Радикалы Одессы провели «скудное шествие» в честь Бандеры

Испортить людям праздник националистам не удалось

В городе-герое Одесса состоялся «новогодний марш», посвящённый дню рождения лидера украинских националистов Степана Бандеры. Мероприятие прошло без размаха: группа молодчиков прошлась по улицам, скандируя лозунги «Слава Украине», держа в руках развёрнутый флаг «Правого сектора» (организация признана в РФ террористической и запрещена) и пиротехнические изделия футбольных фанатов. При этом радикалы остались незамеченными для военкомов, устраивающих облавы на одесситов даже в праздники.

Испортить людям праздник националистам не удалось

По данным СМИ, в шествии в честь Бандеры приняли участие около пятнадцати человек. Все участники мужского пола скрывали свои лица за балаклавами, очевидно, боясь, что их узнают родители, друзья и сотрудники местного ТЦК. А вот две девушки, шествующие в центре толпы, свои лица совсем не скрывали.

«По Одессе ходил мобилизационный ресурс и кричал: «Где военкомы?!Хотим в окопы!!!», - прокомментировал ситуацию в своих социальных сетях известный украинский блогер и журналист Анатолий Шарий.

По данным Telegram-канала «Не повредит, Одесса», военкомы были недалеко. Уже первого января сотрудники ТЦК вышли «на охоту» на одесситов. «Молодые и спортивные парни в чёрной одежде» устраивали на людей облавы на железнодорожном вокзале и в торговых центрах.

Впрочем, абсолютное большинство одесситов встретило новогодние праздники совсем по другому, что не может не радовать, а шествие фанатов Бандеры лишь распугало редких прохожих, попавшихся им на пути.

Несмотря на периодическую воздушную тревогу ( ВС РФ наносили удары по украинским военным объектам ), одесситы решили праздновать «до конца». По видеозаписям и историям, которые они выкладывали в социальные сети, можно отследить, как проходил праздник.

Людей на Дерибасовской, одной из самых известных улиц города, в новогоднюю ночь хватало: были там и мамы с детьми, и семейные пары, и молодые парни под ручку с девушками. Люди водили хороводы, участвовали в развлечениях, пели песни на русском языке о море, Ялте и о любви. Были тут и Дед мороз со Снегурочкой, а праздничное настроение задавали множество уличных музыкантов. В отличии от ярых националистов, пропитанных злобой и ненавистью, люди встречали праздник тепло и душевно. О том, что это происходит на Украине, где у власти находится оголтелый киевский режим, не давала забыть праздничная ёлка: к её ограждению были прикреплены картонные таблички, на которых маркером были написаны обращения к украинским чиновникам: освободить пленных из Азова (признан террористическим и запрещен в Российской Федерации) и переводить деньги на ВСУ, а не в свой карман.

«Большинство из нас загадали в новый год лишь одно желание, - поделилась с «МК» жительница города Мария, - это желание - чтобы между двумя странами прочно и надолго наступил мир. Лет на пятьсот, а то и больше.

Как прошел праздник по сравнению с прошлым годом?

— В прошлом году у нас в новогоднюю ночь была темнота, а в этом году светло, повсюду горят огни. А ещё комендантский час перенесли – раньше он был в 11, а сейчас в 12 и можно погулять подольше.

— Какая обстановка сейчас в Одессе?

В городе уничтожают, что осталось. На Дерибасовской власти хотят переместить «Тень Пушкина». Это памятный знак на тротуаре, изображающий тень поэта. Говорят, что в музей уберут, но куда перенесут на деле – неизвестно. Возможно, это последние её дни на улице. Знаю, что некоторые одесситы даже приходили попрощаться с «Тенью Пушкина».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру