Бойцы СВО рассказали о четвероногих питомцах: кошка-спасатель и пес-антидрон

Слышит звук беспилотника на высоте пять километров

Часто на передовой в зоне СВО можно увидеть, как в блиндажах вместе с бойцами живут брошенные прежними хозяевами домашние животные: кошки, собаки. Хвостатые питомцы ловят мышей, охраняют позиции и просто привносят домашний уют в этих опасных местах. Очень часто братья наши меньшие становятся полноценными членами подразделений и, используя свои природные способности, бок о бок с военными приближают победу, иногда даже ценой своей жизни.

Слышит звук беспилотника на высоте пять километров
Фото из сети и личного архива

Российские военные рассказали военкору «МК», сколько вражеских беспилотников обнаружил пес с теперь уже не кличкой, а с самым настоящим позывным «Кузьмич», как дикая кошка спасла бойца от минометного обстрела, а также про обычного котенка, умевшего первым определять направление наступления противника.

Лично для меня присутствие животных в блиндажах и на позициях всегда несет какой-то сакральный смысл. Глядя, как военные, вместо отдыха утепляют будку прибившемуся худющему псу, или как делят последнюю банку тушенки с мурчащей от удовольствия одноглазой кошкой, вспоминаешь слова немецкого философа Иммануила Канта: «Тот, кто жесток к животным, так же ведет себя и с людьми. Мы можем судить о характере человека по его отношению к животным».

Боец-кинолог из Костромы с позывным «Урал» рассказывает, как подготовил пса по кличке Кузьмич выявлять вражеские беспилотники и сообщать об их приближении.

- Каждая порода собаки – это отдельный инструмент, - поясняет военнослужащий. – У каждой собаки есть набор своих особенностей поведения, которые закреплены в генотипе. Задача кинолога – адаптировать эти особенности под необходимые нужды.

Первый в мире пёс-«детектор» беспилотников Кузьмич способен обнаружить цель на высоте до пяти километров, острый слух помогает ему улавливать издаваемые двигателем звуки. По словам «Урала», когда четвероногий питомец слышит звук «птички», он встаёт в стойку, начинает лаять и клацать зубами. Военнослужащие уже знают, значит беспилотник где-то рядом, и надо прятаться.

Фото из сети и личного архива

- Кузьмич - пока что экспериментальный проект, единственный в мире, - уточняет инструктор.- Готовили его по личной инициативе на гражданские квадрокоптеры. Однако в зоне боевых действий пес начал демонстрировать еще большие успехи.

За время, проведённое в зоне СВО, Кузьмич, согласно подтвержденным данным объективного контроля, обнаружил более сорока украинских беспилотников. В том числе и дроны самолётного типа на высоте более пяти километров.

Однако не только собаки на фронте становятся верными боевыми друзьями и настоящими помощниками для наших бойцов. Кошки тоже платят своим хозяевам  преданностью и заботой. Командир одного из мотострелковых подразделений с позывным «Арчи» рассказал удивительную историю про кошку по кличке Пуля.

- Это было прошлой зимой. Совсем дикая кошка пришла к нам из безлюдного села, со стороны противника, - рассказывает «Арчи». - Ночью в тепловизор увидели ее. В руки не давалась, звали-звали - без толку. К утру сама начала мяукать, видимо, голодной была - мышей-то уже не было, морозы ударили. Поставили ей тушенку, сами отошли. Смотрим - подошла, поела, а потом сама пошла к нам. Я ее на руки взял, занёс в блиндаж, она к печке на спальник легла и грелась. Так и осталась. Потом я уже кормил ее в блиндаже. Везде за мной, как хвост. Когда я на улице, тогда и она. Мышей ловила, приносила к спальнику: «На, хозяин, ешь».

Вечерами Пуля ходила со своим спасителем на дежурство. Как-то раз кошка ни с того ни с сего резко рванула из рук бойца и запрыгнула ему на голову.

- Я сначала не понял, что произошло, - вспоминает военный, - А потом слышу свист мины и взрыв. Схватил Пулю, в блиндаж занес, а сам побежал за дроном, чтобы найти вражеский миномёт. И тут опять она, выбежала из блиндажа и снова мне на голову.  Тогда я понял, что это она мне голову закрывала. После еще не раз Пуля так делала, оберегала меня. Когда старше стала, ее наш боец домой к себе забрал. Надеюсь, что сейчас все у нее хорошо.

Есть у этой истории и продолжение. Котенок по кличке Сатурн, с большими ушами, сын Пули и, скорее всего, какого-то брошенного мейн-куна, как предполагают сами бойцы. Малыш с рождения воспитывался на командно-наблюдательном пункте.

Фото из сети и личного архива

- У него особенность была в том, что он слышал военную технику на большом расстоянии, - поясняет Арчи. - Когда слышал, ушки поджимал, а хвост – трубой вставал. И смотрел не отрывая взгляд в сторону, откуда исходит звук. Он так нас спас один раз, первым услышал вражескую технику, которая вышла на нашу роту.

Летом, во время очередного украинского обстрела, Сатурн получил осколочное ранение. Бойцы не успели оказать ему помощь, к сожалению, кот погиб. Военные до сих пор с нежностью вспоминают хвостатого часового и хранят его фото.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29199 от 22 января 2024

Заголовок в газете: Кошка-спасатель и пес-антидрон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру