Правительство Польши может быть признано нелегитимным из-за женщин

Женщины-министры при принесении присяги использовали феминитивы, поставив под сомнение легитимность правительства

Женщины-министры при принесении присяги использовали феминитивы, поставив под сомнение легитимность правительства

В Варшаве 13 декабря были приведены к присяге новый премьер-министр Польши Дональд Туск и члены его кабмина. После этого судья Конституционного суда Мариуш Мушиньски засомневался: “Есть ли у Польши законное правительство”. Издание Rzeczpospolita опубликовало статью именно с таким названием.

Судья обратил внимание, что три женщины-министра в точности не повторили текст присяги. Так, Барбара Новацка (министр образования) и Катажина Котула (министр по вопросам равноправия) сказали, что вступают в должность “министры”, вместо “министра”. А Мажена Окла-Древнович (министр по делам пожилых людей) ошиблась с корректным названием своей должности.

Согласно Конституции Польши, текст присяги начинается с предложения «Вступая в должность премьер-министра (вице-премьера, министра) я торжественно клянусь…».

Мушиньски поясняет, что “две дамы произвели сознательное изменение текста клятвы, а третья, вероятно, допустила ошибку”. Между тем без присяги министр юридически не может действовать. Судья убеждён: три женщины вступили в должности, которых не существует, а значит, все подписываемые ими документы недействительны.

Известен случай, когда церемония инаугурации Барака Обамы в 2009 году была повторена на следующий день из-за неправильно произнесенной речи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру