Санду изъявила желание реинтегрировать Приднестровье до вступления в ЕС

Санду изъявила желание реинтегрировать Приднестровье до вступления в ЕС

Молдавские власти хотели бы решить приднестровский конфликт до вступления республики в Европейский союз для недопущения дестабилизации. Такое заявление сделала президент страны Майя Санду.

Ранее глава государства заявляла, что не исключила возможную интеграцию правобережной части республики, то есть без Приднестровья. Санду считала, что решить конфликт с этой территорией можно будет после получения членства в ЕС.

В эфире телеканала телеканала Vocea Basarabiei президент Молдавии заявила, что власти хотят иметь возможность реинтегрировать государство мирным путем, прежде чем вступить в Европейский союз. По словам Санду, страна стремится к сохранению мира, чтобы не допустить дестабилизации.

Также она заявила, что власти делают все, что в их силах, чтобы помочь жителям левобережья. В вопросе реинтеграции, заявила президент Молдавии, они намерены учесть интересы жителей Приднестровья.

Вопрос о начале переговорного процесса о вставлении в Европейский союз Украины и Молдавии обсудят на саммите блока 14 и 15 декабря. Чтобы это было возможно, положительное решение должны принять все представители стран ЕС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру