для получения Украиной столь необходимой финансовой и военной помощи для борьбы с Россией.

Виктор Орбан также пригрозил заблокировать начало официальных переговоров о членстве Украины в ЕС, что, по словам министра иностранных дел Украины, будет иметь разрушительные последствия для Киева.

В среду дипломаты выразили обеспокоенность тем, что жесткие высказывания Орбана о расширении ЕС привлекают стратегическую компанию. “Мы видим, что новая группа стран придерживается иной точки зрения на статус кандидата Украины, чем в прошлом году, - сказал один дипломат. – И эта группа явно состоит из Словении, Словакии, Австрии, очень сильно настроена Италия, очень решительно. Они говорят, что нет денег для Украины, если нет денег для их граждан. Это довольно ново”. Итальянские источники говорят, что Мелони не выдвигает таких условий для финансирования Украины.

Лидеры Венгрии и ЕС оказались в ссоре в течение последних нескольких недель на фоне неоднократных угроз Виктора Орбана использовать свое право вето, чтобы остановить принятие ключевых решений на ключевом саммите лидеров ЕС в Брюсселе.

На этой неделе премьер Орбан подтвердил свое несогласие с предложением соседней Украине ускорить вступление на саммите, заявив, что это не будет отвечать интересам Венгрии или 27 членов ЕС.

“Проблема в том, что мы не знаем его игры, - сказал дипломат. – Это классический Орбан с очень, очень жесткими позициями, а затем сделка? Или это долгосрочная игра... Смысл в том, что на этот раз все совсем по-другому”.

Новый премьер-министр Польши и бывший президент Европейского совета Дональд Туск, прибыв в Брюссель, задал умиротворяющий тон, предупредив, что “апатия в отношении Украины неприемлема”, но назвав Орбана “прагматиком” и “коллегой”. Некоторые сказали, что это была “небольшая цена” за поддержку Венгрии. Другие заявили, что решение комиссии было принято не вовремя, но “не в отношении торговли лошадьми”.

Венгрию обвинили в попытке шантажом заставить ЕС разблокировать более 20 млрд евро удерживаемых средств, пишет The Guardian.

Лидеры ЕС будут надеяться, что решение Еврокомиссии в среду вечером разблокировать 10,2 млрд евро из 31 млрд удержанных средств поможет смягчить позицию венгерского лидера.

Один дипломат сказал: “Мы не платим цену за политические решения”.

Источники сообщают, что в соответствии с правилами у Европейской комиссии не было иного выбора, кроме как выделить деньги в течение следующих 10 дней, поскольку трехмесячный срок для расследования реформ Венгрии заканчивается на следующей неделе.

“Эти средства не заблокированы, - сказал источник. - Средства открыты и всегда были доступны Венгрии. Но они сами решили не отправлять запрос на выплаты, потому что они не могут выполнить контрольные показатели, установленные для соответствия стандартам ЕС в области верховенства закона”.

Некоторые лидеры ЕС сохраняют слабую надежду на то, что именно “классический Орбан” присоединится к саммиту в четверг. Из 50 млрд евро, обещанных Украине, только 17 млрд евро - наличными, а остальное - в виде займов. “Я не слышал никаких возражений со стороны Венгрии по поводу кредитов, только возражения по поводу грантов, того, как будут потрачены деньги и кто будет их проверять”, - сказал один дипломат.

Орбан, ультраправый националист, считается ближайшим союзником президента России Владимира Путина в ЕС, утверждает The Guardian. Он заявил, что не мог одобрить вступление Украины в ЕС, потому что эта страна является “посмешищем” и “одной из самых коррумпированных стран в мире”.

Европейские лидеры надеются, что им удастся изолировать Орбана в зале в течение следующих 48 часов и убедить его в том, что Украина завершила 80% требуемых от нее реформ. Но лидеры уже рассматривают “мрачные” сценарии с надуманной декларацией в конце, обязывающей ЕС начать переговоры о членстве, но не раньше следующей весны, когда Украина должна завершить последние реформы.

Также ожидаются споры по поводу более широкого среднесрочного пересмотра бюджета ЕС, который уже сокращен с 66 млрд евро до 25 млрд евро в результате интенсивных раундов ежедневных переговоров между послами в выходные и на этой неделе. Сумма в 25 млрд евро включает в себя 17 млрд евро кредитов для Украины, но некоторые страны настаивают на том, что общая сумма может быть еще больше сокращена с помощью некоторых программ ЕС, таких как программа по новым технологиям в опасности, с целью экономии.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру