Тегеран остался недоволен позицией РФ по спорным островам в Персидском заливе

МИД Ирана выразил протест России из-за поддержки заявлений о спорных островах

МИД Ирана выразил протест России из-за поддержки заявлений о спорных островах

Министерство иностранных дел Ирана выразило протест России из-за заявлений Москвы по спорным островам в Персидском заливе. В связи с этим внешнеполитическое ведомство вызвало временного поверенного в делах РФ в Тегеране Рафаэла Геворкяна.

Такая реакция последовала после того, как российская сторона «поддержала лишенные оснований претензии», озвученные на VI сессии Российско-арабского форума сотрудничества, которая прошла 20 декабря в Марокко.

Речь идет о трех островах в Персидском заливе – Абу-Муса, Малый Томб и Большой Томб.

«Во время вызова ему (временному поверенному в делах РФ в Тегеране. – Прим. ред.) был передан решительный протест Исламской Республики Иран в связи с неоднократной поддержкой Москвой необоснованных утверждений, сделанных в заявлении, опубликованном на 6-й конференции Форума арабо-российского сотрудничества в Марокко», - говорится на сайте иранского МИД.

В частности, российского дипломата попросили уважать суверенитет и территориальную целостность стран.

Официальный представитель МИД Ирана подтвердил суверенитет Ирана над островами и подчеркнул, что «отвергает любые претензии любой стороны в этом отношении».

Ранее министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что у страны нет никаких сомнений, что Иран оказывает крайне пагубное влияние не только в регионе, но и мире.

Лондон призвал союзников разработать меры «по сдерживанию Ирана». По словам Кэмерона, уровень опасности и незащищенности в мире чрезвычайно высок по сравнению с предыдущими годами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру