Законодатели Турции включили зеленый свет для приема Швеции в НАТО: что дальше

Эрдоган продолжает торг с Западом

Турецкие законодатели сделали следующий шаг к вступлению Швеции в НАТО. Парламентский комитет по иностранным делам дает одобрение, но успех зависит от голосования в парламенте, где Эрдоган, который затянул процесс, имеет большинство.

Эрдоган продолжает торг с Западом

Комитет по иностранным делам парламента Турции дал зеленый свет членству Швеции в НАТО, устранив ключевое препятствие в процессе расширения Североатлантического альянса за счет скандинавского королевства на фоне украинского кризиса.

Как напоминает The Guardian, заявка Стокгольма на вступление в НАТО в течение нескольких месяцев проваливалась из-за противодействия Турции и Венгрии, а недавно ситуация еще больше осложнилась после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган связал вступление Швеции в Альянс с получением истребителей F-16 от США.

Турция и Венгрия остаются единственными оставшимися членами НАТО, которые ратифицировали заявку Швеции через 19 месяцев после того, как она подала заявку на членство. В апреле эти две страны приняли Финляндию в качестве 31-го члена НАТО.

Швеция и Финляндия отказались от десятилетий военного неприсоединения, чтобы присоединиться к оборонному альянсу, отмечает The Guardian.

“Протокол [о вступлении Швеции в НАТО] прошел комитет”, - заявил агентству Франс Пресс депутат от оппозиционной партии CHP Утку Чакирозер, член комитета по иностранным делам.

Этот шаг прокладывает путь к голосованию в полном составе парламента, где правящий альянс Эрдогана имеет большинство мест. Пока не вполне ясно, когда это произойдет, отмечает The Guardian.

Глава НАТО Йенс Столтенберг приветствовал голосование парламентского комитета и сказал, что рассчитывает на то, что Турция и Венгрия завершат ратификацию “как можно скорее … Членство Швеции сделает НАТО сильнее”.

Министр иностранных дел Швеции заявил, что следующим шагом будет голосование в парламенте Турции.

“Мы с нетерпением ждем возможности стать членом НАТО”, - заявил Тобиас Билльстрем шведскому телеканалу SVT Nyheter.

Эрдоган в июле снял свои возражения после того, как Швеция и Финляндия договорились в “трехстороннем меморандуме” учесть опасения турецкого правительства по поводу деятельности курдов, напоминает The Guardian.

Союзники по НАТО усилили давление на Турцию, а Франция заявила, что доверие к альянсу “поставлено на карту”.

В декабре Эрдоган связал членство Швеции с “одновременным” согласием Конгресса США продать истребители F-16 Турции. Он также заявил, что союзники по НАТО, включая Канаду, должны отменить эмбарго на поставки оружия, введенное в отношении Турции.

Озгур Унлухисарджикли, директор офиса аналитического центра Американо-германского фонда Маршалла в Анкаре, сказал: “Членство Швеции в НАТО и продажа F-16 Турции будут решаться в некоторой степени согласованно... потому что, к сожалению, ни одна страна не доверяет другой”.

Стареющие военно-воздушные силы Турции пострадали от исключения Анкары из возглавляемой США программы совместных ударных истребителей F-35 в 2019 году. Это было сделано в отместку за решение Эрдогана приобрести передовую российскую систему противоракетной обороны, которую НАТО рассматривает как угрозу оперативной безопасности, подчеркивает The Guardian.

Администрация президента США Джо Байдена неоднократно обещала продвинуть сделку по продаже истребителей F-16 стоимостью 20 миллиардов долларов, но законодатели заблокировали ее из-за опасений по поводу предполагаемых нарушений прав человека Турцией и длительной напряженности в отношениях с Грецией.

“В парламенте нет четкого консенсуса по поводу членства Швеции в НАТО, как и в Конгрессе США по поводу продажи F-16 Турции”, - сказал Унлухисарджикли.

Антиизраильская риторика Эрдогана после начала его войны с ХАМАСОМ также вызвала обеспокоенность в Вашингтоне.

“Хотя эти вопросы не связаны, заявления Турции в поддержку ХАМАСА еще больше усложнили процесс насчет F-16, - отмечает Унлухисарджикли, добавив, что недавнее убийство турецких солдат курдскими боевиками также может повлиять на членство Швеции в НАТО. – Но если Байден и Эрдоган проявят необходимую волю, мы можем ожидать, что процесс будет завершен в ближайшее время”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру