“Тюрьма или пуля”: при Милее в Аргентине пообещали жесткий ответ на протесты

Власть Хавьера Милея хочет обуздать недовольство граждан девальвацией национальной валюты

Недавно избранный президент Аргентины Хавьер Милей и его союзники готовят новые руководящие принципы безопасности в преддверии протестов против девальвации валюты.

Власть Хавьера Милея хочет обуздать недовольство граждан девальвацией национальной валюты

Правозащитники в Аргентине выразили обеспокоенность по поводу новых правил безопасности, направленных на подавление ожидаемой волны протестов после того, как новое правительство президента-либертарианца Хавьера Милея (большого, между прочим, друга такого же как и он бывшего шоумена Зеленского) девальвировало валюту страны более чем на 50%.

Как пишет The Guardian, протестующие лица и организации будут идентифицироваться с помощью “видео, цифровых или ручных средств”, а затем им будут выставлены счета за отправку сил безопасности для охраны порядка на их демонстрациях, заявила министр безопасности Милеи Патриция Буллрич, объявляя о новом протоколе в четверг.

“Государство не собирается платить за использование сил безопасности; платить придется организациям, имеющим легальный статус, или частным лицам придется нести расходы”, - обещает глава министерства Буллрич.

Цель новых правил – предотвратить традиционную форму протеста, известную как пикет, при которой демонстранты блокируют городские дороги на часы, дни, а иногда даже недели, поясняет The Guardian.

“Мы много лет жили в условиях тотального и абсолютного беспорядка. Пришло время положить конец этому методу, вымогательству, от которого страдают граждане”, - подчеркивает Буллрич, добавив, что демонстранты могут “протестовать на тротуаре”.

Правозащитные группы и оппозиционные законодатели выразили обеспокоенность правилами, которые, по их словам, по сути криминализируют законные протесты.

“Под предлогом наведения порядка [правительство] стремится подавить общественный протест против последствий официальных мер, - говорится в заявлении Центра правовых исследований (CELS). – Эти меры нарушают право на протест и криминализируют тех, кто проводит демонстрации и преследует социальные и политические организации”.

Левый законодатель и бывший кандидат в президенты Мириам Брегман заявила на платформе X (бывший Twitter): “То, что объявила Буллрич, абсолютно неконституционно… Право на протест - первое из всех прав”.

Хосе Луис Эсперт, законодатель от партии Милея “Движение за свободу”, ответил фразой из трех слов: "Тюрьма или пуля".

Новый протокол наделяет полицию на железнодорожных и автобусных станциях полномочиями изымать маски, палки или другие предметы, которые, по их мнению, могут быть использованы на демонстрации. Закон также ограничивает участие подростков в социальных протестах, постановляя, что родители подростков, которые должны были быть в школе вместо того, чтобы протестовать, будут наказаны.

“Буллрич объявила, что правительство будет наказывать за участие девочек, мальчиков и подростков в протестах. Таким образом, оно криминализирует матерей и отцов, которые требуют улучшения условий для своих семей, и исключает тех, кто отвечает за их уход”, - говорится в заявлении правозащитников.

Телеведущий Марио Массаччези с новостного канала TN news напоминает, что Буллрич сама перекрывала улицы в центре Буэнос-Айреса, протестуя против карантина из-за Covid. “Какие у нее теперь полномочия говорить другим, что они не могут протестовать?” - спросил ведущий.

Ожидаются протесты в ответ на массовые сокращения заработной платы, а также повышение транспортных и тарифных ставок, объявленные в рамках экономической программы президента Милея.

Инфляция, которая достигла пика примерно в 160% в последние дни правления предыдущего правительства перониста Альберто Фернандеса, резко выросла до гиперинфляции в первую неделю правления либертарианской администрации Милея, отмечает The Guardian.

“Сегодня инфляция растет с ежедневной скоростью 1%, это означает, что она растет с годовой скоростью 3678%”, - написал Милей в своем аккаунте в соцсетях в пятницу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру