Хуситы пообещали атаковать суда в Красном море каждые 12 часов: ждать ли полномасштабной войны

Операция США «Страж процветания» приносит опасные плоды

Министр обороны США Ллойд Остин объявил о создании многонациональных сил для защиты торговли в Красном море. Операция под кодовым названием «Страж процветания» задумана против йеменских хуситов, которые активизировали нападения на коммерческие суда в акватории. Анализируем, сигнал ли это большой войны в Красном море.

Операция США «Страж процветания» приносит опасные плоды

Министр обороны США Ллойд Остин в понедельник объявил о новой операции под руководством США, направленной на «проблемы безопасности в южной части Красного моря и Аденском заливе»: «Я объявляю о создании операции «Страж процветания», важной новой многонациональной инициативы в сфере безопасности под эгидой Объединенных морских сил и под руководством её оперативной группы, которая фокусируется на безопасности в Красном море».

В многонациональную операцию входят такие страны как: Великобритания, Бахрейн, Канада, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Сейшельские острова и Испания.

Заявление главы американского оборонного ведомства прозвучало после того, как ВМС США и Великобритании заявили на выходных, что их эсминцы сбили в общей сложности 15 дронов хуситов на водном пути.

А в понедельник нефтяной танкер под флагом Каймановых островов подал сигнал бедствия после атаки «множественными снарядами». Примерно в то же время, отмечает CNN, был атакован еще один военный корабль.

Хуситы взяли на себя ответственность за нападения на оба судна, которые, по их утверждениям, были связаны с Израилем. Хуситы также заявили, что «никакой вред не будет нанесен» судам, направляющимся в порты по всему миру, «кроме израильских».

Напомним: с начала войны между Израилем и ХАМАС хуситы всерьез взялись за проходящие в акватории корабли, связанные с Израилем. Этот шаг был объяснен стремлением наказать еврейское государство за жертвы среди палестинцев в Газе.

Пристальное внимание всего мира к обстановке в Красном море объяснимо: около 12% мировой торговли проходит именно по этому водному пути, который соединяется со Средиземным морем через Суэцкий канал.

Действия хуситов вынудили многие компании менять маршруты, что значительно увеличило затраты и привело к задержкам доставки разного рода продукции.

По меньшей мере 12 судоходных компаний, в том числе итало-швейцарский гигант Mediterranean Shipping Company, французская CMA CGM и датская AP Moller-Maersk, приостановили транзит через Красное море из соображений безопасности.

Последней фирмой, последовавшей тому же примеру, стал британский нефтяной гигант ВР. Ясно, что по поводу обеспечения безопасности в Красном море все страны, имеющие в регионе интерес, стали посматривать на США.

Саудовская Аравия и Египет, которые, казалось бы, могли на что-то повлиять стараются проявлять не слишком сильную активность. Саудовская Аравия только недавно заключила хрупкое перемирие с хуситами. Египет же традиционно пытается оставаться нейтральным.

Получается, остаются только США, которые с 7 октября стали активно перебрасывать свои силы на Ближний Восток. Но это чревато серьезными последствиями.

Высокопоставленный представитель йеменской группировки Мохаммед аль-Бухайти заявил в разговоре с Аль-Джазирой, что его силы будут противостоять любой возглавляемой США коалиции в Красном море.

Уже во вторник стало ясно, что имелось в виду. В разговоре с тем же телеканалом, представитель движения «Ансар Аллах» Мухаммед Абдель Салям заявил о намерении атаковать коммерческие суда в Красном море каждые 12 часов.

«Что касается военно-морских операций, то они идут полным ходом. Мы предполагаем, что операции будут осуществляться не реже чем раз в 12 часов», – уточнил Абдель Салям.

Не стоит забывать, что хуситов поддерживает Иран, который тоже отреагировал на операцию «Страж процветания». Министр обороны Ирана Мохаммад-Реза Аштиани заявил, что любая многонациональная оперативная группа столкнется с чрезвычайными проблемами, пытаясь защитить судоходство в Красном море: «Если США предпримут такой иррациональный шаг, они столкнутся с чрезвычайными проблемами. Никто не может сделать ни шагу в регионе, где мы доминируем».

Это очень важное замечание: «Мы доминируем». Доминировать традиционно хотят и США, вот только не получается им это сделать. Любая попытка установить контроль над территорией под соусом защиты заканчивается для Соединенных Штатов плачевно.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру