Названы новые подробности убийства солдатами трех израильских заложников: «Третья фигура сбежала»

Военные не услышали криков на иврите из-за шума танка

Появились новые подробности о гибели трех израильских заложниках, по ошибке убитых израильскими же солдатами. Алон Шамриз, Йотам Хаим и Самар Талалка погибли 15 декабря - с тех пор ЦАХАЛ обнародовал небольшие подробности о том, как эти трое пленников были убиты военными, посланными освобождать их.

Военные не услышали криков на иврите из-за шума танка

Расследование, опубликованное почти через две недели после инцидента, повторяет предыдущие сообщения о том, что заложники были без рубашек, а один из них размахивал белым флагом.

Как сообщает Sky News, в отчете о гибели трех похищенных израильтян говорится, что заложники сбежали от своих похитителей, когда войска ЦАХАЛА открыли по ним огонь.

Согласно новому отчету израильских военных, двое заложников погибли во время первого залпа, в то время как третий скончался 15 минут спустя, когда ЦАХАЛ призвал его выйти и по нему открыли стрельбу.

Алон Шамриз, Йотам Хаим и Самар Талалка погибли 15 декабря в районе города Газа Шиджайя, напоминает Sky News.

Почти две недели спустя Армия обороны Израиля опубликовала результаты своего расследования инцидента и того, как, по ее словам, трое пленников были убиты солдатами, посланными, чтобы вернуть заложников домой.

В первой строке отчета, опубликованного в четверг вечером, говорится, что один из трех мужчин скрылся с места происшествия после того, как в них сначала начали вести стрельбу.

"Солдат ЦАХАЛА выстрелил в сторону трех фигур, идентифицированных как угрозы, и попал в двух заложников, которые были убиты. Третья фигура сбежала", - говорится в отчете.

В этот момент войскам на местах было приказано прекратить огонь, говорится в пресс-релизе ЦАХАЛа.

"Примерно через 15 минут командир батальона услышал крики на иврите "помогите" и "они стреляют в меня" и отдал дополнительные приказы прекратить огонь, крикнув на иврите "идите к нам"".

Затем мужчина вышел из здания, когда двое военнослужащих ЦАХАЛА, "которые не услышали приказа из-за шума от стоящего неподалеку танка", выстрелили в него и убили.

В отчете ЦАХАЛА также говорится - как уже сообщалось - что трое заложников были без рубашек – голые по пояс, а один из них размахивал белым флагом.

Графики, опубликованные вместе с отчетом, по-видимому, показывают то, что ЦАХАЛ описывает как "слепое пятно" в поле зрения стрелка.

"Боевые действия создают много сложных ситуаций", - заявил на пресс-конференции представитель ЦАХАЛА контр-адмирал Даниэль Хагари.

"После того, как вы целыми днями сталкивались со взрывчаткой, наблюдали, как гибнут ваши друзья, в вас стреляли из РПГ, сталкивались с террористами в гражданской одежде без оружия, вас тянуло ко всем видам взрывчатки на улицах - в этой ситуации солдат стоял у окна с ограниченной видимостью. Он совершил ошибку", - сказал представитель израильской армии.

Ранее в этом месяце премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал инцидент "невыносимой трагедией" и пообещал продолжать "прилагать максимальные усилия для безопасного возвращения всех заложников домой".

Алаа аль Талалка, двоюродный брат Самера Талалки, сказал, что у его семьи было "так много надежд" на то, что он вернется целым и невредимым.

Вместе с отчетом ЦАХАЛ опубликовал то, что, по его словам, является хронологией событий, приведших к гибели трех заложников: 10 декабря на выходе из туннеля найдена записка с надписью на иврите "Помогите". В тот же день в ходе боя между бригадой ЦАХАЛА "Голани" и бойцами ХАМАСА командиры услышали крики о помощи на иврите в здании. Несколько дней спустя, 14 декабря, таблички с надписями "SOS" и "Помогите, 3 заложника" обнаружены на здании в 200 метрах от того места, где были убиты заложники. И наконец, точкой в этой трагической истории стал день 15 декабря, когда находившиеся буквально в нескольких метрах от долгожданной свободы и встречи с соотечественниками Алон Шамриз, Йотам Хаим и Самар Талалка убиты израильским “дружественным" огнем.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру