Молдавский политолог оценил перспективы выхода страны из СНГ

Подсчитать ущерб от выхода будет очень сложно

Владимир Путин в ходе итоговой пресс-конференции, объединённой с прямой линией, высказался о желании Молдавии покинуть СНГ. По словам президента, Россия от Молдавии «не отпихивается», но и большой ценности для нас в присутствии Молдавии в СНГ сейчас нет.

Подсчитать ущерб от выхода будет очень сложно

По словам Владимира Путина, ещё недавно Молдавия была беднейшей страной в Евросоюзе,  сейчас это место занимает Украина. Все эти годы стране помогали выживать дешевые российские энергоносители и торговля сельхозпродукцией с РФ. Европе аграрный сектор Молдавии не нужен. Однако  президент страны Майя Санду и её команда уверенно взяли агрессивный проевропейский курс. 

Накануне Санду в эфире одного из телеканалов назвала Россию недружественной страной, заявив, что исключает любые контакты двух государств. О том, что ждет Молдавию после выхода из СНГ, «Московскому Комсомольцу» рассказал политолог из Кишинёва Дмитрий Кисеев.

«Думаю, что ущерб даже невозможно подсчитать, поскольку он имеет не только прямые последствия, но и косвенные, - говорит эксперт. - Косвенные оценить значительно труднее. Прямые же последствия очевидны.

Во-первых, это потеря российского рынка. Второй пункт — мы теряем взаимоотношения в различных сферах, начиная от трудовой миграции до научного обмена, Уходит огромное количество гуманитарных вопросов, которые не будут иметь под собой правовой базы».

Двойник Путина задал ему вопрос на видео и позабавил президента

Смотрите видео по теме

— Сможет ли молдавская экономика выстоять без дешевых российских энергоносителей?

— В прошлом году Молдова закупила газ по самой высокой в Европе цене. На пике потребления наша власть выкупила огромные объёмы газа, которые мы до сих пор не потратили, и до сих пор платим за это. Покупали через двух посредников, что отразилось на конечной цене для потребителя. Теперь имеем огромный тариф, неподъёмный для большей части населения.

Мы уже второй год чувствуем эту ношу с ценовой политикой по энергоресурсам. Для страны это катастрофа. Все товары, которые у нас произведены, неконкурентоспособны, потому что удельный вес тарифов на электроэнергию и другие коммунальные услуги очень большой, и это огромная проблема для экономики.

Эмоции Путина, журналистов и гостей на итоговой пресс-конференции 2023

Эмоции Путина, журналистов и гостей на итоговой пресс-конференции 2023

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Прямая линия с Владимиром Путиным 2023: итоги года от президента

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29179 от 15 декабря 2023

Заголовок в газете: Молдавский развод с СНГ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру