Новый фронт ближневосточной войны: "Хезболла" обстреливает Израиль ракетами из-за убийства лидера ХАМАС

Эскалация насилия совпала с поездкой госсекретаря США Энтони Блинкена по региону

 Эскалация насилия совпала с поездкой госсекретаря США Энтони Блинкена по региону
Израильская система "Железный купол". Фото: Wikipedia.org.

“Хезболла” выпустила несколько ракетных залпов из южного Ливана по Израилю в качестве "предварительного ответа" на убийство высокопоставленного лидера ХАМАСА в Бейруте на прошлой неделе в результате нападения, которое многие приписывают Израилю.

Эскалация насилия на спорной границе между Ливаном и Израилем произошла после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен начал пятидневное турне по региону, направленное на ослабление напряженности, которая угрожает началом более масштабного конфликта по всему Ближнему Востоку, отмечает The Guardian.

Большинство аналитиков полагают, что полномасштабная война между "Хезболлой" и Израилем по-прежнему маловероятна, поскольку ни одна из сторон не готова немедленно рискнуть жертвами, расходами и разрушениями, которые могло бы повлечь за собой такое столкновение.

В двух выступлениях на прошлой неделе Хасан Насралла, лидер шиитсской военизированной организации, пригрозил возмездием за убийство Салеха аль-Арури, заместителя политического лидера ХАМАСА, но не взял на себя обязательства по эскалации нападений на Израиль.

Как пишет The Guardian, ХАМАС и "Хезболла" являются союзниками, оба близки к Ирану, и Арури погиб в районе, который является оплотом "Хезболлы". Другие лидеры ХАМАСА базируются в Газе, Катаре и Турции.

Блинкен прибыл в Стамбул в субботу, чтобы встретиться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, и должен посетить Израиль, оккупированный Западный берег, Иорданию, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию и Египет.

США оказывали решительную поддержку Израилю с момента начала его войны с ХАМАСОМ три месяца назад, напоминает The Guardian. Однако ожидается, что Блинкен окажет давление на премьер-министра Биньямина Нетаньяху, чтобы тот сделал больше для защиты гражданского населения в Газе, допустил больше помощи на территорию и обуздал откровенных ультраправых министров, которые призывали к массовому переселению палестинцев – риторику, которую США осудили как подстрекательскую и безответственную.

Нетаньяху разозлил Вашингтон тем, что до сих пор отказывался участвовать в каком-либо детальном планировании управления Газой, когда закончится военное наступление Израиля, и отвергал предпочтительные варианты США.

В последние дни высокопоставленные израильские чиновники поспешили предложить несколько послевоенных предложений.

В четверг министр обороны Израиля Йоав Голландии предположил, что Израиль сохранит контроль над безопасностью Газы, но с неопределенным, управляемым Израилем палестинским органом, управляющим повседневной администрацией, а США, ЕС и региональные партнеры возьмут на себя ответственность за восстановление территории.

План, изложенный Йоавом Галланом, резко отличается от американских призывов к возрожденной Палестинской администрации взять под контроль Газу и к началу новых переговоров о создании палестинского государства бок о бок с Израилем.

Мэтью Миллер, представитель Госдепартамента, заявил: “Мы не ожидаем, что каждый разговор в ходе этой поездки будет легким … Очевидно, что перед регионом стоят сложные проблемы и предстоит трудный выбор”.

Израильский министр обороны Галлант также указал на более точный подход к нанесению ударов по боевикам ХАМАСА и их лидерам, что, по-видимому, является еще одним ответом на давление со стороны Вашингтона.

В результате израильской кампании в Газе погибло более 22 400 человек, более двух третей из них - женщины и дети, по данным министерства здравоохранения этой территории, управляемого ХАМАСОМ, еще тысячи, как полагают, погребены под обломками и десятки тысяч ранены.

По меньшей мере 122 палестинца были убиты и еще 256 получили ранения в Газе за последние 24 часа, сообщило министерство в субботу. ООН и агентства по оказанию помощи заявляют, что территория сталкивается с острым гуманитарным кризисом.

Наступление было начато после того, как 7 октября ХАМАС направил тысячи боевиков на юг Израиля, убив около 1200 человек, в основном мирных жителей, и похитив еще около 240 человек, напоминает The Guardian.

Некоторые израильские силы, которые недавно были выведены из Газы, частично в ответ на давление США, передислоцируются на север для сдерживания ливанской "Хезболлы".

Непосредственных сообщений о жертвах или ущербе от ракет, выпущенных "Хезболлой" в субботу, не поступало, хотя шиитская группировка заявила, что поразила ключевой израильский наблюдательный пункт 62 ракетами.

Израильские военные заявили, что ответили на субботние атаки ударом беспилотника по “террористической ячейке”, в то время как военные самолеты нанесли удары по военной инфраструктуре "Хезболлы" в районах Айта аш-Шаб, Ярун и Рамия на юге Ливана.

Ожидалось, что переговоры Блинкена с Турцией будут посвящены послевоенным сценариям для Газы, пишет The Guardian.

Вашингтон хочет, чтобы страны региона, включая Турцию, сыграли свою роль в восстановлении, управлении и, возможно, безопасности в Газе, которой с 2007 года управляет ХАМАС, сказал чиновник.

Более двух третей из 2,3-миллионного населения Газы являются перемещенными лицами. Во время израильского наступления было разрушено огромное количество домов, школ, медицинских учреждений, дорог и других объектов первой необходимости.

В видеообращении, опубликованном поздно вечером в пятницу на каналах социальных сетей ХАМАСА, Исмаил Хания, лидер палестинской исламистской организации, призвал региональных лидеров сказать Блинкену, что стабильность на Ближнем Востоке “тесно связана с нашим палестинским делом”.

Еще одной причиной беспокойства Вашингтона является усиление нападений на коммерческое судоходство в Красном море со стороны йеменских повстанцев-хуситов, поддерживаемых, как утверждается, Ираном. С 19 декабря хуситы совершили по меньшей мере два десятка нападений в ответ на конфликт в Газе, которые еще больше усилили напряженность, нарушили международную торговлю и повысили риски для мировой экономики.

Блинкен завершит свою субботу в Иордании, затем отправится в Катар, ОАЭ и Саудовскую Аравию в воскресенье и понедельник, прежде чем посетить Израиль и Западный берег во вторник и среду. Он завершит поездку в Египте.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру