Опубликована расшифровка телеграммы НКГБ СССР о скором начале войны с Германией

Опубликована расшифровка телеграммы НКГБ СССР о скором начале войны с Германией

Вечером 21 июня 1941 года руководство Народного комиссариата государственной безопасности (НКГБ) СССР получило телеграмму из Ленинградской области, предупреждающую о надвигающейся войне с нацистской Германией. Архивный документ, содержащий копию этой телеграммы, впервые был опубликован Президентской библиотекой.

Телеграмма, адресованная наркому госбезопасности СССР Всеволоду Меркулову (1941, 1943 — 1946) от начальника управления НКГБ по Ленинградской области Павлом Куприным, содержала следующую информацию: агент «Чернов» сообщил, что утром 20 июня 1941 года германским консульством была получена телеграмма от фирмы СФГ, переданная министерством иностранных дел Германии. В этой телеграмме предлагалось отправить 8 немецких специалистов, вызванных из Ленинграда, в Германию самолетом таким образом, чтобы они до утра 22 июня пересекли границу, иначе будет поздно.

Также в телеграмме говорилось, что «Чернов» в ходе разговора с канцлером консульства Бухгольцем и консулом Динстманом, вызванными из Германии, выяснил, что положение очень напряженное и военные действия ожидаются в ближайшие 2-4 дня, причем инициатива принадлежит Германии.

В телеграмме также было указано, что Бухгольц получил эти сведения от посла Германии в СССР Вернера фон Шуленбурга, с которым он встретился в Москве. Куприн сообщил Меркулову списки немецких специалистов, находившихся в Ленинграде, после этого события.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру