В Европе сорвали теракт сторонников ХАМАС: появились подробности

В Германии и Нидерландах арестовано несколько подозреваемых

Четверо человек арестованы в Европе по подозрению в трансграничном террористическом заговоре ХАМАС. Трое из них были задержаны в Германии и один в Нидерландах в связи с планами возможных нападений на еврейские учреждения, сообщает немецкая прокуратура.

В Германии и Нидерландах арестовано несколько подозреваемых

В Германии и Нидерландах были арестованы четыре человека по подозрению в участии в трансграничном террористическом заговоре ХАМАС, целью которого, по словам немецких прокуроров, было получение оружия для нападения на еврейские учреждения в Европе.

Как пишет The Guardian, еще трое подозреваемых были арестованы в Дании по отдельным обвинениям в терроризме, и политики страны указали, что они также связаны с ХАМАС, в то время как премьер-министр Метте Фредериксен заявила, что угроза “настолько серьезна, насколько это возможно”.

Федеральная прокуратура Германии сообщила, что в четверг в Берлине были задержаны трое мужчин, а четвертый – в Роттердаме, и они были описаны как “давние члены ХАМАС”, которые имели связи с его военным крылом и “участвовали в операциях ХАМАС за рубежом”.

Один из членов группировки, названный только как Абдельхамид Аль-А, был обвинен прокурором в том, что он “начал поиски подпольного тайника с оружием в Европе не позднее весны 2023 года” по приказу лидеров ХАМАС, базирующихся в Ливане, пишет The Guardian.

Прокуратура добавила, что тайник был “создан в прошлом заговорщическим образом” ХАМАСОМ: “Оружие должно было быть доставлено в Берлин и храниться в состоянии готовности ввиду потенциальных террористических атак на еврейские учреждения в Европе”.

В течение октября, месяца смертоносного нападения ХАМАС на Израиль, трое из четырех мужчин “неоднократно выезжали из Берлина в поисках оружия”, продолжил прокурор, а четвертый мужчина обвинялся в оказании помощи.

Первоначальная версия предполагает, что какой-либо террористический заговор не был особенно продвинут, хотя это произошло после того, как официальные лица по борьбе с терроризмом по всей Европе предупредили, что число нападений может увеличиться в результате войны в Газе, которая началась 7 октября после того, как боевики ХАМАС совершили трансграничный рейд в Израиль, в результате которого погибло 1200 человек.

Ранее в этом месяце еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон предупредила, что в праздничный сезон в Европейском союзе существует “огромный риск террористических атак”, заявив, что война между Израилем и ХАМАС увеличивает риск насилия в других местах. Аналогичное предупреждение было сделано главой британской МИ-5 Кеном Маккаллумом в октябре.

Как напоминает The Guardian, немецкий турист был убит в Париже и еще двое получили ранения в результате нападения с ножом и молотком возле Эйфелевой башни в начале декабря. 26-летний француз был арестован и обвинен, и прокуроры заявили, что он присягнул на верность "Исламскому государству" (ИГИЛ – запрещенная в РФ террористическая организация) и находился под психологическим наблюдением из-за проблем с психическим здоровьем.

Однако публично озвученные предупреждения касались в основном терроризма в одиночку, насильственных нападений, совершенных человеком, радикализированным войной на Ближнем Востоке, а не заговора, направленного из-за рубежа, как указано в заявлении немецкого прокурора, опубликованном на немецком и английском языках в четверг днем.

Немецкие власти назвали имена и инициалы фамилий четырех арестованных: Абдельхамид Аль-А, родившийся в Ливане; Мохаммед Б, гражданин Египта; Назих Р, гражданин Нидерландов, которому, по данным полиции Нидерландов, было 57 лет; и Ибрагим Эль-Р, родившийся в Ливане.

Все трое, арестованные в Германии, предстанут перед судьей в пятницу, который также примет решение по делу Ибрагима Эль-Р., выдавать ли полный ордер на арест. Федеральный прокурор Германии обвинил их в том, что они являются членами иностранной террористической организации.

Одного из лидеров ХАМАСА, с которым, как утверждалось, они были связаны, звали Халиль Хамед аль-Харраз, заместитель командира “бригад Изз ад-Дина аль-Кассема”, военного крыла ХАМАСА, который был убит на юге Ливана в результате израильских бомбардировок в конце ноября.

Как отмечает The Guardian, ХАМАС правит Газой с 2006 года, но его военное и политическое крыло признано террористическими организациями ЕС, Великобританией и США. Основанное в 1987 году исламистское движение приобрело известность благодаря серии взрывов террористов-смертников в Израиле, начавшихся в 1993 году, но группировка не известна своей террористической деятельностью за пределами страны.

Датская полиция заявила, что их расследование выявило, что “сеть людей готовила террористический акт”, который пересекал международные границы и вовлекал преступные группировки, по словам Флемминга Дреера, главного суперинтенданта полиции. Но позже офицеры уточнили, что аресты в Дании и Германии не были напрямую связаны.

На встрече с лидерами ЕС в Брюсселе Фредериксен предложила более подробный контекст. “Конечно, в отношении Израиля и Газы совершенно неприемлемо, чтобы кто–то привносил конфликт в датское общество в других частях мира”, – сказала она.

Датская полиция заявила, что в ближайшие дни они увеличат свое присутствие на публике, в частности в Копенгагене и вокруг еврейских населенных пунктов. Запланированное празднование Хануки на ратушной площади Копенгагена было отменено в качестве меры предосторожности.

Израильское разведывательное управление “Моссад” заявило, что полиция Дании “арестовала семерых террористов, действующих от имени террористической организации ХАМАС”, и "предотвратила нападение, целью которого было убийство ни в чем не повинных гражданских лиц на европейской земле". Он обвинил ХАМАС в стремлении расширить свою деятельность в Европе, хотя в его заявлении не упоминались Германия или Нидерланды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру