Названа опасность больших компаний на новогодние и рождественские праздники

«Послепраздничным подарочком» может стать вирус

Собиратесь ли вы большими группами на праздники? Вирус может стать вашим послепраздничным «подарочком», предупреждают эксперты. Каждый год с начала распространения Covid-19 наблюдается всплеск активности коронавируса после Рождества, Нового года и других зимних праздников.

«Послепраздничным подарочком» может стать вирус

Еще до праздников в этом году Центры США по контролю и профилактике заболеваний уже предупредили, что число госпитализаций, связанных с Covid, растет, наряду с госпитализациями по поводу гриппа и респираторно-синцитиального вируса (также известного как РСВ).

Как отмечает CNN, в то время как многие люди предпринимали шаги до и во время праздничных мероприятий, чтобы снизить риск заражения этими вирусами, другие участвовали в больших сборищах с повышенным риском заражения. Что они могут сделать сейчас, чтобы уменьшить передачу вируса уязвимым членам семьи? Если у них развиваются симптомы, что они должны учитывать при принятии решения о том, что делать — например, когда сдавать анализы, обращаться за медицинской помощью и не ходить на работу или в школу?

Чтобы помочь нам ответить на эти вопросы, журналисты CNN поговорили с доктором Лианой Вен. Вен - врач неотложной помощи и профессор политики и менеджмента здравоохранения в Школе общественного здравоохранения Института Милкена Университета Джорджа Вашингтона. Ранее она занимала должность комиссара здравоохранения Балтимора.

«В настоящее время вокруг нас наблюдается такая высокая вирусная активность, что люди, посещающие большие собрания и иным образом участвующие в мероприятиях в закрытых многолюдных помещениях с минимальными мерами предосторожности, должны знать, что они могли подхватить коронавирус, грипп, РСВ или любое количество циркулирующих вирусов, комментирует доктор Лиана Вен. – Даже если они сами не опасаются заболеть, им следует постараться уменьшить возможность передачи этих вирусов уязвимым лицам, с которыми они находятся в тесном контакте».

«Например, подумайте о том, чтобы отложить визит к родственнику, который находится в доме престарелых или перенес пересадку органа и принимает иммунодепрессанты, – советует эксперт. – Если визит уже запланирован, запланируйте его не в помещении. Если необходимо встречаться внутри, вам обоим следует надеть хорошо сидящие высококачественные маски. Избегайте совместного приема пищи в помещении».

На вопрос CNN, «применимо ли это даже к людям, у которых нет симптомов?», доктор Вен отвечает: «Да. Вы можете быть инфицированы и протекать бессимптомно. У вас также могут быть предсимптомные состояния, что означает, что вы можете быть заразны и симптомы могут развиться в ближайшие дни. Не рискуйте заразить кого-то еще. Лучше избегать тесных контактов с уязвимыми лицами в течение недели или около того после ваших мероприятий с высоким уровнем воздействия».

Говоря насчет тестирования перед встречей с близкими, эксперт предлагает пройти экспресс-тест на антиген в домашних условиях, который выявил бы Covid-19: «Этот тест не выявит 100% случаев коронавируса, но может помочь выявить людей с высокой вирусной нагрузкой. Проблема, однако, в том, что домашних тестов на другие вирусы не существует, поэтому отрицательный тест на коронавирус не означает, что вы также не можете быть носителем гриппа, РСВ или других инфекционных патогенов. Вот почему, из соображений предосторожности, разумно предпринять описанные выше шаги при взаимодействии с кем-то, кто особенно уязвим к тяжелым заболеваниям, вызванным респираторными вирусами».

Неудивительно, продолжает доктор, что у некоторых людей, посещавших крупные мероприятия, впоследствии развиваются симптомы кашля, чихания, лихорадки и тому подобное. Не у всех с симптомами нужно проходить тестирование. Наиболее важной причиной для прохождения тестирования является то, намерены ли они принимать противовирусные препараты от Covid-19 и гриппа. Если они имеют право на лечение, им следует пройти эти два теста и позвонить своему поставщику медицинских услуг, чтобы узнать, как они могут получить доступ к этим противовирусным препаратам.

Еще одна причина для тестирования - общались ли они с уязвимыми людьми, которые сами захотели бы получить доступ к антивирусным препаратам, если у них положительный результат. Таким образом, если у вас положительный результат, вы могли бы сообщить другим, с кем вы недавно контактировали, советует Лиана Вен. Два наиболее важных теста, которые необходимо сдать, - это на Covid-19 и грипп, потому что это вирусы, против которых существуют специальные противовирусные препараты.

Большинство вирусных симптомов проходят самостоятельно, что означает, что они пройдут сами по себе. Люди могут использовать поддерживающие методы лечения, такие как отдых, прием жидкости и жаропонижающие лекарства.

При этом, напоминает эксперт, есть люди, которым была бы полезна специфическая противовирусная терапия от Covid-19 и гриппа. Те, кто имеет на это право, не должны откладывать обращение к своим лечащим врачам, потому что важно начать принимать противовирусные препараты на ранней стадии их заболевания. Сюда входят пожилые люди и лица с хроническими сопутствующими заболеваниями, которые с большей вероятностью серьезно заболеют, если заразятся этими вирусами.

Другим лицам, которые особенно подвержены негативным последствиям респираторных заболеваний, также следует обратиться к своим лечащим врачам на ранней стадии, чтобы обеспечить проактивный мониторинг. К таким пациентам относятся новорожденные и лица с тяжелыми заболеваниями сердца и легких, а также с ослабленным иммунитетом.

Для всех остальных симптомы, которые должны привести к обращению за медицинской помощью, включают затрудненное дыхание, боль в груди, устойчивую лихорадку и неспособность удерживать жидкость в организме.

Как правило, лучше всего держаться подальше от других, когда у вас только начинают проявляться симптомы, рекомендует доктор. Этот период, когда впервые появляются симптомы, часто является временем, когда люди наиболее подвержены распространению вирусов. Недостаточно, если у вас отрицательный результат теста на один вирус, так как у вас могут быть и другие заразные вирусы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру