Daily Mail: Россия уже выигрывает в новом международном конфликте в Арктике

Британские СМИ заявили об успехах РФ в новом международном конфликте в Арктике

Британские СМИ заявили об успехах РФ в новом международном конфликте в Арктике

У стран Запада большие сложности в новой «глобальной войне» в арктическом регионе, тогда как Россия уже находится в выигрышном положении в связи с наличием ледокольного флота и технологий, пишет обозреватель британской газеты Daily Mail Дэвид Аверре.

Он отметил, что Москва уже располагает крупнейшим ледокольным флотом в мире. «Россия имеет значительное преимущество [в Арктике] благодаря десяткам действующих ледоколов, включая атомные», - пишет обозреватель.

Эксперт по обороне и европейской безопасности британского аналитического института RAND Europe Николя Жуан отмечает, что, например, у Великобритании на ходу лишь один ледокол, а у США – два. Такой разрыв в потенциале он называет ключевым.

Как пишет Daily Mail, РФ инвестировала огромные деньги в развитие военной составляющей в Арктике. Ветеран британской армии, действующий аналитик центра Civitas Роб Кларк отметил, что Западу только предстоит осознать мощь РФ в Арктическом регионе, и пока Запад сосредоточен на Украине, ВМС России проводят испытания подводных лодок и гиперзвуковых ракет в Арктике, расширяя свое присутствие и наращивая потенциал. Также эксперты отметили наличие у Москвы контроля над северными морскими путями, на которые иностранные государства могут попасть только на основании разрешения.

Ранее Вашингтон объявил о расширении собственной части континентального шельфа в Арктике. Он занимает площадь преимущественно в Арктике и Беринговом море — в зоне растущего стратегического значения, на которую претендуют также Канада и Россия.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру