США нашли повод направить своих военных в район Красного моря

Иран предупредил американцев о чрезвычайных последствиях «иррационального шага»

Соединенные Штаты решили расширить свое присутствие в регионе Красного моря под предлогом усиления сил охраны судоходства. Это преподносится как реакция на нападения хуситов из Йемена, направленные на то, чтобы убедить коммерческие судоходные компании избегать использования Красного моря.

Иран предупредил американцев о чрезвычайных последствиях «иррационального шага»

США объявят о развертывании расширенных сил морской охраны с привлечением арабских государств для борьбы со все более частыми нападениями хуситов из йеменских портов на коммерческие суда в Красном море, пишет The Guardian.

О силах, получивших предварительное название "Операция "Страж процветания", должен объявить министр обороны Ллойд Остин, когда он посетит Ближний Восток. Подобно Оперативной группе 153, уже действующей в Бахрейне, более крупные силы охраны призваны обеспечить уверенность коммерческих судоходных компаний в том, что нападения хуситов на проходящие суда будут предотвращены и что Красное море остается безопасным для коммерческого судоходства.

Пять крупных судоходных компаний в настоящее время остановили свои суда, использующие Красное море, после нападений хуситов, устроенных в знак протеста против усилий Израиля по ликвидации ХАМАС в Газе, напоминает The Guardian.

Председатель администрации Суэцкого канала генерал-лейтенант Усама Раби также сообщил, что 55 судов были перенаправлены вокруг мыса Доброй Надежды, что на две недели дольше, чем через Баб-эль-Мандебский пролив к югу от Суэцкого канала. За последние месяцы более 20 судов сообщили об инцидентах, многие из которых произошли в районе узкого Баб-эль-Мандаба, отделяющего Аравийский полуостров от Африки.

Базирующаяся в Гонконге компания OOCL последней объявила о приостановке деятельности, присоединившись к французской CMA CGM, датской Maersk, немецкой Hapag-Lloyd и принадлежащей Италии и Швейцарии Mediterranean Shipping Co, крупнейшей в мире судоходной компании.

Компания Maersk контролирует 14,8% мирового рынка морских контейнеров, и принятые решения, если они будут приняты, в совокупности нанесут сокрушительный удар по египетской экономике и глобальным транспортным расходам. Суэцкий канал принес Египту 9,5 млрд долларов в 2022-23 годах.

США пытались убедить Китай присоединиться к расширенным силам морской охраны, дислоцируемым в Бахрейне, но некоторые официальные лица полагают, что американцам удалось заручиться участием Иордании, ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Омана, Египта и Бахрейна.

Первое судно, на борт которого поднялись поддерживаемые Ираном хуситы, "Лидер Галактики", было захвачено 19 ноября и до сих пор находится в контролируемом хуситами йеменской порту Ходейда, отмечает The Guardian. С тех пор количество нападений растет. Военный корабль США "Карни" сбил 14 беспилотников, посланных хуситами в сторону Израиля рано утром в субботу.

На данный момент ВМС Франции, Великобритании и США сбили управляемые хуситами беспилотники и ракеты. Хуситы заявили, что будут атаковать все суда, направляющиеся в израильские порты, независимо от их национальной принадлежности.

Возглавляемая США Объединенная оперативная группа 153 уже действовала в Красном море, противодействуя сомалийскому пиратству, а также другим угрозам, напоминает The Guardian.

Во время визита в Израиль министр иностранных дел Франции Катрин Колонна заявила, что нападения хуситов “нельзя оставлять без ответа”.

Были опасения, что Саудовская Аравия, которая стремится к мирному соглашению с хуситами, чтобы положить конец восьмилетней гражданской войне в Йемене, может остаться в стороне от сил защиты.

Министр обороны Ирана Мохаммад-Реза Аштиани заявил, что любая многонациональная оперативная группа столкнется с чрезвычайными проблемами, пытаясь защитить судоходство в Красном море. Он сказал: “Если США предпримут такой иррациональный шаг, они столкнутся с чрезвычайными проблемами. Никто не может сделать ни шагу в регионе, где мы доминируем”.

Представитель йеменских военных заявил: “Если США преуспеют в создании международного альянса, это будет самый грязный альянс в истории. Мир не забыл позор молчания о предыдущих преступлениях геноцида”.

Лидер движения хуситов Абдулмалик аль-Хуси также предупредил, что примет ответные меры, если будут пересечены красные линии, одной из которых является прямое вмешательство США в Газу.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру